Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / 12 весенних имен, означающих "жизнь" или "рассвет"

12 весенних имен, означающих "жизнь" или "рассвет"

Если ваш ребенок родится весной, а имя вы еще не придумали, возможно, вам понравится вариант из нашего списка.
 

Весна знаменует начало новой жизни, рассвет сил, ранее солнце, цветение и восходы на плодородной земле. Мы подобрали имена, значение которых соответствует этим смыслам.



 

Майя
 

Это имя не только созвучно с прекрасным весенним месяцем маем, но и обладает интересным смыслом. По одной из версий, оно происходит от имени греческой богини Майи, одной из плеяд, и переводится как «кормилица» или «богиня плодородия». Согласно другой версии, имя образовано от слова «маим», что на иврите означает «вода», а вода, как известно, необходима для всего живого на нашей планете. Имя Майя довольно редкое, но вы наверняка знаете известную балерину Майю Плисецкую. 
 

Имя Марта, созвучное с названием месяца марта, по своему значению отношения к весне не имеет и переводится с древнееврейского как «госпожа» или «хозяйка». В России это имя более известно как Марфа.
 
 
Это интересно!

Аврора и Зоряна
 

Аврора – редкое женское имя, которое в переводе с латинского означает «утренняя заря» или «рассвет». Это имя носила римская богиня утренней зари, которая, согласно мифологии, встречала каждый новый день на колеснице, запряженной крылатыми лошадями, с факелом или наполненным росой сосудом в руке. Ее одеяния были желто-красными, а над головой загорался яркий солнечный диск. 
 

Очень схоже по смыслу с Авророй славянское имя Зоряна – «ясная зоря», «красота рассвета». У разных народов популярны другие формы его написания и произношения, например, Зарина, Зара или Зарица.   
 

Чулпан
 

Возможно, вы удивитесь, но татарское и башкирское имя Чулпан, которое нам знакомо благодаря известной актрисе Чулпан Хаматовой, тоже очень похоже по смыслу на Аврору, и переводится как «утренняя звезда». Однако в этом случае имеется смысловая отсылка к планете Венере. Венера, в свою очередь, связана с одноименной римской богиней любви и красоты. Это имя, наряду с именами Венера и Зара, распространено в Татарстане. 
 

Эвелина 
 

По одной из версий, это красивое редкое имя имеет еврейское происхождение и означает «жизненная сила». Другая версия гласит, что имя Эвелина происходит от бретонского Авалин, которое, в свою очередь, образовано от Авель и переводится как «дыхание». Похожие по смыслу и звучанию имена – Ева и Эвита – более популярны в России и тоже подойдут девочке, рожденной весной.  
 

Вита и Виталий
 

Весна – это сама жизнь, как и имя Вита, которое именно так переводится с латинского. Вита может быть как самостоятельным именем, так и сокращенным от Виталина. Это имя, как и мужское Виталий, в переводе с латыни означает «жизненный», «живой» или «животворящий».



 

Зоя и Зиновий
 

Зоя означает то же самое, что и Вита – «жизнь», только – в переводе с древнегреческого. У древних славян было имя с аналогичным смыслом – Жива. А если у вас родился мальчик, возможно, ему подойдет имя Зиновий. Оно пришло к нам из греческого языка, где звучало, как Зенобиос, и представляет собой сочетание двух слов: «Зевс» (бог-громовержец) и «биос» (жизнь). 
 

Дмитрий
 

Популярное в наших широтах имя Дмитрий не связано с весной и жизнью напрямую. Однако его значение посвящено древнегреческой богине плодородия Деметре. Именно ее связывают с началом новой жизни и земледелием. Поэтому имя Дмитрий в некоторых трактовках переводится как «земледелец», человек «пробуждающий землю к жизни». 
 

Евстахий
 

Непохожее по звучанию, но почти идентичное по смыслу с Дмитрием, имя Евстахий в переводе с греческого означает «плодородный», «пышно колосящийся», «цветущий». По одной из версий, народной формой этого имени является имя Остап, со временем ставшее самостоятельным.  
 

Лука
 

Сейчас стало модным давать мальчикам имена евангелистов, поэтому популярность имени Лука возросла в разы. Это имя происходит от латинского слова lux – свет. Близко ему по звучанию и значению имя Лукьян – «несущий свет». А без света, равно как и без воды, дыхания и жизненных сил, весна, конечно, невозможна.
 

Источник: https://deti.mail.ru

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 3 голоса

Другие статьи на эту тему

12 весенних имен, означающих "жизнь" или "рассвет"

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия