Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Какую книгу выбрать для малыша?

Какую книгу выбрать для малыша?

Родители всегда стараются и хотят, чтобы их ребенок быстрее начал сидеть, быстрее  пошел, быстрее стал говорить. Но без помощи и постоянного участия родителей в его речевом развитии речь малыша будет развиваться строго по физиологическим параметрам. И ни для кого не секрет, что самый лучший способ развить речь ребенка - это чтение книг. Но что лучше читать - проверенные временем сказки А.С. Пушкина или яркие красочные книжки? Какая она современная детская литература? Сегодня книги настолько разнообразные, они яркие, с большим количеством картинок и совсем незначительным текстом. Зайдя в магазин, разбегаются глаза от изобилия выбора. И на прилавках можно встретить:
 

Музыкальные книги. Они поют, рассказывают сказки, задают вопросы и говорят голосами разных героев. Безусловно, такая книга будет интересна ребенку, ему понравится нажимать на кнопки и слушать. И в какой-то степени она будет полезна для развития аудиального восприятия, когда ребенок слышит не только мамин голос, а старается различить еще чей-то посторонний.
 

Мягкие книги. Направлены на развитие тактильных ощущений: ее можно трогать, мять, шуршать, но нельзя читать. Однако, если мама постоянно будет проговаривать слова: мягкий, шершавый, гладкий, твердый и др., то со временем это даст свой положительный эффект.
 

Книги для купания.  На мой взгляд, такие книги сделаны исключительно для игры и несут минимальную речевую нагрузку.
 

Книги-пазлы. Хороши для развития моторики и памяти.
 

Книги раскладушки.  Развивают воображение ребенка, с помощью такой книги можно придумать целую театральную постановку. Все зависит от энтузиазма родителей и детей.
 

Изначально литература направлена не только на речевое, но также на эстетическое и духовное развитие ребенка.  Конечно, книги должны быть разные, чтобы привить интерес к чтению, ребенку должна нравиться книга внешне, должна его увлекать, но, чтобы развивать его речь, нужно очень много ему читать. Лучше всего для этого подойдут сказки А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, стихи С.Я. Маршака и басни И.А. Крылова, потому что они в стихах, легко запоминаются и ребенком и взрослым. Замечательные сказки и рассказы В.Сутеева,  Г.Х.Андерсена и, конечно, русские народные сказки, в которых есть и мораль, и идея, и авторская задумка. Книги, которые учат быть добрее, учат дружить и заботиться о близких.  

 

Автор: Лузгарева Дарья

 
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Какую книгу выбрать для малыша?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия