Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Питание / Что делать, если ребенок не хочет есть: советы и идеи

Что делать, если ребенок не хочет есть: советы и идеи

Для многих родителей накормить малыша — та еще невыполнимая миссия. Когда ребенок не хочет есть из вредности и начинает капризничать, в ход вполне можно пустить уловки, которые образумят привереду.

Готовим вместе

Самый простой способ заинтересовать ребенка едой — приготовить вместе обед или ужин. Поручите ему смешать основу для оладий, вылепить пару котлет из фарша или заполнить тестом формочки для кексов. Ребенок исполнится гордости за проделанный труд и обязательно захочет попробовать его плоды. К тому же эта просьба поможет привить малышу понимание домашних обязанностей. Только не забудьте напомнить ему в конце, какой он большой молодец.

Рекламируем обед

Рекламируйте еду и показывайте детям продукты, из которых будете готовить

Аппетит не всегда приходит во время еды. Иногда ему нужно помочь. Если ребенок не ест и это входит в привычку, предложите ему порисовать перед обедом. Изобразите на листе бумаги кастрюлю с супом, разноцветные овощи или пирог с начинкой. А примерно за полчаса до еды начинайте заманчиво причитать: «Какой вкусный обед у нас сегодня будет! Просто не могу дождаться!». Малыш будет заинтригован и станет считать минуты до заветного часа.

Создаем атмосферу

Здорово, если у ребенка есть собственное место за столом, своя тарелка и свои столовые приборы

Часто проблему накормить ребенка можно решить, творчески обустроив его личное пространство на кухне. У малыша должно быть собственное место за обеденным столом и стульчик. Положите рядом с ним яркие салфетки или плетеные подставки для горячего с веселыми рисунками. Повесьте на видном месте плакат с забавным зверьком, который держит ложку и аппетитно облизывается. Обязательно купите ребенку его собственный комплект посуды с любимыми героями из мультиков.

Добавляем красок

Пусть блюда будут яркие 

Как накормить ребенка, если он отказывается есть? Сделать привычные блюда яркими и необычными. К примеру, можно приготовить разноцветное пюре-светофор. Картофельную основу сделайте по обычному рецепту. Заранее выжмите по 2–3 ст. л. сока шпината, свеклы и моркови. Разделите готовое пюре на три части, смешайте каждую с разным красителем и выложите на тарелку вертикально в виде трех кружков. Такое красочное блюдо ребенок попробует куда охотнее.

Декорируем еду

Декорируйте еду, это придется детям по вкусу

Оригинальный декор тоже приветствуется. Проще всего экспериментировать с крупами, омлетами и салатами. Сформируйте на тарелке из отварной гречки силуэт кошачьей головы с острыми ушами. В верхней части выложите глазки из перепелиных яиц, кружков огурца и горошка. Щеки и уши можно сделать из кусочков ветчины, усы — из перьев зеленого лука, нос — из крупной маслины, а язычок — из ломтика красного болгарского перца. Включайте фантазию и придумывайте собственные образы.

Учимся любить овощи

Овощное пюре поможет представить овощи для детей в новом свете

Так уж повелось, что именно овощи вызывают больше всего капризов. А ведь редкое полезное блюдо обходится без них. Решить проблему и накормить ребенка можно с помощью свежевыжатых соков, добавив в них свежую морковь, кабачок или цветную капусту. Эти же ингредиенты можно положить в овсяное печенье. Еще один верный способ пристрастить ребенка к овощам — вырастить вместе репчатый лук, огурец или петрушку в домашних условиях.

Пробуем новое

Покажите детям новые фрукты и овощи, расскажите о них

Многие дети настороженно относятся к новым продуктам. Если это овощ, попробуйте нарезать его ломтиками и сложить из них пеструю мозаику. С помощью ножей для художественной резки можно сделать хризантему из свеклы или лилии из китайской капусты. Такие творения пользуются успехом у детей. А еще они обожают пить через соломинку. Пускай они с радостью потягивают через нее овощные соки, кефир и прочие не слишком привлекательные напитки.

Расширяем меню

Меню ребенка должно быть разнообразным

Вместе с тем иногда ребенок не хочет есть, потому что устает от однообразия. Доводы о том, что кашу нужно кушать каждый день, чтобы вырасти большим и сильным, тут не помогут. Старайтесь варить разные каши хотя бы раз в 2–3 дня. Готовьте их с разными добавками: со свежими и сушеными фруктами, ягодами, орехами, медом. Поочередно делайте овощные супы с вермишелью, картофелем, рисом и т. д. Возьмите этот принцип на вооружение и в случае с другими блюдами.

Играем за столом

Превратите обед или ужин в игру

Ничто так не увлекает ребенка, как игра, особенно если в ней принимает участие вся семья. Многие дети убеждены, что в чужой тарелке еда гораздо вкуснее. Так почему бы вам не устроить игру в обмен тарелками? Положите себе блюдо, которое приготовили для малыша, и поменяйтесь. Нарисуйте фломастером веселые рожицы на скорлупе вареных яиц и разыграйте мини-спектакль с их участием. Такое вкусное представление наверняка пробудит в малыше аппетит. 

Вдохновляем личным примером

Вдохновляйте детей собственным примером.

Дети неосознанно копируют поведение родителей, и это нужно использовать во благо. Если глава семейства воротит нос от овощей, а старшие братья и сестры упорно игнорируют супы, нет смысла сокрушаться, что ребенок не ест. Важно, чтобы он слышал, как домашние хвалят ваши блюда, и видел, что они едят их с удовольствием. А для этого нужно чаще собираться всей семьей за столом и болтать по душам, оставляя обсуждение проблем на потом.

 

Источник: http://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Что делать, если ребенок не хочет есть: советы и идеи

Для многих родителей накормить малыша — та еще невыполнимая миссия

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия