Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Звездочки на земле

Звездочки на земле

Мне очень нравится этот фильм. Я бы назвала его обязательным к просмотру каждому учителю, каждому родителю, каждому студенту педагогического ВУЗа. Фильм можно разбирать на цитаты: «Когда же мы поймем, что у каждого ребенка свои способности. Что рано или поздно все они учатся, просто у каждого свой темп» Очень наглядно показано влияние ситуации успеха на ребенка. 



 

Если ребенок приносит третью «двойку» подряд, можно обнять и вместе пересмотреть. Особенно эпизод, где учитель рассказывает о сложностях в учебе всемирно признанных гениев Эйнштейна и Эдисона. Совершенно заслуженно в числе прочих наград фильм «Звездочки на земле» получил приз в категории «Лучший фильм на тему семейного благополучия» Семейное благополучие важнее школьных оценок.
 

Внутренний мир восьмилетнего Ишана, наполненный цветом, воздушными змеями, летающими животными и прочими созданиями по-детски буйной фантазии, плохо стыкуется с миром взрослых, требующих от него аккуратности, прилежной учёбы и хороших оценок — всего, чего он при всем желании не может добиться в школе. Достигнув предела своего терпения, родители отсылают сына в школу-интернат, чтобы привить ему дисциплину. Лишённый привычного окружения, Ишан страдает еще больше. Однажды в интернат приходит учитель рисования, распознавший у Ишана симптомы дислексии и понявший его проблему. Учитель занимается с мальчиком, создает ему ситуацию успеха, возвращает ему веру в себя, и Ишан меняется…


Как же нелегко учителю рисования противостоять стереотипам системы. Еще сложнее достучаться до сознания родителей:

«- Посмотрите на его рисунки! Во всем этом просматривается незаурядный ум, порождающий тысячи красочных соединений! Ни вы, ни я на такое не способны!
— И какая от этого польза?
— Почему вы во всем ищете пользу?
— А что же мне еще искать? Чем он будет заниматься, когда вырастет? Как он будет конкурировать с остальными?
— Да уж… Там снаружи простирается беспощадный, бездушный мир. И в этом мире каждый хочет вырастить себе преуспевающее потомство. Каждый хочет, чтобы его ребенок был гением. Пятерки, пятерки с плюсом, пятерки с минусом… Боже! Вдумайтесь! У каждого ребенка свои способности, свои желания, свои мечты… Но нет! Каждый палец надо вытягивать до тех пор, пока он не станет указательным! Вытягивать, пока он не сломается!

Если ты так любишь состязания и гонки, выращивай лошадей, а не заводи детей. Зачем взваливать на их хрупкие плечи свои амбиции? Что если ребенок не справится с ношей? Если бы все пальцы на руке были одинаковы, она была бы бесполезна…»

 

Автор: Анна Быкова

Источник: http://annabykova.ru

 

 

 

Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Spark 20.02.2017 21:52
Фильм просто гениальный!!!!

Ольк@ 20.02.2017 12:21
Оч.понравился

Spark 19.02.2017 23:24
Фильм просто гениальный!!!!

Звездочки на земле

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия