Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Как улучшить оценки в школе? - готовое решение от Ismart

Как улучшить оценки в школе? - готовое решение от Ismart

Большую часть своей жизни дети проводят в школе. Там они общаются, учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми, заводят друзей и, конечно, получают новые знания. Учёба всем даётся по-разному: кому-то легче, кому-то сложнее. У всех, даже самых прилежных учеников, случаются успехи и неудачи. И то, и другое в итоге сказывается на оценках. В статье разберём причины низких школьных отметок и способы их улучшить.

Ситуации бывают разные: кто-то стабильно занимается на низкий балл, чьи-то оценки резко стали хуже. Причин может быть много, например:

  • не понял материал;
  • отвлекли на уроке;
  • много пропустил;
  • плохо развитая память;
  • невнимательность;
  • психологическое или физическое состояние (стресс, плохое самочувствие, страх перед учителем).

Это далеко не все причины плохих оценок, но способов помочь ребёнку тоже много. Изучите их и выберите подходящие для вашего школьника.

Чем помочь ребёнку

Выпишите "хвосты". Школьный дневник не всегда вызывает хорошие ассоциации, заведите отдельный блокнот (пусть ребёнок сам его выберет, украсит, например, подберёт для него весёлые наклейки и текстовыделители) и выпишите в него все долги по учёбе и все предстоящие испытания, например, контрольные. Так проблемы сделаются обозримыми, а тест или проверочные не станут неожиданностью.

Поговорите с учителем. Разговор с педагогом всегда поможет прояснить ситуацию с тем, что именно у ребёнка не получается. Учитель подскажет, какие темы и каким образом нужно подтянуть. Можно попросить дополнительные задания.

Научите ребёнка мыслить позитивно. Плохие оценки зачастую влекут за собой потерю веры в себя, различные страхи: наругают родители, посмеются одноклассники, разочаруется учитель. Если вы не будете делать из двойки вселенскую катастрофу, то и ваш ребёнок не станет глубоко переживать из-за каждой неудачи. Нужно научиться самим и научить детей адекватно воспринимать оценки. Всегда спрашивайте, почему так вышло и чем вы можете помочь. Ведь оценки бывают разные, несправедливые в том числе. В наказании за двойку нет смысла, смысл есть в понимании того, как случилась эта двойка и как её исправить. Важно не ругать, не обзывать, а чётко проговорить: "Да, сегодня оценка плохая, но не потому, что ты глупый, а потому, что к этой контрольной ты плохо подготовился. Если ты подготовишься хорошо, в следующий раз ты легко получишь пятёрку".

Развивайте внимательность и память. Поговорите с ребёнком о том, почему важно слушать учителя на уроке: от внимательности ученика зависит то, как будет в дальнейшем усвоен материал. Память для успешного обучения тоже необходимо развивать. Вам помогут различные игры и упражнения на развитие памяти и внимательности, мнемонические запоминалки и стихи. Такие задания легко найти в интернете, например, на образовательной платформе iSmart. Даже 10-15 минут таких занятий в день дадут быстрые результаты, ребёнок же не будет воспринимать их как скучные уроки, ведь упражнения геймифицированы, а значит становятся увлекательной игрой.

Распределяйте нагрузку грамотно. Вы не можете изменить школьное расписание, но повлиять на режим дня дома в ваших силах. Не стоит усаживать ребёнка за уроки на пять часов, не разрешая встать, пока он всё не выполнит. Обязательно чередуйте занятия и отдых. Большие задания могут пугать, в итоге ребёнок к ним вообще не притрагивается. Помогите ему поделить материал на части, научите делать перерывы: попить чай, прогуляться, немного поиграть, сделать зарядку. Следите за режимом сна и питанием своего школьника — это тоже важно для снижения стресса и восприятия информации. Уставшему человеку не до задачек по математике.

Уберите отвлекающие предметы. Гаджеты, телевизор, новая игрушка — всё это стоит убрать подальше, когда ребёнок садится заниматься. Договаривайтесь, устанавливайте чёткие правила пользования гаджетами или просмотра мультиков. Например, поиграть можно 10 минут, когда выполнена половина домашней работы. Когда сделано всё, можно посмотреть мультфильм.

Научите ребёнка задавать вопросы. Объясните ребёнку, что что-то не понять или не расслышать — это нормально, что он всегда имеет право переспросить. Часто ученики боятся показаться глупыми и отмалчиваются, итог — материал усвоен плохо. Просите своего ребёнка задавать вопросы, поощряйте этот навык и дома. Фраза "Нужно было слушать с первого раза" — ваш общий враг, так вы не поможете, а только ухудшите ситуацию. Отвечайте на вопросы своего ребёнка, не раздражайтесь, когда он что-то переспрашивает, покажите, что это нормально, что взрослые всегда готовы помочь ему.

Сделайте процесс обучения приятным. Ребёнок может усваивать информацию и учиться новому только в состоянии покоя, то есть ему должно быть хорошо в тех условиях, в которых он учится. Помогите ему с этим. Создайте дома такую обстановку и атмосферу, в которой ребёнку будет комфортно: порядок, необходимая подходящая по росту и возрасту мебель, школьные принадлежности, мотивационные записки. Обстановку в школе вы изменить не можете, но добавить в неё приятные детали вы способны: весёлый ланч-бокс с обедом, ручки и тетрадки, которые выбрал сам ребёнок, закладки с любимыми персонажами в учебниках. 

Найдите подходящий метод обучения. Все мы разные и по-разному воспринимаем и усваиваем информацию. Школа же имеет в арсенале, как правило, очень стандартизированные подходы, рассчитанные на большинство, а не на каждого отдельного ученика. Понаблюдайте за ребёнком, поговорите с ним, проделайте ряд упражнений: определите, как ему проще учиться. Может, он плохо воспринимает на слух и без конспекта не усваивает материал. Может, ему недостаточно прочитать два раза, чтобы суметь пересказать текст. Или наоборот он схватывает всё с первого раза, а вы зачем-то заставляете читать одно и то же трижды. Может, ему сложно заниматься одному, и стоит приглашать чаще друзей делать домашку вместе. Или же в одиночестве он лучше сосредотачивается, а ему постоянно приходится заниматься в компании брата или сестры. В итоге мотивация пропадает, а нелюбовь к учёбе появляется. 

Воспользуйтесь помощью специалистов. Когда вы создадите необходимые для успешной учёбы условия, новые знания получать ребёнку станет проще, оценки по новым темам улучшатся. Но что делать с пробелами и не усвоенным ранее материалом. Можно нанять репетитора, однако не всегда у родителей есть такая возможность: репетитор — это дополнительные расходы, необходимость выкраивать время на дорогу и занятия, сложности в поиске хорошего специалиста. Есть ещё один способ воспользоваться помощью извне — образовательная онлайн-платформа для младших школьников и дошкольников iSmart (при содействии АНО “ЦРОО”). У платформы много возможностей:

  • отрабатывайте изученные темы и пробелы в знаниях самостоятельно или в сопровождении педагога;
  • выполняйте домашние задания, готовьтесь к контрольным и олимпиадам;
  • развивайте память, внимательность, логическое и критическое мышление.

Дети воспринимают онлайн-обучение как игру, а не как скучное сидение за учебниками — мотивация и любовь к учёбе растёт, знания и оценки улучшаются.

Воспользуйтесь нашими советами — пусть обучение вашего ребёнка станет более успешным. Однако помните, главное — не оценки, а знания и счастье вашего школьника. Будьте для него другом и поддержкой, любите и хвалите его, и пятёрки не заставят себя ждать.

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как улучшить оценки в школе? - готовое решение от Ismart

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия