Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / 7 имен, которые означают "счастье" или "удача"

7 имен, которые означают "счастье" или "удача"

Если вы верите в то, что имя действительно способно повлиять на судьбу ребенка, то выберите одно из нашего списка.

Тихон

Это имя не имеет ничего общего с тишиной и тихонями, как может показаться на первый взгляд. Оно образовано от имени древнегреческой богини удачи Тюхе и переводится как «случайность», «удача» или «судьба». К нам это имя пришло из Византии. Чаще всего Тихонами называют мальчиков на территории стран СНГ и в Скандинавии. Только там это имя звучит как Тико или Тики.

Среди известных людей, которые носили это имя, Тихо Браге – датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения (он первым в Европе начал проводить точные астрономические наблюдения), а также Патриарх Тихон, святитель Тихон Московский.

Зита

По одной из версий, имя Зита в венгерском языке является сокращением от Фелисита (Felicitas переводится с латыни как «счастье»). Сначала имя было просто краткой формой, а затем стало самостоятельным. Известность в СССР имя получило благодаря индийскому фильму о разлученных в детстве сестрах-близнецах Зите и Гите.

В европейских странах больше прижилась полная форма имени Зита: в Испании – Фелисидад, в Италии –Феличита, в Англии – Фелисити.

Феликс

Созвучно с Фелиситой мужское имя Феликс. Оно происходит от агномена (родового имени) Felix и является прозвищем римского диктатора Суллы. В переводе оно также означает «счастливый». Христиане католической традиции почитают святого Феликса Ноланского, который считается покровителем животных. Ему принято молиться об исцелении от глазных болезней и о защите от клеветы.

Лайма

Имя популярной прибалтийской певицы Лаймы Вайкуле восходит корнями к мифологии народов Прибалтики. Именно так звали богиню счастья и судьбы, которая покровительствовала влюбленным.

Макар

Это имя происходит от древнегреческого «макариос» – «благоденствующий», «благословенный», а в некоторых трактованиях – «счастливый». Кроме того, слово «макариос» в мифологии употребляется как один из эпитетов Зевса. Также имя Макария носит старшая дочь Геракла и Деяниры.

Имя Макар популярно в Греции (Макариос), Испании (Макарио) и Франции (Макари). В России популярность этого имени несколько выросла за последние годы.

Фируза

Фируза – это имя персидского происхождения, весьма популярное у мусульманской части населения стран СНГ. В буквальном переводе имя означает «бирюза», которую называют еще «камнем счастья». Согласно мифам и легендам, бирюза приносит счастье в любви и удачу в делах. 

По-арабски «фирузадж» – «камень, приносящий победу и удачу в делах», так что имя Фируза косвенно тоже можно считать «счастливым».

Ирсай

Тоже популярное среди мусульман имя, которое с переводится как «удачливый и счастливый». Имя Ирсай имеет тюркско-татарские корни.

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 4 голоса

Другие статьи на эту тему

7 имен, которые означают "счастье" или "удача"

Оригинальные имена для ваших детей

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия