Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Пора ОРВИ прошла?

Пора ОРВИ прошла?

Вот и наступила долгожданная для многих пора….. Весна пришла! На улице растаял снег, набухли почки на деревьях, распустилась верба, как-то по-особенному щебечут птички, а в воздухе повис тот самый неуловимо-тонкий, но тревожащий душу аромат весны. Что ж, пора холодов прошла, а вместе с ними ушла и опасность подхватить различные простудные заболевания - ОРВИ и грипп. Признайтесь, ведь так думает подавляющее большинство из нас, но как бы ни так! Риск подхватить ОРВИ весной ничуть не меньше, чем в осенне-зимний период. В первую очередь это связано с сезонными колебаниями иммунной системы человека. К весне наш иммунитет приходит довольно ослабленным из-за дефицита витаминов,  минералов и прочих полезных веществ. Наша нервная система вымотана коротким световым днем и, как правило, отсутствием солнечных дней. Чего скрывать, к весне мы сильно устаем, а потому так радуемся теплу и солнцу, стараясь проводить как можно больше времени на свежем воздухе, скинув ставшую уже ненавистной теплую одежду. Однако весенняя погода зачастую бывает обманчивой, а легко получить переохлаждение и заболеть.



 

Какие же существуют способы защиты от простуды весной? Конечно, самый лучший способ защиты - это целый комплекс профилактических мер. Во-первых, это полноценное питание, включающее белок, клетчатку, а также достаточное количество овощей и фруктов. Необходимо принимать комплекс поливитаминов и минералов, чтобы восполнить дефицит, возникший в организме за долгий  зимний период. Во-вторых, не следует забывать о том, что одежда должна быть по сезону, не стоит сразу после пуховиков и шубок переходить на легкие куртки-ветровки. Ну и в –третьих, не забывайте и об элементарных правилах гигиены: тщательное мытье рук и лица после посещения общественных мест, использование антибактериального геля и салфеток. Дома нужно регулярно проводить проветривания,  поддерживать оптимальную влажность и температуру воздуха, выполнять влажную уборку.
 

Безусловно, такой комплекс мер значительно снизит риск возникновения ОРВИ. Но наш современный ритм жизни, постоянные контакты с людьми не позволяют нам полностью обезопасить себя от вирусов.  Поэтому, чтобы максимально противостоять весенним простудам,  в профилактических целях можно использовать местные препараты интерферона на гелевой основе, например Виферон гель. Благодаря своему уникальному составу Виферон гель не только помогает защитить организм от вирусных атак, но и поддерживает местный иммунитет. Кроме того, препарат обладает пролонгированным действием: для профилактики достаточно наносить гель на слизистую оболочку носа дважды в день.
 

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.


 

Полезна: 3 голоса Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

Сафуэна 12.04.2017 03:45
Мне вообще весна в этом плане не нравится (( реально март начало апреля прям самые тяжелые, все время что-то хватаем! вот и в этот раз дети с ангиной, тоже пол аптеки скупили, и виферон и аугментин, и мирамистин и гексаспрей. в общем лечимся (

Маргариткина 11.04.2017 03:17
Тоже переболели уже весной, благо быстро, но с температурой, это я вовремя лечить начала, врач так сказала. А подруга с ребенком болели почти две недели с жутким кашлем. Пришлось лечиться в итоге антибиотиками.

Дюдюкина 11.04.2017 01:58
В этом году какая-то "долгоиграющая" эпидемия, и мне не повезло, я умудрилась заболеть дважды, один раз перед самым НГ, а второй раз-вот совсем недавно, как раз захотелось весенних нарядов. Вот, видимо и продуло

Пора ОРВИ прошла?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе