Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Психология / Называть ли ребёнка редким именем — мнение детского психолога

Называть ли ребёнка редким именем — мнение детского психолога

Сегодня в России стало модно называть своих детей редкими и необычными именами. Уже не вызывают удивления Ратиборы и Олимпии, растущие рядом с Михаилами и Анастасиями. Но в погоне за индивидуальностью легко потерять меру. Пример тому — юный москвич по имени БОЧ рВФ 260 602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года).
 
Редакция ВашГород.ру решила обсудить с практикующим детским психологом, членом Федерации психологов образования России Асей Кузьминой, что толкает родителей на необычные имена, и как это может отразиться на жизни ребёнка.
 
Повальная мода на редкие имена началась ещё в СССР, рассказала ВашГород.ру Ася Кузьмина. Детей называли патриотично: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Изиль (исполнитель заветов Ильича), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!). Затем началось веяние Европы — Майклы, Алексы и Дэвиды вместо Михаилов, Александров и Давидов.
 
«Несмотря на то, что в разные десятилетия редкие имена у детей разные, общая тенденция сохраняется: многие папы и мамы хотят, чтобы их любимый малыш носил редкое и необычное имя, которое подчёркивало бы его уникальность», — добавила психолог.
 
При этом есть три причины, которые толкают родителей на необычные имена.
 
«Например, родителям нравится значение и звучание имени. Или же родители хотят привлечь внимание окружающих, „выделиться“ через имя ребёнка. То есть, это некая амбиция родителей, недополучивших что-то в детстве или во взрослой жизни. Им кажется, что редкое имя сделает их ребёнка неповторимым, принесёт ему удачу. И третий мотив — родители следуют за трендом, и им всё равно, как с этим именем будет жить ребёнок», — объяснила наш эксперт.
 
Однако ожидание родителей того, что необычное имя выделит ребёнка из общей массы и вызовет у других позитивные эмоции, не всегда сбывается. Таких детей нередко дразнят или игнорируют сверстники, что, безусловно, мешает развитию в обществе.
 
Помимо этого, уникальное имя часто накладывает на ребёнка потребность соответствовать ему и быть всегда ярким и самобытным. А эта ноша обычно непосильна для маленького человека, считает Ася Кузьмина.
 
«При неудачном выборе имени ребёнок может психологически страдать. Имя может быть хроническим поводом для насмешек сверстников, вызывать у ребёнка чувства стыда и вины. Ребёнок может стесняться своего редкого имени, которое вызывает всеобщее удивление и постоянно приковывает к себе повышенное внимание. В этих случаях ребенок может начать не любить себя, тайно (или явно) ненавидеть родителей», — добавила Ася Кузьмина.
 
Однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли давать ребёнку редкое имя, нет. Главное, быть уверенным, что малышу и родителям имя нравится и доставляет удовольствие его слышать, считает психолог.
 
«Любое имя имеет смысл (значение) и вызывает ассоциации. Если у имени приятные ассоциации и родители понимают его значение (могут объяснить его ребёнку), то никаких психологических трудностей нет. Например, имя Александр имеет значение «защитник людей» и может быть ассоциировано такими историческими персонажами, как Невский, Суворов, Пушкин (или иными современными знаменитостями)
 
А, например, имя Ассоль может ассоциироваться с мечтательной, воздушной, романтичной девушкой, вымышленной автором романа «Алые паруса» А. Грином. Кстати, это имя сегодня — «хорошо забытое старое» — оно было популярно у родителей после 1961 года, когда на телеэкраны вышел художественный фильм по роману", — рассказала Ася Кузьмина.
 
Имя — это определенное послание, которым родители сопровождают рождение ребёнка на свет, уверена собеседница ВашГород.ру. При его выборе она советует воспользоваться памяткой известного психолога Владимира Леви:
 
«Прежде чем зарегистрировать имя малыша, ответьте себе на вопросы:
 
— Уверены ли вы, что имя, которое вы даёте ребенку, понравится в дальнейшем ему самому?
 
— Не будет ли имя вызывать излишних вопросов (или насмешек) со стороны того окружения, в котором ему предстоит жить, начиная, например, с детского сада?
 
— Хорошо ли имя сочетается с фамилией и отчеством?"
 
 
 
Источник: http://vashgorod.ru

 

Полезна: 3 голоса Не полезна: 6 голосов

Другие статьи на эту тему

Называть ли ребёнка редким именем — мнение детского психолога

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия