Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / 5 русских деревень, в которых снимали фильмы и сериалы

5 русских деревень, в которых снимали фильмы и сериалы

Русская глубинка богата на фактурные и живописные локации, поэтому деревнях и селах часто снимают сериалы и фильмы разных жанров — от комедий до фестивальных драм. Провинция отлично передает портрет исконно русской обстановки, а также может служить декорацией для исторического кино, где неуместны мегаполисы и автомобильные развязки. 

В нашей подборке — пять сел и деревень, которые послужили локациями для "Левиафана", "Жуков" и других хитов. 

Нижние Подгоричи ("Жуки")

В комедийном шоу ТНТ нелегкая заносит друзей-айтишников в деревню Жуки, где им предстоит пройти альтернативную службу. Съемочной локацией для этого места послужило село Нижние Подгоричи, расположенное в Калужской области. С виду этот населенный пункт почти не выделяется среди множества глухих деревушек, однако с недавних пор сюда стали массово приезжать туристы, — и все благодаря сериалу. Среди локаций, которые притягивают фанатов, — берег Оки, церковь, в которой служит ушлый батюшка, и окрестности села, где главные герои вечно вляпывались в неприятности.

Во время съемок создатели шоу подружились с местными жителями. Те угощали актеров едой, сохраняли тишину, когда это было нужно режиссерам, и делились вещами, которые послужили в качестве реквизита. На съёмках финального сезона, который выходит на телеканале ТНТ 5 декабря, фанаты сериала устраивали целые паломничества к местам съёмок, караулили актёров и буквально не давали им проходу. А местные полицейские, которые тоже, как выяснилось, без ума от "Жуков", предлагали съёмочной группе свою помощь в случае возникновения внеплановых ситуаций. 

Урочище Лосковское ("Холоп")

Место, где снимали самый кассовый российский фильм в истории — "Холоп" — находится в Псковской области, на берегу реки Сороти. Урочище Лосковское часто называют Кинодеревней, и неспроста: здесь почти никто не живет, а все построенные дома служат съемочными локациями — кроме "Холопа", тут снимали трилогию "Гоголь", фильмы "История одного назначения" и "Батальон". 

Как пишут СМИ, деревня давно опустела, и в 2011 году режиссеру Дмитрию Месхиеву пришлось заново прокладывать сюда дорогу, чтобы доставить съемочную группу фильма "Василиса". Что здесь смотреть туристам? Заброшенные крестьянские дома, царский терем, мельница (водяная и обычная) — все эти объекты возвели специально для киносъемок.

По слухам, после съемок "Холопа" по всей деревне валялись копии сценария фильма. Туристы, конечно же, присвоили их себе и стали продавать на eBay. 

Маложма ("Эпидемия")

Маложма — небольшой поселок в Онежском районе Архангельской области. Его население — не больше 500 человек. Именно здесь — а не в павильонах, как думают многие, — снимали хит телеканала ТНТ "Эпидемия".

По словам продюсеров, работать в Маложме было непросто. В поселке плохо ловила сотовая связь, а улицы были слабо освещены. Кроме того, съемочная группа сожгла деревянный мост (этот эпизод был в сценарии), а когда выяснилось, что это была единственная дорога в большой город, его пришлось срочно восстанавливать.

Несмотря на это, местные жители шли на встречу команде сериала. Они помогали с организацией съемок и даже играли эпизодические роли. 

Панушково ("Тобол")

Панушково — небольшая деревня в Тюменской области, всего 8 дачных домов. Тем интереснее, что здесь снимали самые масштабные сцены исторического эпика "Тобол", рассказывающего о путешествии офицера гвардии Петра I в Сибирь. 

В Панушково почти безлюдно, но во время съемок деревня ожила. Специально для сериала тут построили модель земляной крепости высотой в 6,5 метра и доставили много единиц оружейного реквизита. Из соседних деревень в Панушково стекались простые жители, чтобы принять участие в массовке. Кто-то даже пригонял своих лошадей, чтобы одолжить их для съемок батальных сцен (разумеется, не за бесплатно). 

Каждый день на площадке находилось около 150 человек, включая каскадеров. Рабочие будни в деревне были тяжелыми. Участники сетовали на грязь под ногами, сильный ветер, снег, но именно суровый климат помог в деталях передать атмосферу, в которой оказались герои сериала. 

Териберка ("Левиафан")

Село в Кольском районе Мурманской области — пожалуй, самое известное в нашей подборке. Оно идеально передает атмосферу русского севера — сурового, живописного и величественного. Здесь есть, на что посмотреть — чего только стоят побережье Баренцева моря, Кладбище кораблей (полузатонувшие на мелководье катера — мрачное зрелище), Батарейский водопад, окруженный скалистыми горами и другие места. 

Чаще всего о Териберке говорят в контексте "Левиафана" Андрея Звягинцева - именно здесь мэтр снимал свою мрачную драму, номинированную на "Оскар". Неудивительно, что после выхода фильма Териберка стала в разы чаще принимать туристов.

Главная достопримечательность Териберки тоже связана с "Левиафаном". Это муляж скелета кита, который можно увидеть в фильме. Оставить реквизит в Териберке авторов фильма попросил глава компании Oxygen Павел Кулакову. Объект показался ему необычным, и он решил, что скелет послужит украшением села. И не прогадал — 28-метровая конструкция до сих пор притягивает туристов, желающих сделать красивый кадр для соцсетей.

Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

5 русских деревень, в которых снимали фильмы и сериалы

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия