Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Мама, будь мамой

Мама, будь мамой

У Юрика не было папы. И однажды он сказал маме: 

— Вот был бы папа, он бы мне клюшку сделал. 

Мама ничего не ответила. Но на следующий день на ее тумбочке появился набор «Юный столяр». Мама что-то пилила, строгала, клеила… И однажды вручила Юрику замечательную полированную клюшку. 

— Хорошая клюшка, — вздохнул Юрик. — Только папа со мной на футбол бы ходил. На следующий день мама принесла два билета на матч в Лужниках. 

— Ну что я с тобой пойду, — вздохнул Юрик. — Ты даже свистнуть не умеешь. Через неделю мама на всех матчах бешено свистела в два пальца и требовала отдать судью на мыло. Тогда как раз начинались трудности с мылом. Но Юрик вздохнул: 

— Вот был бы папа, он бы меня одной левой поднимал и приемчикам бы учил… 

На следующий день мама купила штангу и боксерскую грушу. Она добилась отличных спортивных результатов. По утрам поднимала штангу и Юрика одной левой, потом лупила грушу, потом бежала на работу, а вечером ее ждал полуфинал розыгрыша кубка мира. А когда футбола-хоккея не было, мама до глубокой ночи склонялась над радиосхемой с паяльником в руках. 

Наступило лето, и Юрик поехал в деревню к бабушке. А мама осталась. На прощанье Юрик вздохнул: 

— Вот был бы папа, он говорил бы басом, носил тельняшку и трубку курил… 

Когда Юрик вернулся от бабушки, на вокзале его встречала мама. Только Юрик ее поначалу даже не узнал. Под тельняшкой у мамы вздувались бицепсы, а затылок был коротко острижен. Мозолистой рукой мама вынула изо рта трубку и сказала нежным басом: 

— Ну, здравствуй, сынок! 

Но Юрик только вздохнул: 

— У папы была бы борода… 

Ночью Юрик проснулся. В маминой спальне горел свет. Он встал, подошел к двери и увидел маму с помазком в руке. Лицо у нее было усталое. Она мылила себе щеки. Потом взяла бритву и… увидела в зеркале Юрика. 

— Я попробую, сынок, — тихо сказала мама. — Говорят, если каждый день бриться, борода вырастет. 

Но Юрик кинулся к ней и заревел, уткнувшись в мамин жесткий пресс. 

— Нет, нет… — всхлипывал он. — Не нужно. Стань обратно мамой. У тебя же… все равно не вырастет папина!.. У тебя вырастет мамина бородка! 

С той ночи мама забросила штангу. А через месяц пришла домой с каким-то худеньким дядей. Он не курил трубку. И не носил бороду. И уши у него были оттопыренные. 

Он расстегнул пальто, под которым вместо тельняшки обнаружилась кошка. Он размотал кашне — это был маленький удав. Он снял шляпу — там копошилась белая мышь. Он вручил Юрику коробку из-под торта. В ней сидел цыпленок. 

— Папа! — просиял Юрик. И потащил папу в комнату — штангу показывать. 



Татьяна Петросян ("Трамвай", 1990, №8)

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Мама, будь мамой

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия