Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / 5 фильмов с Мэрилин Монро, которые навсегда изменили кинематограф

5 фильмов с Мэрилин Монро, которые навсегда изменили кинематограф

5 августа 1962 года в 3.40 утра в уютном особняке, что расположился в лос-анджелесском престижном районе Брентвуд, было обнаружено тело женщины, чье имя до сих пор на устах.

Всего Мэрилин Монро снялась в 31 картине. У каждого из нас есть своя любимая роль актрисы в ее не таком уж и маленьком послужном списке (нам, например, помимо Душечки, нравится, как она сыграла в «Ниагаре» и «Автобусной остановке»). Но сегодня речь не о наших предпочтениях, а попытка объективно взглянуть на творчество легендарной звезды 50-х и доказать ее влияние на весь мировой кинематограф и его будущее (т.е. наше настоящее). 

Поэтому поискав основательно в фильмографии актрисы, мы выбрали 5 фильмов, без которых невозможно представить современное кино:

1. Асфальтовые джунгли (1950)

Джон Хьюстон, создатель «Мальтийского сокола», в этой картине вновь обратился к интересовавшим его всю жизнь человеческим порокам. На сей раз его героями стали неудачливые грабители, и, благодаря этому, «Асфальтовые джунгли» следует считать прообразом жанра фильма-ограбления. Мэрилин здесь предстает в образе Анджелы Финлей - любовницы скупщика краденного Алонсо Д. Эммериха. В общем-то эпизодическая роль, но со временем на обложках VHS- и DVD-изданий ее имя стало фигурировать в списке главных звезд фильма. Спустя десять лет Хьюстон и Монро вновь встретились на съемочной площадке, чтобы создать историю о «Неприкаянных»...
Картина «Асфальтовые джунгли» включена в 2008 году в Национальный реестр фильмов, а в 1950-м Сэм Джаффе получил приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Венеции. Критики признают влияние этой ленты на такие известные фильмы, как«Мужские разборки» Жюля Дассена и «Убийство» Стэнли Кубрика. Из-за того, что в картине Хьюстона так и не показано само ограбление, с ней нередко сравнивают и культовую криминальную драму Квентина Тарантино «Бешеные псы». 

Цитата: Я думаю, что преступление — это левая рука человеческих устремлений.

2. Все о Еве (1950)

Снискавшая славу и завоевавшая несколько «Оскаров» картина Джозефа Лео Манкевича вышла в один год с шедевром Билли Уайлдера «Сансет Бульвар». Но если последний рассказывает о темных страстях, царивших в Голливуде, то Манкевич повествует нам о закулисье бродвейского театра. Бетт Дэвис в роли стареющей звезды Бродвея Марго Ченнинг,Энн Бакстер - начинающая актриса Ева, амбициозная и скрывающая свое истинное «Я» под личиной скромной девушки. Ну а Мэрилин досталась роль мисс Касуэлл - еще одной юной честолюбивой актрисы. И, несмотря на всю мизерность роли, камера просто-таки любовалась мисс Монро, окруженной такими мэтрами кино, как Бетт Дэвис, Селести Холм,Джордж Сандерс и Тельма Риттер. 
Фильм представляет собой одно из лучших и честных высказываний о театральной жизни, и его сюжетные особенности легко обнаружить в таких лентах, как «Шоугёлз» или «Бурлеск». 

Цитата: Пристегните ремни. Будет жёсткая ночка.

3. Джентльмены предпочитают блондинок (1953)

Одна из первых картин, принесших Мэрилин Монро небывалую славу. Мало того, что это мюзикл. Так еще и вторая главная женская роль по сюжету. Первая досталась, разумеется, более опытной партнерше Джейн Расселл, но персонаж легендарной Блондинки - Лорелей Ли - затмил всех в этой незатейливой комедии своей детской непосредственностью и одновременно женственностью.
Фильм был поставлен маститым Ховардом Хоуксом по мотивам одноименного бродвейского шоу, с успехом прошедшего на сцене в 1949 году. Многие песни и шутки давно уже закрепились в сознании зрителей, а само название стало чуть ли не девизом. Оценить влияние фильма даже не представляется возможным, потому как песни из него где только не звучат.

Цитата: Лучшие друзья девушек - бриллианты!

4. Зуд седьмого года (1955)

Еще одна картина с Мэрилин, ставшая модным трэндом. Это произошло из-за пресловутого пиар-хода с платьем. Рэнди Тараборелли в биографии актрисы так описывает сей эпизод: «Первая сцена была эпизодом с «разлетающимся платьем» и снималась 15 сентября в час дня. Образ Монро в платье цвета экрю, созданном Травильей, стоящей на решетке подземки, со взлетающей гофрированной юбкой, которую она радостно, но безуспешно пытается опустить, навсегда твердо закрепился в коллективном сознании любителей кино. 5000 зрителей наблюдали за этой съемкой на пересечении 52-й улицы и Лексингтон-авеню около театра «Люкс». К сожалению, одним из них был Джо ДиМаджио... Участие его жены в такой провокационной сцене — даже при том, что все было очень хорошо организовано — привело его в бешенство. Билли Уайлдер описал выражение лица ДиМаджио как «смертельную ненависть». Даже при том, что Мэрилин из соображений скромности надела две пары трусиков, под огнями софитов сцена выглядела более откровенной, чем бы этого хотелось Джо. Джеймс Хаспил присутствовал на съемке и вспоминал: « Я думаю, что они снимали эту сцену не меньше 15 раз, так что эта очень захватывающая, глубоко личная сцена происходила на моих глазах много-много раз. Тем не менее я был свидетелем гнева ДиМаджио. Джо стоял там с кислой физиономией. В защиту Монро я могу сказать только, что в своей гримерной она не могла предположить, что огни софитов покажут так много...»»

Собственно, добавить к этим словам нечего, ибо силуэт с Мэрилин в раздувающемся белом плиссированном платье теперь нас преследует повсюду. Ах да! Том Юэлл получил за роль наблюдателя платья-паруса «Золотой Глобус» как лучший актер комедии и мюзикла. А сам фильм, основанный на пьесе Джорджа Аксельрода, должен был ставить Джордж Кьюкор, но отказался в пользу Билли Уайлдера. 

Цитата: Если Ваша жена решит, что это клюквенный соус… скажите, что у неё в голове вишнёвые косточки.

5. Некоторые любят погорячее / В джазе только девушки (1958)

Популярная в СССР комедия, которую по праву называют «комедией всех времен и народов». Три «Золотых Глобуса» (в том числе, за роли, сыгранные Джеком Леммоном и Мэрилин Монро), «Оскар» за костюмы и куча топ-списков. Сейчас, спустя полвека, эта картина под рабочим названием «Не сегодня, Джозефина» смотрится так же легко, как и классика Гайдая. Что довольно сложно представить, если учитывать, что Билли Уайлдер, поставивший две самые успешные ленты с участием Монро, на дух ее не переносил (у каждого свои недостатки...). Особенно его раздражали привычка Мэрилин опаздывать и ее забывчивость. Многие сцены снимали не один десяток дублей - фразу «Это я, Душечка», например, сняли лишь с 47-й попытки. И, тем не менее, фильм стал легендой.

Кстати, изначально роль Джерри/Дафны должен был играть Фрэнк Синатра, а вместо Мэрилин могла появиться Митци Гейнор. Да и вообще фильм планировали снимать на цветную пленку, но этому помешал неестественный грим на лицах Тони Кертиса и Джека Леммона. Картина является экранизацией рассказа Роберта Торена и Михаэля Логана, а снималась по мотивам немецкого фильма «Фанфары любви» - ремейка одноимённой французской ленты 1935 года. Название же картины происходит от детской песенки «Горячая овсянка с горохом» («Кто-то любит погорячее, кто-то — холодную, кто-то — девятидневную в горшочке»). Вот такая непростая судьба у фильма, послужившего основой для множества хороших и халтурных историй с переодеваниями мужчин в женское («Миссис Даутфайр», «Тутси» и др.).

Цитата: Эти гангстеры нас застрелят, полиция найдёт два женских трупа, нас отвезут в женский морг, и, когда нас там разденут, я умру со стыда!

Если же кто не видел эти замечательные фильмы, обязательно посмотрите!

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

5 фильмов с Мэрилин Монро, которые навсегда изменили кинематограф

Если кто не видел эти замечательные фильмы, обязательно посмотрите!

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия