Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Психология / Как не реагировать на детское нытье?

Как не реагировать на детское нытье?

Лорен Тамм, мама и блогер, открыла для себя 10 хороших способов реагировать на детские «хочу» и «не хочу». Вместо того, чтобы сердиться и кричать, попробуйте эти методы.



«Роман» с камнем


Я приехала забрать дочь из садика. Сын был со мной и, когда он вышел из машины, то в руках держал огромный угрожающего вида булыжник. На парковке он поднял его над головой: казалось, сейчас он его швырнет в чью-то машину. Я жутко нервничала и была готова повысить голос: «Ты что делаешь? Немедленно брось на землю!» Но я подавила эту инстинктивную реакцию и попыталась использовать активное слушание. Хоть я и не была уверена, что, собственно, кроме категоричного приказа, можно тут поделать. Я сказала, что камни — не для швыряния, не надо так делать. Тогда малыш поднял и швырнул маленький камешек. Пытаясь понять, что он на самом деле хочет, я попыталась угадать: «Ты бросил маленький камушек, потому что думал, что это безопаснее?» Потом я сказала ему, что если он очень хочет большой камень, то он может взять его опять, когда мы выйдем из садика сестры. А чтобы подчеркнуть сильные стороны сына, я сказала: «Так ты мне покажешь, каким осторожным ты можешь быть с большим камнем».

Нытье и жалобы


Я раньше очень часто реагировала запретами и приказами, а сын в ответ ныл: «Но я хочу, хочу сейчас!», «Ты злая, ты никогда не разрешаешь ничего!» И я впадала в отчаяние, потому что мой собственный ребенок казался мне вредным и неблагодарным. Потом я научилась превращать жалобы и нытье в «хочу» или «хотел бы». Используя эти реакции, вы эмоционально приближаетесь к ребенку, побуждая в нем осознание его собственной позитивности. Как вы лодку назовете, так она и поплывет: если вы будете почаще говорить о том, что хорошего делает или умеет делать ребенок, тем чаще он будет демонстрировать это поведение. Вот 10 примеров «подачи» и вашего ответа:


Ребенок: «Ты нехорошая!»


Попробуйте так: «Тебе бы хотелось, чтобы я была добрее?» (он — человек, который ценит добрых людей);


Ребенок: «Ненавижу эту игрушку!»


Попробуйте так: «Ты хочешь другую игрушку?» (он — человек, который знает, чего хочет или не хочет);


Ребенок: «Ты мне никогда ничего не разрешаешь!»


Попробуйте так: «Тебе хотелось бы самому принимать все решения?» (он — человек-лидер);


Ребенок: «Он всегда берет мои вещи без спросу!»


Попробуйте так: «Ты хочешь, чтобы он уважал твою собственность?» (он — человек, который ценит уважение и вежливость);


Ребенок: «Так нечестно!»


Попробуйте так: «Тебе бы хотелось, чтобы получилось по-другому?» (он — человек, который знает, чего хочет или не хочет);


Ребенок: «Ты мне не командир!»


Попробуйте так: «Тебе хотелось бы решать!» (он — человек, которому нравится независимость);


Ребенок: «Я хочу это сейчас!»


Попробуйте так: «Тебе хотелось бы, чтоб не надо было ждать» (он — человек, которому нравится действовать быстро и получать результат);


Ребенок: «Мне скучно!»


Попробуйте так: «Тебе бы хотелось, чтобы вокруг было все интересное» (он — человек, который ищет вдохновения);


Ребенок: «Я не могу!»


Попробуйте так: «Ты хочешь быть успешным!» (он — человек, который хочет достичь высокого уровня мастерства);


Ребенок: «Это ерунда!»


Попробуйте так: «Тебе бы хотелось, чтобы это было более содержательным» (он — человек, которому нравятся понятные вещи).

Эффектный финал


Мы забрали сестричку и снова пошли на парковку. Сын немедленно тут же поднял камень над головой с явным намерение его швырнуть. Я твердо сказала: «Покажи мне, каким ты можешь быть осторожным с этим камнем». Сын стал аккуратно опускать камень на землю: «Вот так, мама, видишь?» И он аккуратно потащил булыжник домой и дома все время показывал мне, насколько острожным он может быть с этим страшным камнем, а я продолжала называть позитивные черты сына: «Ты знаешь, как быть осторожным», «Ты справился». И весь оставшийся день он вел себя спокойно и нормально со всеми взаимодействовал, без нытья и истерик. Ему не пришлось продавливать границы, чтобы доказать мне, что он достоин доверия. А ведь у всех детей есть внутри все это позитивное и хорошее, надо только не торопиться, признать это, назвать и вытащить наружу!

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как не реагировать на детское нытье?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия