Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Как купать ребенка в травах

Как купать ребенка в травах

Малыш познает мир через прикосновения. При этом в первые месяцы и годы жизни у ребенка еще длятся процессы «дозревания» кожного покрова и постепенно формируется устойчивость к неблагоприятным факторам.

Стоит отметить, что кожа у младенцев очень нежная и чувствительная, а ее защитные особенности ограничены и могут очень быстро истощаться. Поэтому любые, даже самые незначительные воздействия на кожу (моча, кал, потертости, инфекции) могут привести к воспалению, первыми признаками которого являются покраснения и небольшие припухлости. Поэтому очень важно правильно следить за кожей, чтобы состояние дискомфорта не мешало малышу развиваться и познавать мир.

Купание в травах

Купание – очень приятная процедура и для малыша, и для его родителей. Почти все детки любят купаться. Если у самого ребенка или ее ближайших родственников нет фитоаллергии (аллергии на растения, цветы и цветочную пыльцу), то малыша можно купать в лечебных травах. Их можно приготовить самостоятельно. Чаще всего для купания младенцев используют череду, зверобой, ромашку, пустырник. Лечебные травы очень хорошо влияют на состояние кожи.

Для купания малыша можно также сделать настой из мяты, мать-и-мачехи, овсяных хлопьев, листьев березы, корня валерианы, лаванды т крапивы. В некоторых случаях используют морскую соль. Ванны с морской солью рекомендуют при рахите, низком мышечном тонусе, при некоторых формах аллергического дерматита. Многие педиатры советуют чередовать купание в травах с купанием в простой водичке и купанием с мылом и шампунем. Однако, купать ребенка с мылом нужно не чаще одного раза в неделю и только в тех случаях, когда это необходимо и имеет место сильное загрязнение. Часто использование мыла нарушает природную защиту кожи и пересушивает ее.

Обратите внимание на то, что некоторые травы нельзя использовать без медицинских показаний. Например, ванны с чистотелом помогут быстро избавиться от проблем с кожей, однако, здоровому ребенку такая ванна не нужна.

Важно! Травяной раствор в ванночке должен быть едва окрашен и прозрачен, концентрация лечебных трав должна быть очень низкой. Кожа ребенка невероятно чувствительна и активно всасывает из травяного отвара все вещества. Переизбыток этих веществ не принесет пользы организму и может негативно отразиться на состоянии кожи. Поэтому знайте меру.

Сейчас в аптеках стали продаваться лечебные травы в пакетиках, которые удобно заваривать в чайнике и потом вливать заварку в воду. Уже не нужно процеживать отвар через тройной слой марли и тщательно отстирывать ее после каждого использования.

Перед тем, как купать ребенка в травах, посоветуйтесь со своим педиатром, можно ли применять травы для купания вашего ребенка, и какие именно ему показаны.

Пустырник

Трава пустырника содержит эфирные масла. Настой этого растения используют как успокоительное средство при повышенном нервном возбуждении малыша. Особенно полезно купать ребенка в ванночке с пустырником перед сном, такая ванна обеспечит ему сладкий и спокойный сон аж до следующего кормления.

Ромашка

Ромашка известна своими противовоспалительными и местными анестезирующими свойствами, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и противомикробное действие. Настой ромашки можно не только добавлять в ванночку и но и заваривать малышу ромашковый чай, если у него колики, кашель или воспаление горлышка.

Череда

Череду издавна используют в лечебных целях. Она помогает избавиться от разных воспалений, в частности, уменьшает покраснение и лечит опрелости.

Мать-и-мачеха

Трава мать-и-мачехи содержит эфирное масло (0,3-1%). Она успокоительно действует на центральную нервную систему. Ароматические ванны с мать-и-мачехой используют при заболеваниях кожи.

Валериана

Валериана также оказывает успокоительный эффект и является спазмолитическим средством. Смесь из ромашки и валерианы используют для снятия коликов у младенцев.

Длительность купания зависит от настроения малыша и обычно составляет 10-20 минут. Маленьких детей не вытирают, а как бы «промокают» полотенцем. Сначала высушите головку, потом тельце. Обратите внимание на кожные складочки, их нужно тщательно просушить, а потом обработать детским маслом или специальным кремом. После такой ванночки малыш обычно хорошо кушает и засыпает прямо под грудью.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как купать ребенка в травах

Не забудьте проконсультироваться с педиатром

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия