Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / 5 опасных предметов, которые проглатывают дети

5 опасных предметов, которые проглатывают дети

Говорят, многие врачи коллекционируют инородные тела, которые им довелось вынуть из желудка ребенка. Представляем топ наиболее популярных предметов этого рейтинга.
 

Как только малыши начинают ползать, ходить и активно познавать мир, контроль  за ними нужно удвоить. Они так и норовят попробовать незнакомые предметы на вкус. Нередко это оборачивается трагедией. Чаще всего врачам приходится извлекать из желудка ребенка следующие предметы:
 

Батарейки

 

К сожалению, около 80% детей, проглотивших батарейку, получают осложнения разной степени тяжести – от перфорации стенки желудка, пищевода или другого участка кишки, до развития гнойного медиастинита или перитонита. Наиболее опасными принято считать литиевые батарейки. Они способны нанести очень серьезный вред здоровью ребенка, в частности, электрический ожог слизистой оболочки. Также велик риск всасывания токсичных компонентов аккумуляторов в кровоток.
 

Если ребенок проглотил батарейку, его нужно немедленно доставить в больницу. Очень важно действовать оперативно, потому что извлечение этого инородного предмета сопровождается некоторыми трудностями. Из-за круглой формы их трудно вытащить. Детям эта процедура проводится, как правило, под общим наркозом.


Монеты

 

На втором месте рейтинга - монеты. Конечно, это не так опасно, как литиевая батарейка, но неприятных ощущений и страхов вызывает не меньше. Ситуация может осложняться тем, что заметить ее внутри ребенка можно только с помощью рентгена.
 

Самое главное, предупреждают медики, не заниматься самолечением. Некоторые родители пытаются вывести инородное тело естественным путем, делая ребенку клизмы или предлагая слабительные препараты. Неконтролируемый проход монеты может привести к травмированию внутренних органов или застреванию инородного тела в кишечнике. Если ребенок проглотил монету, вызывайте скорую помощь.


Детали конструктора

 

Увы, очень часто врачам приходится доставать мелкие детали от игрушек, в основном от конструкторов. Так, в 2013 году хирурги из Челябинской области в ходе операции извлекли 42 магнитика из желудка годовалого ребенка. Не меньшую опасность представляют  игрушки из шоколадных яиц. В США, например, они были под запретом с 1938 по 2013 годы.
 

Помните, когда ребенок увлечен игрушкой с мелкими деталями, нельзя оставлять его без присмотра.
 

Пуговицы

 

Пуговицы также несут потенциальную угрозу для здоровья малыша. Поэтому нужно тщательно следить, чтобы пуговицы на одежде были крепко пришиты и не болтались. В противном случае вы можете не заметить приближение беды.
 

Кости

 

Заключает рейтинг самых распространенных инородных тел, которые проглатывают дети, кости. Внимательно следите за наличием костей в супах и других блюдах, которые подаются детям. Рыба очень полезна и, бесспорно, нужна ребенку. Но как уберечь его от огромного количества костей? Замените жареную рыбу котлетами, а уху – супом с рыбными фрикадельками или супом-пюре. 

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

5 опасных предметов, которые проглатывают дети

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе