Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Секреты имени: как оно может повлиять на судьбу человека

Секреты имени: как оно может повлиять на судьбу человека

Судьба и характер человека зависят от множества факторов – воспитания, места рождения, образования, здоровья и т. д. Однако весомое влияние на них может оказать и имя, которое он получил при рождении. В древние времена ему придавалось особое значение, уверяют историки. Имя было неразрывно связано с судьбой человека, а часто и определяло ее.

Уверенность в их взаимосвязи передавалась в народной памяти из поколения в поколение. К примеру, весомое значение выбору имени придавали в царской семье Романовых. Они традиционно называли своих детей по святцам, как было принято в народе, а не в честь родственников с хорошей судьбой и здоровьем.

Имя и судьба

Влияние имени определяется несколькими факторами. Прежде всего, это сочетание звуков в нем. Если человек испытывает положительные эмоции от звучания своего имени, оно гармонирует с его внутренним Я, то стать счастливым человеком будет гораздо проще. Национальная характеристика, принадлежность к той или иной культуре также могут оказать весомую роль. Некоторые исследователи уверяют, что успешнее складывается жизнь людей, чьи имена соответствуют обычаям и традициям местности, в которой они проживают. Русские имена или, к примеру, традиционные славянские не только ярко говорят о национальной принадлежности, но и делают человека причастным к культуре своей народности. 

Не менее важно обращать внимание и на исторические корни, сложившийся образ. Успешные тезки придают человеку внутреннюю уверенность, стремление добиваться поставленных целей. Многие имена на заре своего существования имели определенное значение. Со временем их форма трансформировалась и дошла до нас в упрощенном виде. Однако, выбирая имя ребенку, следует поинтересоваться, что именно оно означает.

Выбор имени – это ответственность

С учетом вышесказанного понятно, что к выбору имени следует подходить весьма ответственно. Помочь в этом вопросе и предоставить максимум полезной информации по данной теме может сервис Statusname.ru. Пользователи смогут узнать историю, трактование, происхождение имени и т. д. Здесь можно найти сведения как о распространенных в нашей стране именах, так и о редких и необычных, ставших популярными совсем недавно.

Отметим, что очень часто сегодня выбор является случайным, по принципу «нравится или нет». Такой вариант может дать ребенку больше возможностей для самореализации. Вместе с тем, случайное имя не привязывает человека к роду, его традициям и истории, что может сделать его более уязвимым.

Полезна: 3 голоса Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

Секреты имени: как оно может повлиять на судьбу человека

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия