Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Мой ребенок меня не любит: ошибки, которые разрушают отношения с детьми

Мой ребенок меня не любит: ошибки, которые разрушают отношения с детьми

Семейные конфликты нужно научиться решать так, чтобы в итоге не было ни победителя, ни побежденного. Беда в том, что родители изначально выбирают себе роль лидера, а значит, их слова не подвергаются сомнению. 

Уважать родителей — это не значит соглашаться с ними во всем. Как же больно услышать от ребенка «я тебя не люблю», или «ты — плохая мать», однако еще больней чувствовать с его стороны безразличие. 

Чтобы наши эмоции не брали верх над нашим разумом, предлагаем следующие советы, которые помогут безболезненно выйти из конфликтной ситуации с ребенком, и не дать ссоре перерасти в ненависть длиною в жизнь.
 

Итак, чего нельзя делать: 

1. Не позволять детям выказывать свои чувства 

Дети должны проговорить, за что злятся на вас, или, что им не нравиться в вашем поведении, или с чем они не согласны. Сиюминутный гнев не стоит подавлять, ведь потом негативные эмоции накапливаются и портят отношения. Лучше пусть ребенок сейчас скажет «я тебя ненавижу» и позже осознает, что это было лишь временное чувство, чем будет к вам равнодушным всю жизнь, накапливая злость внутри себя. 

2. Бурно реагировать на протест ребенка 

Ребенок использует только те действия, на которые у родителей самая яркая реакция. Это может быть крик, бойкот или даже физическое воздействие. 

Чтобы поведение искоренить, нужно менять свою реакцию, хотя это и не сразу получается, потому что в ребенке бесит именно то, чего ты себе не позволяешь. Ведь в детстве нам тоже запрещали злиться на родителей. Мама — всегда права, а значит, делай что хочешь, но за рамки не выходи. 

3. Телесно наказывать ребенка 

Каждое физическое воздействие ребенок будет помнить всю жизнь. Его не услышали, не поняли, еще и телесно унизили. Ребенок собирает внутри себя все унижения и обиды, которые отравляют ему сердце. 

Да, родители нам дают много и наш долг перед ними неоплатен, однако значит ли это, что они всегда правы, и мы не имеем права злиться? Они ведь тоже не идеальны, и, так же, как и мы, совершают ошибки. 

Хочется подытожить, что запрет на выказывание негативных чувств по отношению к родителям может иметь следующие последствия: 
 

  • Отношения с родителями могут стать равнодушными и отстраненными, либо истеричными – то близость, то огромная ссора
  • Чувство злости будет проявляться автоматически, в любых ситуациях и будет тяжело, либо невозможно ею управлять
  • Возникают проблемы с чувством собственного достоинства
  • Ребенку будет сложно заявлять о своих желаниях, потребностях, сложно просить помощи 
  • Сделаю назло, обязательно не так, как делают родители, и не так, как они хотят. 
  • У ребенка может возникнуть психопатологический синдром и постоянное чувство вины. Злость-то внутри есть, а родителей-то принимать надо и уважать.

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 4 голоса Не полезна: 3 голоса

Другие статьи на эту тему

Мой ребенок меня не любит: ошибки, которые разрушают отношения с детьми

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия