Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Младенец до года: как уберечь от болезней

Младенец до года: как уберечь от болезней

Молодые родители не всегда понимают, как нужно организовать уход за младенцем, чтобы уберечь его от болезней и травм. При этом состояние организма ребенка действительно требует более внимательного присмотра, так как, во-первых, у него еще не сформирован собственный иммунитет, во-вторых, он активно познает мир и не предполагает, что может встретить в нем серьезные опасности. 

Педиатры постоянно проводят консультации и оказывают помощь молодым мамам. Они дают ценные рекомендации, например, по грудному вскармливанию. Именно оно является природным и помогает избежать многих проблем первого года жизни человека. Так, замечено, что с грудным молоком в кровь малыша попадают антитела, защищающие от некоторых инфекционных заболеваний. Однако могут возникнуть и симптомы других болезней, например, пороков сердца. Если молодая мать заметила какие-то признаки недостатка сердечно-сосудистой системы, стоит сделать УЗИ сердца. Это абсолютно безопасная процедура, которая поможет оценить размеры и структуру сердечной мышцы, клапанов и больших сосудов. Записаться на УЗИ можно на сайте клиники, тогда подъехать с ребенком можно точно в назначенное время и не переутомляться в очереди под кабинетом. 

На формирование иммунитета влияют не только кормление, но и другие мероприятия: регулярные прогулки с возможностью инсоляции, соблюдение режима сна и бодрствования. Даже то, как родители одевают малыша, может либо способствовать, либо препятствовать формированию нормального иммунного ответа на инфекционные агрессивные атаки. Врачи подтверждают, что одежда малыша должна быть комфортной и обеспечивать нормальный тепло- и воздухообмен. Тогда кожа ребенка будет оставаться сухой, а терморегуляция будет поддерживаться не только за счет одежды, но и за счет внутренних регуляторов. 

Если же возникнут какие-то сложности – сыпь на коже, повышение температуры, тошнота и рвота, расстройство стула – это повод для того, чтобы вызвать педиатра на дом в СПб. Врач сможет осмотреть малыша и сделать предварительный диагноз, а также назначить дополнительные анализы и лекарственные препараты, которые облегчат состояние больного и помогут ему выздороветь. Не стоит скрывать от специалиста факты, которые воспринимаются родителями как спорные. Специалисту важно получить полную информацию, чтобы не ошибиться в диагнозе. От этого напрямую зависят жизнь и здоровье младенца. 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Младенец до года: как уберечь от болезней

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия