Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / 15 правил безопасности для ребенка

15 правил безопасности для ребенка

Главное желание родителя – обезопасить своего ребенка. По разным данным, в России ежегодно пропадает 12-18 тысяч несовершеннолетних.

Каким правилам можно научить своего ребенка, чтобы снизить риск?

 

 

Как вести себя  с незнакомцами

 

1. Если чужой взрослый обращается к тебе за помощью, не геройствуй, а позови других взрослых.

2. Если прохожий просит подсказать дорогу, расскажи словами, но не соглашайся проводить. Часто незнакомцы предлагают подвезти на крутой “тачке”, играют на тщеславии и на том, что помогать другим – это благородно, ты же хороший мальчик (хорошая девочка), а нам так нужна помощь.

3. Придумай секретный пароль.

Одна из распространенных схем – ребенку говорят, что с его мамой случилась беда, она попала под машину и т.п. и срочно его зовет к себе. Ребенок пугается и забывает предосторожности. Психологи советуют придумать пароль, который будут знать только члены вашей семьи. Злоумышленник не сможет его угадать.

4. Не бойся быть грубым или невоспитанным (психологи отмечают, что агрессоры часто заставляют жертву-ребенка замолчать, когда строго говорят ему, как мама, мол, кричать нехорошо).

Иногда прохожие не обращают внимания, когда ребенок плачет и упирается, а взрослый пытается его увести: они думают, что малыш просто капризничает, а мама (папа) разберутся сами. Если тебя пытаются увести насильно, громко кричи: “Это не мой папа! (Это не моя мама!) Я не знаю этих людей! Помогите!”.

Не бойся сопротивляться, если с тобой стараются справиться силой, кусайся, царапайся, дергай за волосы, бей по половым органам.

 

 

Не стесняйся обрывать разговор со взрослым. Некоторые люди владеют техникой гипноза, и начав разговор с ними, уже трудно выйти из-под их влияния.

Пример из жизни: школьница шла домой, когда с ней заговорила хорошо одетая женщина. Она сказала, что чувствует: с мамой девочки вот-вот случится беда. Она смертельно заболела и умирает. Но эта женщина сможет ей помочь, если девочка немедленно отдаст ей свои золотые сережки, а также соберет все золото, которое есть у нее в квартире. Девочка покорно отдала сережки и пошла собирать украшения к себе в квартиру. К счастью, по дороге ей встретилась подружка, которая с ней заговорила и выведала, что происходит. Подруга сумела убедить девочку, что это не может быть правдой. Мошенница тем временем скрылась. Возможно, вначале злоумышленница загипнотизировала школьницу.

5. Не бери подарки или угощения от посторонних взрослых. Не соглашайся пойти с посторонним посмотреть что-то интересное (кукол, котят и т.п.), даже если эти посторонние очень дружелюбны, одеты опрятно и выглядят привлекательно.

6. Не покупайся на обещания – например, сделать тебя певицей, “звездой” кино. Лучше сразу отходи от таких людей.

К сожалению, родителям не всегда может прийти в голову то, что соблазнит их ребенка. Случай из жизни: одна мама перебрала все варианты, когда учила свою маленькую дочь не иметь дела с незнакомцами: не бери конфет, не ходи смотреть щенков, не соглашайся “сниматься в кино”. А потом она спросила у дочки: “А если чужой дядя скажет, что он волшебник и тебя может превратить в фею?”. У девочки загорелись глаза: “Пойду с ним”.

7. Не садись в чужие машины, даже если там сидит женщина. Не подходи близко к чужим автомобилям. Если машина останавливается, открывается дверь, и тебя спрашивают, как проехать куда-то, – отойди подальше.

Пример из жизни: в январе 2016 в Хабаровском крае была похищена девочка. Похититель подъехал на машине. На месте похищения были обнаружены шприцы и ампулы с инсулином. По версии следствия, злоумышленник мог сделать девочке укол, после которого она потеряла сознание.

 

 

8. Не ходи по “глухим” дворам. Лучше выбирать маршрут по людным улицам.

9. Если на твоем пути стоит группа взрослых или подростков, обойди стороной. Если тебя попытаются втянуть в спор, уходи сразу.

10. Обязательно рассказывай родителям, если к тебе на улице обращались незнакомые люди.

11. Если ты один дома, могут позвонить в дверь и сказать, что тут человек очень хочет есть или пить, нуждается в срочной медицинской помощи и так далее. Предложи позвонить в другую квартиру, где откроют взрослые, или скажи, чтобы пришедший ждал на лестничной клетке, пока ты позвонишь участковому и в “скорую помощь”.

12. Не заходи в подъезд с посторонним человеком. Если вышло так, что вы подошли одновременно, сделай вид, что ты о чем-то забыл, тебе надо зайти в другой подъезд к другу. Злоумышленники нередко нападают на детей именно в подъезде. Не заходи с незнакомцем в лифт. Поступай так же: сделай вид, что ты забыл проверить почтовый ящик и поднимешься позднее.

Однако, например, по американским данным, знакомые ребенка или всей семьи (соседи, папины коллеги и т.п.) становятся похитителями почти так же часто, как незнакомые. При этом знакомым ребенок склонен верить, особенно если знакомый ему известен как “добрый дядя”, а на проявления недоверия он выказывает обиду.

Случаи, когда ребенок доверяет знакомому (а значит, после освобождения может раскрыть личность злоумышленника), чаще всего заканчиваются трагически.

Обговорите с ребенком такие правила.

 

Как вести себя со знакомыми

 

 

1. Строго соблюдай договоренности, которые у тебя были с мамой (папой, бабушкой, братом и т.п.). Например, жди там, где условились; возвращайся в тот час, когда обещал. Если знакомый говорит тебе, что обстоятельства изменились, не слушайся его, а перезвони родителям или же спроси пароль (однако в такой ситуации пароль не слишком надежен: коллега может даже знать его от общих друзей, если этот вопрос обсуждался «в курилке»). Не иди в гости к соседу, не соглашайся заглянуть к папиному коллеге, который «как раз обещал передать папе рубанок», если об этом не было договоренности с родителями.

2. Если ты откуда-то возвращаешься поздно, а взрослый знакомый предлагает тебя проводить (подвезти), вначале позвони родителям, расскажи им об этом, спроси разрешения. Если ты не можешь с ними связаться, откажись.

3. Если ты один дома и тебя просят открыть дверь, не делай этого. Если пришедший представляется почтальоном, полицейским, пожарным и т.п., предложи зайти позже, когда дома будут взрослые. Если это сосед и он говорит, что вы заливаете его квартиру, сходи и проверь пол и трубы в ванной, туалете и кухне, но тоже не открывай дверь. Немедленно позвони родителям. Также не открывай двери коллегам мамы или папы, если они говорят, что привезли (или должны забрать) нужные документы, – вначале звони родителям.

Главное правило такое – от родителей не должно быть секретов, они должны в любой момент знать, где ты, с кем ты, куда ты направляешься, когда и как планируешь вернуться. Любые отступления от первоначального плана надо обговорить с родителями или хотя бы поставить их в известность (написать записку, смс).

Источник: fly-mama.ru

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

15 правил безопасности для ребенка

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе