Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / 5 способов развить пинцетный захват

5 способов развить пинцетный захват

Как известно, многие дошкольники, став учениками, сталкиваются с проблемой, когда почерк неважный, а рука устает и болит. Но мало кто знает: навык, помогающий будущему ученику правильно держать ручку или карандаш, формируется в возрасте от восьми месяцев до полутора лет. Называется этот навык: пинцетный захват. Проще говоря, ребенок, который еще недавно неуклюже хватал игрушки всей ладонью, постепенно пробует двигать и держать их четырьмя-тремя пальцами, как пинцетом, отсюда и название навыка. 
 


Существует немало способов помочь ребенку не только освоить пинцетный захват, но и довести это умение до совершенства:

1) Бельевая прищепка


Проверьте: разжать прищепку без применения пинцетного захвата очень сложно. Украсьте прищепками дом: повесьте их на шторах, на полотенцах, на покрывалах – пусть малыш автоматизирует навык постоянно. 

2) Прищепка и перышко


Это уже усложненное задание с прищепкой - для тех детей, которые потихоньку освоили пинцетный захват и теперь доводят навык до автоматизма. Полезное упражнение на закрепление навыка: брать прищепкой перышко (кусочек фольги, ватный шарик, фантик) из одной коробочки (тарелочки, шкатулки) и переносить, удерживая в прищепке, в другую.

3) Шнуровка


Попадать кончиком шнурка в маленькую дырочку и «проделывать путь» от дырочки к дырочке – полезное занятие, направленное  на развитие усидчивости и внимания, логики и остроты зрения, мелкой моторики, координации движений и, конечно, пинцетного захвата. Если держать шнурок всей ладонью – ничего не выйдет. Так что придется постараться!

4) Сортер


Вкладывать мелкие предметы в отверстия гораздо легче, если брать их тремя пальцами. Между прочим, сортер можно придумать и самим. Например, предложить ребенку вкладывать бусины разного цвета в цветные бутылки с тонким горлышком. Обыкновенная копилка с прорезью для монет тоже подойдет. 

5) Лепим длинноносиков, длиннохвостиков и других тянучек


Пластилин, глина, соленое тесто и любая масса для лепки не только помогает детским пальчикам стать сильнее и проворнее, но и – особенно при необходимость вытянуть нос слепленному герою или вставить ему глаза-бусинки – закрепляют пинцетный захват.

6) Мозаика


У кого из нас в детстве не было мозаики?! Считается, что именно мозаика – первая игрушка будущих математиков и дизайнеров. Она отлично развивает пространственное мышление, а также учит чувствовать цвет и его оттенки. Мозаика развивает фантазию, мелкую моторику и, конечно, пинцетный захват! Чем мельче мозаика – тем сложнее с ней играть и, значит, ее размер и форма должны подбираться строго по возрасту ребенка. 

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

5 способов развить пинцетный захват

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе