Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Что нужно знать о крещении ребенка

Что нужно знать о крещении ребенка

Крещение ребенка – это следующее торжественное событие после рождения в семье малыша. Для одни это дань моде, для других - суеверие и желание тем самым оградить ребенка, для третьих же - искренне желание приобщить маленького человечка к релегии. Не все имеют представление об этом таинстве. Поэтому расскажем о нем подробнее.
 
 
 
 
Когда можно крестить младенца
 
Вопрос, волнующий любых родителей, — как рано можно крестить ребенка? Сделать это можно с первых дней рождения младенца, особенно, если есть угроза его жизни.
 
Если с ребеночком все хорошо, обычно ждут сорок дней. Почему? Это время дается матери новорожденного для очищения. 40 дней церковь считает ее "нечистой". После истечения срока мама может присутствовать во время обряда приобщения к церкви. И младенец окрепнет для совершения таинства крещения. Вообще креститься можно в любом возрасте. Считается, что при крещении человек получает своего Ангела Хранителя, который не покидает его даже после кончины.
 
Почему лучше крестить во младенчестве
 
Многие предпочитают крестить позже, в годик-два. Но надо помнить, что чем старше ребенок, тем сложнее ему выстоять обряд, ведь длится он около часа. Грудной ребенок спокойно спит на руках крестного, подросший же, устав, начинает капризничать. В купель его тоже труднее окунуть. Ограничений, в какие дни крестить, обычно нет. Но в разных храмах — свое расписание служб. Поэтому желательно уточнить дату Крещения в вашем храме.
 
Выбираем крестного
 
Для крещаемого необходимо выбрать крестных. Причем не обязательно, чтобы их было два. Церковные правила говорят, что для ребенка нужен воспреемник одного с ним пола. Крестная мать обязательна для девочки, для мальчика необходим крестный отец.
 
К выбору крестных необходимо подходить серьезно, на них возлагается духовное воспитание крестника в православной вере. Человек, ставший восприемником для ребенка, должен быть человек православной веры (обязательно крещеный), родственник, близкий знакомый или друг семьи.
 
Не могут крестить одного и того же ребенка муж и жена или собирающаяся пожениться пара, а также родители ребенка, так как предполагается, что в случае чего крестные могут родителей заменить.
 
Что нужно для обряда крещения
 
Для крещения необходимо купить:
 
  • Крестильную рубашечку (ее покупает крестная мать).
  • Нательный крестик с цепочкой (покупает крестный отец).
  • Еще необходимо иметь с собой крестильное полотенце и пеленочку.
Сколько и зачем платить
 
Перед свершением обряда нужно оплатить пожертвование за крещение. В каждом городе и храме эта сумма разная. Если человек не имеет денег на оплату, ему не могут отказать в совершении таинства Крещения. При отказе нужно обратиться к благочинному (это священнослужитель, надзирающий за порядком в приходе).
 
 
Как проходит обряд крещения
 
Присутствующие обязательно должны иметь на себе нательные крестики. Крестные во все время прохождения обряда держат крещаемого на руках. Роль родителей – только смотреть.
 
Обряд проходит очень торжественно, ведь это Таинство духовного рождения человека. Священником читаются молитвы, крестные малыша от имени младенца обещают хранить Богу верность, а также отрекаются от лукавого. Затем священник освящает воду в купели, помазует младенца елеем. И затем свершается главное таинство – батюшка трехкратно опускает ребенка с головой в купель, читая при этом крещальную молитву. Бояться погружения не стоит даже зимой, так как вода в купели всегда теплая.
 
Далее на младенца надевают крестик, святой отец мажет ребенка миром, произнося нужные молитвы. После миропомазания крестные три раза обносят на руках младенца вокруг купели, символизируя вечную духовную жизнь. Батюшка омывает миро и отирает его полотенцем. Делает постриг волосиков малыша, причащает его. Если крещаемый – мальчик, то крестный заносит его в алтарь, кланяется с ним престолу. Заключительное действо - приложение к иконам Господа нашего и Божией матери.
 
После свершения обряда в большинстве церквей родителям выдают свидетельство о Крещении, где будет указано когда совершено крещение, кем, а также будет написан день, когда у ребенка именины. После крещения вам обязательно нужно будет сходить в храм еще раз, чтобы причастить младенца. Вообще малышей надо причащать регулярно.
 
Можно ли фотографировать в церкви
 
Во многих храмах сейчас разрешают делать фото- или видеосъемку обряда. Но узнать это надо заранее, так как некоторые батюшки категорически против съемок. Ведь Крещение – это прежде всего таинство.
 
Празднование крестин
 
После свершения обряда крещения принято отпраздновать радостное событие. На крестины крестные родители и гости приносят подарки. Что можно подарить крестившемуся? По традиции дарят серебряную ложку, серебряную кружку, игрушки, нарядную одежду, фотоальбом, золотые или серебряные украшения и даже деньги.
 
Считается, что через таинство Крещения человек приобщается к Богу, рождается духовно, и у малыша появляется свой Ангел-Хранитель, который оберегает его в трудные моменты жизни. 
 
 
Статья подготовлена на основе материалов сайта razvitie-krohi.ru
 
Полезна: 2 голоса Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Nerpa 05.04.2021 18:19
Я как раз думаю, что бы выбрать на подарок крестнику. Деньги, я так понимаю, не стоит дарить?

Что нужно знать о крещении ребенка

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия