Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Домашние задания - советы родителям

Домашние задания - советы родителям

Нежелание школьника выполнять домашнее задание нередко приводит к настоящим военным действиям внутрисемейного масштаба. Перевести процесс в мирное русло и сформировать у ребенка положительную мотивацию помогут эти советы родителям.
 


 

1. Обеспечьте правильный настрой. Важно приучить школьника делать домашнее задание каждый день одно и то же время. В какое – зависит от его расписания дня и темперамента. Большинству ребят после школы требуется отдых, расслабление. Попробуйте занять это время физическими упражнениями. Доказано, что это поможет не только разрядке, но и последующей лучшей концентрации внимания. Хорошему настрою способствует и правильно организованное рабочее пространство. В качестве эксперимента, поместите стол младшеклассника ближе к центру комнаты. Работая на таком «островке», ребенок будет меньше отвлекаться. Конечно, при этом нужно обеспечить ему простой и быстрый доступ по всем учебным принадлежностям, иначе их поиск может забрать не только драгоценные минуты, но и часы.


2. Сделайте время домашнего задания «временем дел» для всей семьи. Пускай старшие братья и сестры делают свою домашнюю работу в то же самое время, да и сами займитесь своими делами, например, развесьте белье, подметите и т.д. Возьмите за правило, что видеоигры и телевизор включаются только тогда, когда все домочадцы выполнили свои задания.


3. Превратите домашнее задание в независимое исследование. В начальной школе для выполнения задания на дом ребенку требуется помощь родителя. Это так, но контроль нужно постепенно ослаблять. С одной стороны, это даст возможность увидеть, на что способен школьник без маминой помощи, с другой – приучит его самостоятельно организовывать себя, свои усилия, свое время. Научите ребенка перечитывать и проверять сделанное, находить ошибки. Покажите ему, как пользоваться словарем, атласом, поиском в интернете для самопроверки.


4. Дайте школьнику право ошибаться. Домашнее задание – это практика, а не экзамен. Оно не обязано быть совершенным. Особенно важно донести эту мысль до слишком самокритичных детей, которые расстраиваются и падают духом из-за каждой помарки;


5. Если никакие хитрости не помогают, и ребенок наотрез отказывается делать домашние задания, нужно обязательно докопаться по сути проблемы. Возможно, дело не в лености и нежелании учиться, а в трудностях усвоения конкретного материала. Стоит поговорить с учителем, выяснить, как ребенок справляется с заданиями на уроках. Дома попробуйте разбить работу на несколько маленьких заданий и договориться о подготовке хотя бы одного. Его успешное выполнение вдохновит на следующий маленький «подвиг». 
 

В борьбе за домашнее задание не забывайте, что лучший стимул для ребенка – ваше доброе слово, поддержка, похвала.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Домашние задания - советы родителям

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия