Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Подготовка к школе / "Лаборатория" по подготовке к школе

"Лаборатория" по подготовке к школе

Хотите, чтобы ваш ребенок заметно превосходил своих сверстников в эрудиции, знаниях и быстроте мышления? Хотите, чтобы он вырос разносторонне развитым, творчески мыслящим, умел находить нестандартные решения?
 
Наш курс "Подготовка к школе" станет великолепным подарком для каждого любознательного ребенка, стремящегося расширить свой кругозор, а также для всех родителей, которые хотели бы видеть своих любимых детей по-настоящему эрудированными и образованными. Развить логическое мышление, способность нестандартно мыслить и узнавать множество невероятных фактов из самых разных областей человеческой деятельности – все это можно сделать при помощи нашего специального курса.
 
 
 
Продолжительность курса: 1 год (для детей 6 лет), 2 года (для детей 5 лет), 3 года (для детей 4 лет).
 
Курс рассчитан на 3 года и ориентирован на детей с 4 лет, поскольку именно этот возраст является сенситивным периодом, когда дети особенно чувствительны к любой новой информации. Их мозг пытлив и требует постоянной интеллектуальной нагрузки. Именно в этом возрасте рождаются пристрастия. Какими они будут – зависит от нас. Телевизор и компьютер или проведение экспериментов, решение головоломок, создание творческих работ. 
 
"Мозг, хорошо устроенный, – лучше, чем мозг – хорошо наполненный", - думаем, все согласятся с этим высказыванием. Наш курс направлен на развитие, наши выпускники (будущие первоклассники) умеют думать, рассуждать, выбирать правильные решения, хорошо читают. Они умеют управлять своим поведением, знают границы дозволенного, правильно сидят за партой. Кроме того, знают, как расположить тетрадь, как правильно держать ручку или карандаш. Ориентируются в пространстве тетрадного листа, умеют анализировать звуковой состав слов и, соответственно, писать под диктовку. Они усидчивы, потому что любознательны. Общительны, потому что умеют жить в детском коллективе.  
 
 
Курс состоит из четырех основных дисциплин:
 
1. Научная лаборатория
Программа предусматривает формирование представлений об окружающем мире, начиная с астрономии и заканчивая географией. Все занятия объединены в единый комплекс. Основная цель занятий – формирование у ребенка системного мышления, целостного видения мира. Безусловно, предметные знания можно получить в справочниках, но вот мыслить не переучишь, поэтому будем  учить детей размышлять, сравнивать, открывать, наслаждаться знаниями, видеть картину целостно. Параллельно будет расширяться словарный запас за счет введения новых терминов и понятий. 
 
2. Лингвистическая лаборатория
Программа направлена на формирование и развитие речевых умений и навыков. Это и звуковой анализ слов, умение давать полный связный ответ, построение грамматически правильных конструкций. Мы занимаемся пропедевтикой (предупреждением) безграмотного письма, учим устанавливать связи слов в предложении. Учим писать красиво, работаем над почерком. В рамках этой программы дети учатся читать и понимать прочитанное.
 
 
3. Математическая лаборатория
Программа математического развития дошкольников является начальным звеном, направленным на формирование математических представлений. На этапе дошкольной подготовки образовательный процесс организуется, исходя из основных характеристик первого допонятийного этапа познания и возрастной периодизации психологического развития детей. В ходе игровых видов общения формируются познавательные процессы и способности к основным мыслительным операциям на основе предметных действий. Это означает, что помимо традиционного для дошкольной подготовки развития внимания, памяти, речи у детей формируются мыслительные операции:
  • анализ свойств исследуемых объектов или явлений;
  • сравнение свойств предметов;
  • обобщение (выявление) общих свойств предметов в группе;
  • распределение предметов в группы по выбранному свойству;
  • классификация по выбранному свойству;
  • синтез на основе выбранной структуры;
  • конкретизация;
  • аналогия.
В результате будущие первоклассники самостоятельно выполняют домашние задания по математике, хорошо понимают объяснение учителя и воспринимают впоследствии новую информацию.
 
4. Творческая лаборатория (в группах по субботам)
С раннего возраста детей мы стремимся развивать в них креативность, умение нестандартно мыслить и анализировать, работать в смешанных техниках. Каждый урок по-своему уникальный. В лаборатории создается та необходимая среда, в которой маленькие природные задатки и желание вырастают в могучее дерево безграничного творческого потенциала. 
 
Занятия  по данной программе позволят ребенку чувствовать себя уверенно в школе.
 
В группах и студиях одновременно занимаются не более 7 детей. 
 
Одна из наиболее интересных программ подготовки - ментальная арифметика. На первом занятии родители убеждаются, что операции с числами в уме протекают быстро. Дети, которые прошли подготовку хотя бы в течение месяца, демонстрируют хорошие результаты. Ментальная арифметика - сложение и вычитание чисел в уме. 
 
Уже на первом этапе, когда ребята работают со специальной счетной доской, у них развиваются высшие психические функции: память, мышление, сообразительность, внимание. Когда начинаются занятия с воображаемым абакусом, развивается также абстрактное мышление. 
 
 
Детский клуб "Андрейка"
Адрес: ул. Инициативная, 111
ул. Александрова 4
Телефон: +7 906-921-1101
Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

"Лаборатория" по подготовке к школе

 

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия