Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Спасите время!

Спасите время!

Как часто нам хочется вернуть упущенное время, и все изменить. Задумываясь о том, что мы сделали полезного за прошедший день, иногда становится стыдно и обидно, что ничего. Но ведь время ушло, и чем тогда мы занимались весь день? Куда были потрачены бесценные минуты?
 

Часто мелкие, сопутствующие дела, или бессмысленные занятия затягивают и поглощают нас и наше время. В тайм-менеджменте все незапланированные дела, на которые тратится время, но видимого результата они не приносят, называются – хронофаги (хронос – время, фаг – поглощать), «поглотители времени», «пожиратели времени», «убийцы времени».
 

Часть хронофагов мы можем контролировать, и даже отказаться от них. Например, сбор с утра становится менее затратным по времени, если все продумать и приготовить с вечера. А просмотр любимых передач вообще съедает очень много часов и дней, и можно совсем отказаться от телевизора, или выделять определённые часы для совместных просмотров интересных фильмов с семьей.
 

Однако не все «поглотители времени» нам подвластны. И тогда остается лишь минимизировать временные затраты, совмещая потерю времени с полезным занятием. Стоите в пробке, слушайте аудио книгу, которую давно мечтали прочитать, а времени не было. В магазине длинная очередь, позвоните подруге и поболтайте. Договорились с кем-то о встрече, а человек опаздывает, обдумайте важные дела на следующий день, составьте план. Всегда ищите, чем можно заполнить свободное время.
 

Стоит отметить, что «поглотителей времени» великое множество. Они зависят от многих факторов, и решать, что поглощает именно ваше время, придётся самому.
 

Первый шаг –  запишите  дела, которые не приносят ощутимого результата, но времени отнимают много.
 

Второй шаг – разделите эти дела на две колонки: те, что можно контролировать, и то, что не зависит от вас.
 

Третье – определите, что из вашего списка отнимает у вас наибольшее количество времени и встречается часто в вашей повседневной жизни. Именно с этими «поглотителями времени» стоит бороться в первую очередь.
 

И последнее – придумать метод борьбы. Здесь все будет зависеть от вашей изобретательности, а также от желания победить. Например, вам приходится часто «помогать», а на самом деле решать чужие проблемы, потому, что вы не можете отказать, боитесь обидеть человека. Научитесь говорить нет, другого выхода нет, и вы удивитесь, сколько времени у вас освободиться.
 

Не перестарайтесь, человек не может быть только 100% эффективным, отдыхать нужно обязательно, главное, чтобы все было в меру и приносило удовольствие.
 

Автор: Лузгарева Дарья @luzgarevadaria

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Спасите время!

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия