Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Что будет, если перестать прививать детей

Что будет, если перестать прививать детей

Во всем мире существует множество как сторонников, так и противников вакцинации детей. Давайте поставим мысленный эксперимент и на секунду представим, как будут развиваться события, если все родители враз перестанут прививать своих малышей.
 
Я думала, что среди моих знакомых нет таких, кто сознательно и категорически не прививает своих детей. Но оказалось, что это не так. Мой сосед, хозяин овчарки, на вечернюю прогулку обычно выходит с двумя дочками-близнецами. Но недавно вышел с одной, вторая заболела корью и, естественно, осталась дома. «В классе карантин, – объяснил сосед. – Но ничего, скоро поправится». «А как же прививка? Неужели не помогла?» – поинтересовалась я. И услышала в ответ: «Мы их не делаем. А зачем? Ну переболеют дети корью или свинкой, выздоровеют, получат иммунитет. На взрослых эти недуги редко нападают». «А как же столбняк?» – произнесла я уже неуверенным голосом. «Ну где сейчас можно заразиться столбняком? Это какую ж рану надо получить, чтобы его подхватить? От обычных царапин на коленках столбняка не бывает, – ответил он. – И потом – если быстро ввести противостолбнячную сыворотку, то ничего страшного не произойдет. Все равно же при серьезных травмах всегда делают укол от столбняка, и даже не спрашивают, делали прививку или нет».
 
Доводы были приведены уверенным голосом, и звучали так убедительно, что я впервые задумалась: а на самом деле, если дело обстоит именно так, то зачем вообще нужны профилактические прививки?
 
С цифрами не поспоришь
 
Перелистав множество страниц сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, я так и не нашла свежих статистических данных по заболеваемости детскими инфекциями во всей Российской Федерации. Возможно, кому-то повезет больше, а мне осталось довольствоваться документом под названием «Анализ состояния инфекционной и паразитарной заболеваемости в Волгоградской области за 5 месяцев 2015 г.» Будем надеяться, что в нем, как в капле воды, отразится общая тенденция. 
 
Сказать, что болезни, с которыми борются при помощи прививок, встречаются реже – сильно приуменьшить. В сводке говорится буквально следующее: «В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики (прививки), наблюдается стабильность – отсутствие регистрации случаев дифтерии, столбняка, эпидемического паротита (свинка), краснухи, полиомиелита. За 5 месяцев в области выявлено 3 случая заболевания коклюшем у детей, 1 завозной случай кори, 7 случаев острого вирусного гепатита В». Выходит, мой оппонент прав, и заразиться столбняком, а также еще четырьмя «детсадовскими» болезнями в наше время практически невозможно?
 
Коклюш и корь все еще случаются, и с последней надо быть особенно осторожными. В начале июля на пресс-конференции в «Российской газете» Главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что не удалась программа ВОЗ по глобальной ликвидации к 2015 году кори в Америке, Западной и Восточной Европе: число заболевших не только не сократилось, а увеличилось, например, в России в девять раз. Виновником неудачи назван вирус кори, который не поддается укрощению, поскольку непрерывно мутирует. И вот уже эта болезнь из группы детских перешла во взрослые. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает внести изменение в Национальный календарь прививок, повысив предельный возраст последней ревакцинации от кори с 35 до 50 лет.
 
Защитный купол
 
Специалисты оперируют таким понятием как элиминация – выведение с «поля боя» отдельных особей или целых групп организмов в результате естественных причин. То есть: оставаясь целыми и невредимыми и продолжая нормально существовать в природе, возбудители болезней оказываются за пределами жизнедеятельности человеческой популяции. Чтобы такое положение дел сохранялось, вакцинацией должно быть охвачено больше 92% населения. Для вирусов с высоким риском заражения показатель равняется 95%. Снизив порог вакцинации, человечество, скорее всего, отправится в обратный путь, и рано или поздно вернутся времена эпидемий, заметно увеличивавших статистику детской инвалидности и смертности. Такой сценарий уже развивается в тех штатах США, где от прививок разрешено отказываться, как и в России, по менее веским причинам – религиозным взглядам, личному опыту и прочим субъективным обстоятельствам. Дети, не прошедшие вакцинацию по медицинским показаниям, заражаются инфекциями, которые должны останавливать вакцины, и будучи ослабленными из-за хронических болезней, получают серьезные осложнения. Уже есть примеры судебных разбирательств на основании исков родителей ВИЧ-инфицированных, а поэтому – непривитых – малышей к правительству отдельных штатов, допустивших ухудшение эпидемиологической обстановки.
 
В нашей стране складывается аналогичная ситуация, например, три года в Москве и других городах то вспыхивает, то затихает эпидемия кори. А в Европе впервые за много лет разразилась эпидемия коклюша.
 
8% и 5% непривитых детей – это малыши, получившие отвод по медицинским показаниям. В списке абсолютных (действующих всегда) стоят: сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины, а именно температура тела до 40°С и выше, появление в месте укола выраженного покраснения и отека более 8 см в диаметре, тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины (анафилактический шок, отек Квинке, синдром Лайела), возникновение энцефалита, артрита, судорог; наличие иммунодефицита у ребенка, а именно врожденного ВИЧ, онкологического заболевания, является противопоказанием для введения живых вакцин – БЦЖ и БЦЖ-М, оральной от полиомиелита, против ротавирусной инфекции, кори, краснухи и паротита и не относится ко всем остальным; вес при рождении менее 2000 г – относится только к вакцине БЦЖ-М.
 
Противопоказания к прививкам
 
Что говорят юристы?
 
По закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», администрация дошкольного учреждения имеет право «отчислить» малыша, если в его группе объявлен карантин. Есть и другой пункт: в окружении непривитого ребенка – в группе развития, детском садике, бассейне, музыкальной школе – в течение 60 дней запрещено находиться малышам, получившим дозу оральной полиомиелитной вакцины. Когда прививку от полиомиелита делают в саду, невакцинированным детям следует отправляться на двухмесячный карантин, иначе они рискуют заразиться. Даже если администрация детского сада не запретит такому малышу посещать садик, родителям стоит прервать опасные контакты, чтобы не подвергать своего ребенка опасности. При неблагоприятных обстоятельствах, когда один карантин сменяется другим, третьим, кроха может на много месяцев разлучиться с друзьями, оказавшись в другом садике, что не пройдет бесследно для его психики. А если в подходящих дошкольных учреждениях не найдется свободного места, что весьма вероятно, то маме и папе придется изменить рабочий график.
 
Окончательное решение о том, нужно ли прививать ребенка, принимают родители. Однако делая выбор, ознакомьтесь со всеми источниками и исследованиями на эту тему, а не только с ангажированными статьями на антипрививочных сайтах.
 
 
Источник: https://deti.mail.ru
 
Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

_Helga_ 25.04.2017 23:43
Юристы говорят.... Имеют право отчислить ребёнка??? Нарушение федерального закона о образовании между прочим!

prosto_psi 26.04.2017 12:56
"отчислить" не зря закавычено. Не отчислить насовсем, а запретить пребывание в учреждении до окончания карантина.

Carol 25.04.2017 22:59
Опять очередная пропаганда прививочной деятельности Ни один врач себе приговор не подпишет. У меня оба ребенка переболели краснухой, а в карточке стоит запись аллергический дерматит (у обоих сразу, в одно и тоже время. Интересная такая аллергия)
Вы когда препараты покупаете, вы же инструкцию читаете? Но не одна мамочка не задалась вопросом, почему ей не предлагают прочитать противопоказания к применению и побочные действия к вакцине. (как пример Ссылка
И еще один момент: чтобы поставить прививку, достаточно посетить педиатра, а чтобы отказаться, нужно сдать кучу анализов, посетить иммунолога, педиатра, фтизиатра итд
ПыСы: Я не против вакцинации. Я за здравый смысл

_Helga_ 25.04.2017 23:40
Вы правы!

Что будет, если перестать прививать детей

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия