Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Что маме надо знать прежде, чем применять лекарственные препараты

Что маме надо знать прежде, чем применять лекарственные препараты

Рынок медикаментов — тоже рынок
 

Все мы живём в рыночном обществе и рынок медикаментов не отличается от рынка других товаров. Здесь так же существует конкуренция, так же есть добросовестные производители и «авторы» подделок. Но в том, кто и как ведёт этот бизнес, мы разбираться не будем. А что будем делать? Получать и изучать информацию.
 

Почему маме надо знать о применяемых медикаментах?
 

Лечение назначает врач. Это хорошо, если к вашему ребёнку пришёл Ваш участковый доктор, который знает о всех особенностях вашего малыша. Но во время эпидемии, из-за нехватки врачей в этот период, к Вам по вызову может придти совсем незнакомый врач. Так что выбор лекарства — совместный труд  доктора и мамы. Мамы, заботящиеся о здоровье своего малыша, должны рассказать врачу обо всех особенностях реакции ребёнка на различные составляющие медикаментов, а для этого мамы должны владеть хотя бы минимальными знаниями о препаратах.
 

Что маме надо знать прежде, чем применять препарат?
 

1. Противопоказания и побочные эффекты. Если врач назначил вам конкретный препарат, узнайте у него какие противопоказания и побочные эффекты у данного лекарства
 

2. Состав препарата. Внимательно изучайте состав препарата, если там есть вещество незнакомое Вам, спросите у врача, а при невозможности задать ему вопрос, поинтересуйтесь хотя бы в интернете — там всегда можно найти много информации.
 

3. Новинки фармакологии. Не увлекайтесь рекламируемыми новинками, ведь новый препарат испытывается на ограниченном количестве людей, а побочные эффекты могут выявиться через несколько лет, когда накопится статистика применения данного препарата. Любая солидная фирма-производитель имеет свой сайт, где Вы можете узнать хотя бы о длительности клинических испытаний препарата и продолжительности его пребывания на рынке.
 

4. Взаимодействие различных препаратов. Если вам назначали лекарства узкие специалисты, проконсультируйтесь по поводу их применения у участкового педиатра, так как лекарства могут нейтрализовывать действие друг друга, усиливать побочные эффекты, а то и вступать в конфликт.
 

5. Советы фармацевтов. Разумно подходите к советам работника аптеки. Во-первых, он не врач, во-вторых, у него другие задачи, а кроме вас в очереди и другие покупатели.
 

6. Инструкция по применению. Перед приемом лекарственного препарата внимательно прочитайте инструкцию по его применению. Иногда дозировка зависит от веса тела, этот вес нужно знать, особенно когда речь идёт о детях.
 

7. Взаимозаменяемость препаратов. При отсутствии оригинального препарата, лучше купить препарат известной, хорошо зарекомендовавшей себя фирмы.
 

8. Вспомогательные средства. Кроме медикаментов, назначенных врачом, мамы применяют различные «домашние методы», например, травяные отвары. Травы тоже следует покупать не с рук, а в аптеках. Кроме того, следует помнить, что это  тоже лекарство, а значит  имеет дозировку, продолжительность применения,  побочные действия.
 

9. Условия хранения. Всегда обращайте внимание на сохранность и герметичность упаковки, срок годности и условия хранения лекарства.
 

10. Место покупки препарата. Хотя аптекам и разрешено иметь свои интернет-сайты, на которых они могут публиковать ассортимент своей продукции и рекламировать её, но сайт существует только для того, чтобы человек мог уточнить наличие, а приехать купить должен только в аптеке, желательно той, которую он хорошо знает.
 

11. Ответственность за рекламу. Не следует верить всему, что говорят по телевизору или радио. Если за инструкцию, приложенную к упаковке лекарства ответственность несёт производитель лекарства, то рекламу часто делают рекламные агентства и насколько там преувеличены достоинства никто не знает. Кроме того, никто никогда в рекламе не говорит о противопоказаниях, а это иногда важнее, чем достоинства препарата.
 

Фармацевтическая компания «Ферон», проведя собственное исследование, с удивлением обнаружила насколько низок уровень знаний населения о средствах профилактики и защиты от гриппа. В связи с этим принято решение провести долгосрочную акцию по информированию населения через интернет-ресурсы в городах России. Акция включает конкурсы на интернет-ресурсах, проведение «Дней детского здоровья» и некоторые другие мероприятия. О компании и её продукции можно узнать на официальном сайте ООО «Ферон», чтобы мероприятия и конкурсы принесли участникам не только призы, но и здоровье на весь период эпидемии.
 


 

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 3 голоса

Другие статьи на эту тему

HotVin 26.12.2017 16:46
Дочка с 10 лет пьет Altman Yomi Junior, сейчас ей 11. Однажды заявила, что с этими витаминами стала лучше себя чувствовать. Когда мы с мужем уточнили, в чем же это проявляется, сказала, что ей стало легче просыпаться по утрам и она сразу бодрячок. У нас в школе есть дни, когда уроки с 8:00, вставать приходится в 6:30. И правда, раньше с трудом вставала, теперь все намного проще. Но, конечно, за режимом приходится следить, что бы не засиживалась перед компьютером или телевизором. Раз ребенок сам заметил эффект, то точно работает. Ссылка вот: Ссылка Но рекомендую заранее планировать и заказывать, т.к. доставка все равно требует времени (продукт доставляется напрямую из Израиля).

Что маме надо знать прежде, чем применять лекарственные препараты

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия