Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Речь на кончиках пальцев

Речь на кончиках пальцев

Мы все помним из детства игру «Ладушки-ладушки», «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая» и другие присказки, сопровождаемые действиями. Тогда мы не знали, что это пальчиковые игры, и казалось это всего лишь развлечение для малышей, чтобы повеселить их. Но сегодня логопеды наперебой говорят о том, что развитие умений ребенка делать тонкую работу пальцами напрямую влияет на формирование речевых центров, развитие памяти, внимания и координации. Пальчиковые игры – это не просто разминка пальчиков ребенка. Это в первую очередь эмоциональный контакт с мамой или папой, первый диалог и первые попытки повторить несложные движения.
 

Играя с ребенком в пальчиковые игры, устанавливается не только взаимосвязь между взрослым и малышом, но он получает разнообразные сенсорные впечатления, влияющие на развитие мозговых центров. Тактильные ощущения очень важны в раннем возрасте, так ребенок чувствует заботу, безопасность и любовь родителей.
 

Когда нужно начинать использовать пальчиковые игры? Начинать тренировать пальчики можно уже с 6-7 месяцев: делать массаж, разминать и поглаживать, играть в первую игру «Ладушки-ладушки» и «Сорока-белобока».
 

Пальчиковые игры очень разнообразны по содержанию и по видам, одни учат считать, другие учат доброте и заботе, в других ребенок должен использовать обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, право лево. Остановимся на нескольких видах: игра-гимнастика как зарядка для рук и их расслабления, проводить их можно после продолжительных занятий с ребенком или письма. Например, всем известное упражнение «Мы писали». Игры, основанные на сказочных сюжетах, когда пальчиковая гимнастика сопровождается увлекательным рассказом с определенным сюжетом. Примеры - «Сорока-белобока», «Детки в школе». Игры, для развития скорости реакции. Это комплексы из разных движений руками, касаний, похлопываний и их повторений малышом. Самыми распространенными упражнениями являются «Ладушки» и «Поймай пальчик».
 

Такие игры не только оказывают благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливают руку к письму и рисованию, поскольку кисти становятся подвижнее, исчезает скованность движений.
 

Самое важное в пальчиковых играх, как и в любых других, – это показывать малышу свою вовлеченность в процесс. Читать стихи с выражением, эмоциональной окраской, строить рожицы и гримасы, так ребенку будет легче воспринимать информацию. Делать паузы и проговаривать все движения с нужной интонацией. Со временем вы выучите все стишки наизусть, поэтому смело добавляйте новые, можете вместе с ребенком придумать свою версию, которая будет вашим секретом. Не забывайте, что это, прежде всего, игра, поэтому не заставляйте и не принуждайте ребенка повторять за вами. Наслаждайтесь процессом, а когда малыш увидит, что вам это нравится, то он с удовольствием присоединится к игре.

 

Автор: Лузгарева Дарья

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Речь на кончиках пальцев

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе