Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Грудное вскармливание / Кормление двойняшек и тройняшек: как организовать процесс

Кормление двойняшек и тройняшек: как организовать процесс

Рождение ребенка – это одновременно и радостное, и волнительное событие. Если у молодых родителей намечается появление двойни или тройни, то масштаб ожидания вырастает многократно. Довольно часто будущие родители думают, что грудного молока на всех деток не хватит, и начинают планировать, какую смесь будут использовать после родов. К счастью, такие мысли являются ошибочными, при правильном подходе и настрое кормление грудью станет залогом крепкого здоровья малышей и спокойствия мамы.

 

Хватит ли молока

Сразу после родов происходит процесс выработки молозива, его будет достаточно, чтобы кормить двух деток в течение 2-4 дней. Дальше количество молока будет зависеть от частоты кормления малышей. Чем чаще кормить детей, тем больше молока будет вырабатываться. Первое время новорожденных нужно кормить только по требованию, чтобы материнский организм понял, какое количество молока необходимо для детей, и смог вырабатывать нужные порции. Если дети находятся с мамой не постоянно, ей нужно будет все время сцеживать молоко, чтобы наладить правильный процесс лактации и не потерять его. Затем лучше переходить на грудное вскармливание двойни по определенному режиму - это поможет организовать режим дня и маме будет намного проще.

Организация процесса кормления

Дети не рождаются с умением сосать грудь, однако они очень быстро учатся делать это правильно. Важно начать прикладывать малышей к груди как можно раньше, лучше с первых часов жизни. В роддоме вам помогут прикладывать к груди малышей медсестры или консультанты по естественному вскармливанию. Дома в первое время, пока вы не приспособитесь делать это самостоятельно – вам понадобится помощь мужа, родных или подруг. Надо только запомнить, что если просит кушать один малыш, приложить к груди нужно обоих. Сначала приложите более нетерпеливого, а второго после него.

А как приложить троих?

При кормлении троих вам понадобится помощник, который будет помогать вам с третьим малышом, пока вы кормите двоих. Приложите двоих деток минут на десять к двум грудям, а третьего потом к каждой на пять минут. В следующее кормление поменяйте малышей. Если боитесь запутаться - ведите дневник кормлений. Записывайте туда кто, когда и сколько ел. Для тройни сложно полностью организовать кормление только грудью, поэтому они чаще всего находятся на смешанном кормлении. Однако, если вы хотите сохранить полноценную лактацию, необходимо для докорма смесью не использовать бутылки - они портят прикладывание к груди и ведут к отказу от нее.

Позы для кормления

Сразу двух деток можно кормить сидя, лежа или на животе. Одной из самых удобных поз считается поза "из-под руки". Для нее очень хорошо использовать подушку-бублик для кормления. Малыши располагаются по бокам от мамы, поворачиваются животиком к бокам, ножками за ее спиной.

Можно расположить одного малыша в позе "колыбелька", а второго к другой груди расположить "из-под руки".

"Двойная колыбелька" – это один малыш лежит на руках, прижимаясь животиком к животу мамы, а второй располагается за ним, прижимаясь к его спинке, и прикладывается к другой груди. Скорее всего, маме для поддержки рук и малышей понадобятся подушки или валики.

"Поза на спине" - это мама, откинувшись на подушки, полулежит, а малыши прикладываются к груди, располагаясь на плечах, предплечьях и животе мамы в форме латинской буквы V. Мама придерживает их руками, опираясь на подушки сбоку от себя. Так многие мамы кормят детей по ночам.

Поза "на животе" не очень распространена, обычно мама располагается лежа на животе (можно лечь на подушку), опирается на локти. А малыши лежат под нею на спине. так достаточно сильно могут уставать руки. поэтому многие мамы трансформируют ее. Располагая малышей на пеленальном столе и стоя, и нависая над ними.

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Кормление двойняшек и тройняшек: как организовать процесс

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия