Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Психология / Как поговорить с детьми о новых браках родителей после развода

Как поговорить с детьми о новых браках родителей после развода

Впустить в свою жизнь новые отношения после печального опыта неудачного брака сложно. После развода важно взять паузу, дать себе время подумать о том, что произошло, проанализировать, какую роль Вы играли в этом союзе, понять, как это повлияло на Вас.

В среднем человеку требуется около года, чтобы восстановиться и задуматься о новом романе. Конечно, этот срок может меняться в зависимости от того, есть ли у человека поддержка, возможность спокойно проживать свои чувства и эмоции.

Если все складывается удачно, и Вы уже готовитесь к свадьбе, пришла пора поговорить об этом с детьми.

 



Когда у мамы появляется новый мужчина, детям не всегда просто это принять и справиться со своими эмоциями по этому поводу. Поэтому так важно прямо и откровенно поговорить с ними об этом, пояснить, как изменится их жизнь с появлением нового члена семьи.

Как сообщить ребенку о том, что у вас новый муж?

Стоит сказать: «Это Алексей. Он будет с нами жить. Это мой мужчина. Мы договорились пожениться. Ты можешь не любить его. И Алексей тоже не обязан тебя любить. Я не знаю, как сложатся ваши отношения, но Алексей настроен на то, чтобы все было хорошо. Мне это тоже важно. Я обязательно буду способствовать, чтобы у вас наладился контакт. Вы можете быть друзьями. Алексей может тебя в чем-то поддерживать. Я понимаю, что тебе требуется время, чтобы к этому привыкнуть. Ты можешь злиться на Алексея. Тебе может казаться, что он занял место твоего папы. Ты можешь ревновать меня к нему. Это нормально. Но мы сможем с этим справиться».

Не стоит говорить: «Алексей будет для тебя лучшим папой, чем был бы родной», «Он будет тебя очень любить».

 



У Вас вряд ли получится повлиять на чувства, которые будут испытывать друг к другу ваши близкие, но Вы можете помочь им построить доброжелательные и безопасные отношения.

Важно понимать, что ни Ваш новый супруг, ни Ваши дети не обязаны любить друг друга (это же касается Вас и детей вашего супруга). Для создания семьи достаточно будет простого уважения, а это, согласитесь, вполне посильная задача.


Как сообщить ребенку о том, что у его папы новая семья?

Для этого можно использовать примерно те же слова.

Можно сказать: «Мы с твоим папой разошлись и больше не будем жить вместе. Ты можешь злиться на нас, расстраиваться, но такова жизнь. Мы по-прежнему останемся твоими родителями. Ты, как и раньше, будешь входить в папину семью. А вот я уже не буду его женой. У тебя будут сводные брат и сестра: у вас будет общий папа, а мамы – разные».

 


Что делать, если родные против вашего нового брака?

Прежде всего, стоит вспомнить, что они взрослые люди, а значит, смогут сами пережить эту ситуацию и справиться с ней. Родственники могут занять обличающую позицию по отношению к новому мужу и настраивать ребенка против него. В таком случае будет хорошо, если вы на какое-то время ограничите контакты с ними.

Спокойно объясняйте, почему вы не готовы видеться: «Сейчас мы не хотим обсуждать эту тему, справимся сами. Это наше решение, и мы не собираемся его менять».

Надеемся, что эти советы помогут вам провести с ребенком этот действительно непростой разговор о новом статусе Вашей семьи.

Источник: vk.com

Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

fillinaola86 28.08.2018 17:21
Серьезная тема. И довольно сложная. Но статья полезная!

Как поговорить с детьми о новых браках родителей после развода

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия