Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Как сказать ребенку о том, что он приемный

Как сказать ребенку о том, что он приемный

Разбираем на примере сериала "Война семей" на ТНТ и комментариев психолога Владимира Дашевского.

25 июля в 20.00 на ТНТ начинается показ нового сезона комедийного сериала "Война семей" о том, как многолетняя дружба двух семейств из-за разных интриг может в одночасье обернуться враждой. Главные роли здесь сыграли Ольга Медынич, Александр Робак, Егор Бероев, Пелагея Невзорова и др.

В этом сериале обшучиваются различные ситуации, которые только могут произойти в дружбе и семейной жизни, но порой юмор принимает и серьезные формы, рассказывая о важных вещах. Например, неоднозначную тему поднимает линия персонажа Арама Вардеваняна – молодого парня Вадима, которому уже после школьных лет довелось узнать, что в своей семье он приемный сын. При этом с семьей Вадиму повезло: его окружили теплом и заботой, и единственным проколом родителей выглядит только то, что они не нашли нужного момента для того, чтобы тактично рассказать ему правду. 

 

На самом деле, ситуация Вадима из "Войны семей" не уникальна: взрослые часто теряются и не находят слов или моральных сил, чтобы сказать ребенку об усыновлении, но при этом приемные дети, несмотря на некий негативный флер этой фразы, часто живут абсолютно счастливой жизнью в окружении любящих и понимающих людей. Такие примеры есть в жизни разных знаменитостей. Например, звезда мюзиклов Бродвея Кристин Ченоуэт была удочерена сразу же после рождения, и о своей жизни в приемной семье она отзывается очень тепло: "У меня было такое отличное воспитание, и если бы вы познакомились с моими родителями, вы бы сказали: "Конечно, она их дочь!" Если я когда-нибудь увижу родную маму, я просто скажу: "Спасибо за принятое решение дать мне такую прекрасную жизнь".

Усыновленным был великий музыкант Луи Армстронг: его приютили эмигранты из Российской Империи, благодаря которым он выучил идиш и впервые получил в подарок свой первый музыкальный инструмент – корнет. Похожая история и у актера Рэя Лиотты, который после отказа биологических родителей попал в семью итальянцев и обрел настоящий дом.

Вообще, к тому, чтобы провести с ребенком разговор на такую серьезную тему, нужно тщательно готовиться. Хотя психолог шоу "Перезагрузка" на ТНТ Владимир Дашевский уверен, что никаких четких правил, как это нужно делать, не существует.

"Это правда, правил никаких нет. - отмечает психолог. - Чем раньше ребенок узнает о том, что он приемный, тем лучше. Для каждого возраста есть определенное количество информации, которую ребёнок может переварить: в 3 года ему можно рассказать одно, в подростковом возрасте - совершенно другое. Главное, чтобы родитель сам мог об этом спокойно говорить и отвечать на любые вопросы, потому что вопросы у ребенка наверняка возникнут. Родитель должен не из-под палки, а спокойно и убедительно говорить о том, что быть приемным совершенно нормально, он должен давать ребенку уверенность в том, что всё хорошо, всё в порядке и всё происходит ровно так, как нужно".

Момент, в который вы будете сообщать ребенку об усыновлении, лучше не оттягивать из-за того, чтобы не стать вторым человеком, от которого он это узнает, как и случилось в "Войне семей".  "Это может быть травматично для ребёнка, - комментирует Дашевский. – Посторонние люди могут наговорить что-то не очень хорошее, могут просто обмануть. Самым большим потрясением для ребенка может стать то, что его обманывали самые близкие люди. И поэтому лучше быть первым человеком, который сообщит ребенку эту информацию. Коммуникация — главный способ создавать хорошую психологическую атмосферу в семье".

В целом психологи сходятся в том, что семьи с приемными детьми не так уж кардинально отличаются от семей, связанных биологией. Поэтому и кризисы, которые происходят в семье, прошедшей через усыновление, зачастую ровно те же. "Любой ребёнок проходит через определённые возрастные изменения, через кризисы, связанные с возрастом, - поясняет Владимир Дашевский. - Это кризисы 3 лет, 5 лет, возраст, когда ребёнок идёт в школу, подростковый возраст. Но если какие-то возрастные кризисы ребёнок недопрожил, потому что находился в детском доме, то, возможно, в приемной семье ему предстоит эти кризисы прожить заново. Например, ребёнок 6 лет может попросить его укачивать, как младенца, или может просить бутылочку. И это совершенно нормально. Родители должны дать ему возможность прожить возрастные кризисы для того, чтобы он мог завершить вызовы, которые бросает возраст. Это, кстати, относится как к кровным детям, так и к приемным".

Нужен совет специалиста? Спроси у семейного психолога.  

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как сказать ребенку о том, что он приемный

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе