Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Готовим ребенка к садику

Готовим ребенка к садику

Подготовка к садику по сути обязана быть не какой-то специальной деятельностью, а совпадать с общими целями воспитания.
Мы обязаны готовить ребенка не к садику, а развить способность к самообслуживанию. Это поможет не только лишь в садике, а и в последующей жизни.

Научить ребенка есть ложечкой своими силами. В 1,5 г. ребенок должен сам есть. В частности супчик. Не пытайтесь кормить его, он может сам. Помучайтесь неделю-2 и ваш ребенок будет вас радовать самостоятельной едой. В 2 г. уже не может быть и речи о кормлении с ложечки. Помимо того, в 3 г. ребенок должен осторожно себя вести за столом: вытираться салфеткой, собирать крошки за собою, не крошить хлеб, косточки оставлять на грани блюда, итд.

Научить ребенка своими силами пить из чашки. Исключите после годика бутылочки, а лучше и не начинайте. Грудь, после чашка - наилучший выбор. В 1,5 г. ребенок пьет сам. В 2 - пьет чай, какао, осторожно размешивает мед в чашке, вытирает ротик салфеткой.

Научите малыша ходить на горшок. В 2 г. ребенок может разве что спать в памперсах. На горшок должен ходить без напоминания. В 3 г., ребенок может и должен уже сам вытирать попу.

Ребенок должен знать, что перед едой, после пищи, после горшка, после улицы нужно помыть руки с мылом. Ребенок в 2 г. должен уметь мыть руки с мылом, мыть лицо, вытираться.

Ребенок в 2- 2 с половиной г. должен уметь сам убрать с себя одежду и обувь, надеть футболку, трусы, кофту, носки, колготы, тапки. Также ребенок должен привыкнуть сам одевать пижаму перед сном.

Важно, чтобы для ребенка режим садика не был в новинку. Заблаговременно приучите придерживаться режима дня, похожего на тот, что будет в садике. К примеру, подъем в 8 утра, зарядка, завтрак в 9, в 10 прогулка, в 11 игры, в 12 обед, умывание-горшок, с часу до 3-х - дневной сон, позже игры, полдник, прогулка, и тд. Повторяйте эти действия изо дня в день.
Научите ребенка играть самому. Пускай он научится мин. 15-20 проводить сам, чтоб его никто не развлекал.

Полезно начиная с годика водить ребенка на развивающие занятия в группу из 3-5 чел., чтобы ребенок понял, что такое коллектив. Ходите на площадку, пускай ребенок играет с другими детьми. Возможно временами водить ребенка в игровые комнаты в торговых центрах: там есть няня, которая может поддержать, если нечто необходимо. Ребенок должен уметь обратиться за помощью.

Еще 1 совет: играйте с ребенком в игры, которыми их будут занимать в садике. Еще 1 положительная зацепка -танцы и подражание движениям - мы также этим занимались. Когда получается, хочется делать это вновь и вновь. Заложите основу для подобных положительных зацепок, это без труда, просто занимайтесь с ребенком от души, с радостью.

Что до привыкания к садику, весьма многое зависит от педагога и от его способности отыскать контакт с ребенком. В нашей группе 15 чел. Не советую оставаться в садике с ребенком. Найдите в себе силы прийти и ставить ребенка: сперва на 2 часа, позже до обеда, позже до сна, позже до полдника, позже на полный день. За неделю-2 он привыкнет.

Естественно трудно оставить плачущего ребенка, однако не нужно сомневаться в его способности привыкнуть к садику: ваш малыш не лучше и не хуже иных. Все привыкли и он привыкнет.
Удачи!

 

Источник: http://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Готовим ребенка к садику

Что ребенку нужно уметь

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе