Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Мамам спокойных детей посвящается

Мамам спокойных детей посвящается

У меня есть соседка и у нее есть сын, который старше Алисы аж на целый месяц. Мы не подруги и даже не приятельницы. Иногда можем пересечься и перекинуться парой фраз, не более того. Хотя, казалось бы, дружи! Дети одного возраста, живем в одном подъезде, одинаковые интересы и сами мы почти ровесницы. Красота же? Но нет.

Так вышло, что соседка родила флегматика, а я гремучую смесь сангвиника и холерика. Всё хочу спросить, какие витамины она пила во время беременности и всё время забываю. Потому что не могу. Не могу одновременно спрашивать и бежать за Алисой, которая если видит трактор, то кидается сразу в ковш.

Ее флегматика условно назовем Петей. Петя совершенно другой. Если мы вдруг оказываемся на одной площадке, то Петя гуляет очень неторопливо, серьезно и вдумчиво. Он рассматривает песок, ковыряет палочкой землю, делает всё это в радиусе двух метров и всегда на всё соглашается. Домой? Хорошо, домой. На качели? Хорошо, на качели. Стой здесь, никуда не ходи! Хорошо, буду стоять здесь, никуда не пойду.

Алиса гуляет с точностью наоборот, поэтому поболтать на площадке у нас с соседкой никогда не получается. Я нахожусь в броуновском движении и собеседник из меня никакой.

Дневной сон у Пети с самого рождения происходит следующим образом — он сидит и тихонечко играет в пирамидку, а потом падает на эту пирамидку и сладко засыпает. Родители переносят его в кроватку и он спит дальше.

Он всегда и всё ел, и, когда моя Алиса плевала еду, размазывая ее по стенам и истошно орала ДАААААЙ, Петя научился сносно и тихо выговаривать слово»крокодил» и отъел прекрасные пышные щеки. От груди Петя отказался сам в 10 месяцев, потому что котлета и пюре вкуснее.

Этим летом мы в очередной раз случайно пересеклись у лифта. Я была без Алисы. Пока мы разговаривали, Петя стоял рядом с мамой и не делал никаких попыток убежать вверх по лестнице или скатиться с нее вниз. Его не интересовал даже лифт. Он был молчалив, неприхотлив, спокоен и неподвижен. И тогда соседка поделилась со мной, что через неделю уезжает с ним вдвоем (!) в Испанию. Ему был год и восемь тогда, по-моему… Я подняла, упавшую на холодные ступеньки челюсть и с ужасом спросила: «Как?? И ты не боишься?» «А что такого?» — в свою очередь удивилась она. Потом я перевела взгляд на стоящего на одном месте Петю и подумала: «А и правда…»

Путешествовать с Петей, всё равно, что путешествовать с интерактивной куклой, у которой есть несколько комплектов красивой одежды и встроенная функция «поел-покакал». Они вернулись счастливые и отдохнувшие и Петя, естественно, ничем там не заболел. Через месяц они поехали еще раз на море, и он опять там ничем не заболел. Когда Пете было десять месяцев, он побывал на Октоберфесте в Германии и на наш с мужем, заданный с ужасом, вопрос: «И как оно? Что он там делал??» Соседка спокойно ответила: «Как что? Спал…» Петя проспал весь Октоберфест, аккуратно разложив в коляске свои пышные щеки.

Петя — эталонный подарочный ребенок, но его мама не в курсе об этом, потому что всё познается в сравнении.

И знаете, что интересно. Я ее понимаю. Полностью. Верю, что да, такое бывает. Верю, что бывают дети, которые вообще не требуют твоего внимания. С которыми дома можно работать, стоять на голове, ходить в туалет в одиночестве, читать книги и даже заниматься йогой. Петя будет собирать пирамидку и заснет лицом в колечко. Так бывает. Это темперамент и заслуга родителей здесь нулевая.

Но!

Соседка меня не понимает совершенно. Она не понимает, зачем нужен режим, ведь ребенок и так заснет где угодно. Не понимает, почему нельзя внезапно и вне режима поехать в зоопарк и покормить ребенка котлетами в машине, почему надо обязательно кормить дома и в определенное время. Она вообще не понимает, что значит не ест котлеты и почему плюет овощи? Не понимает, что такого сложного в перелете с полуторагодовалым ребенком. Не понимает, что такое капризы и истерики и недоумевает откуда они берутся.

А после двухлетнего чтения всевозможных форумов и сообществ на детскую тему, я заметила, что это повсеместно. Мамы активных детей (не спящих, орущих, истерящих, плохо едящих и далее по списку) понимают и принимают тот факт, что дети тоже люди и что все они разные и что спокойные дети — это не фантастика. Такие мамы толерантны как никто. А мамы спокойных детей (с рождения прекрасно спящих, самостоятельно играющих, все едящих и прочее), говорят так:

— Не правда всё! Вранье! У меня так не было! Дети — это счастье.

Почему так?

 

Источник: http://vk.com

 

Полезна: 7 голосов Не полезна: 7 голосов

Другие статьи на эту тему

Гость 30.05.2016 11:38
броуновское движение именно так я провела первые 3 года с ребенком но по мне лучше так, чем застывшая флегма... хотя, наверное, такие дети очень удобные

Sнежинка 30.05.2016 08:03
Я толерантная мама гипера "Алисы"

kittiket 28.05.2016 22:57
Статья с таким нескрываемым раздражением по отношению к мамам спокойных детей... и этим детям тоже.

Пеночка 30.05.2016 09:36
Мне не одной это показалось, да?))

БелкаЛетяга 28.05.2016 15:10
Ну да, ну да... У меня две "Алисы" мужского пола. Только старший еще и с СДВГ Реально жесть. А вот у подруги первая флегма полная. Даже все ночи с рожденья одна в своей комнате до утра спокойно описиная и обкаканая ждала пока мама не выспится и не подойдет. Она искренне не понимала- чего я так устаю с ребенком и в туалет его даже с собой беру, чтоб не убился за это время...Зато вторая до нервных срывов ее доводит - такой холерик. Да, дети все разные. И тихие спокойные дети - это правда не заслуга родителей, а сорванцы - не дурное воспитание. Это, его величество, темперамент. Врожденный и на всю жизнь.

a-i-b1 28.05.2016 12:59
Ахахах, классная статья! Так порадовала)))
У меня трое деток и вот один из них именно такой, как Петя в статье ) подарочек мой

Мамам спокойных детей посвящается

Все познается в сравнении

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе