Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Какие возможности есть в декрете?

Какие возможности есть в декрете?

Декрет — это пауза. И возможность услышать саму себя.

В обычной жизни мы так заняты беготней и работой, что нам себя слушать некогда. Слишком много шума, чужих мнений, обязанностей. А декрет – это все-таки тишина, и сперва – невыносимая. Тишина, которую мы можем чем-то заполнить.

Можем этой тишины испугаться и напихать в свою жизнь побольше всего, лишь бы не оставаться с ней наедине. Лишь бы не слышать то, что можем в ней услышать. А можно эту тишину слушать, слушать и узнавать. Узнавать саму себя. Ту, которую мы давно забыли, потеряли, бросили.

В декретной тишине можно вдруг найти свое призвание. Которое, как потом окажется, всегда таким и было. Просто мы об этом забыли. Я, например, в детстве хотела быть писателем. И регулярно писала какие-то «книги». Вспомнила ли я об этом, когда пришло время выбирать профессию? Нет. К тому моменту вокруг меня и во мне было столько шума, что услышать это было невозможно. И только во втором декрете я снова вернулась к себе.

Возможности самореализации

В декрете можно найти и возможности попробовать то, о чем всегда мечтала, но было некогда. Например, начать изучать язык или танцевать. Или научиться вязать крючком. Это не всегда про наше призвание. Чаще – это какие-то наши хотения, на которые в сетке «работа-дом-работа-дом» времени, сил и места не было. А в декрете времени – вагон и маленькая тележка. 

Любое такое хобби можно легко совмещать с ребенком. Заниматься во время его сна – или даже с ним. Я знаю много мам, которые занимаются спортом не просто с детьми, но и используя детей, как спортивные снаряды. Мамам – нагрузка, а детям – веселье, и это лишь один пример. Можно ходить в будни днем на занятия, которые обычно и дешевле, и свободнее. Во втором декрете, например, я по утрам (очень рано) ходила на йогу, на танцы и даже на курсы итальянского языка. Успевала вернуться до того, как муж уйдет на работу. Вот вам и декрет.

Узнать очень многое об этом мире

Все мы учились в школе, и многое знаем. Но большая часть наших знаний – мертвая, книжная, школьная. При этом практического соприкосновения с жизнью у нас мало. Особенно сейчас. По лужам мы не бегаем, в снегу не валяемся, многих животных видели только на картинках, не трогали и не изучали их повадки и привычки. 

С ребенком же есть шанс этот мир пощупать, потрогать, прикоснуться к нему – или даже плюхнуться в него с разбегу, как в океан. Ища ответы на детские вопросы, познавая этот мир снова и снова.

Исцеление детских травм

Дети активизируют наши травмы. И у нас есть два варианта работы со своей болью. Как обычно сбежать – как можно дальше от самой боли, и от детей. Сбежать физически или сделать вид, что ты здесь, на самом деле в собственном теле отсутствуя. Только проблемы это не решит и счастья не добавит. Это мы все умеем и легко. А есть второй вариант – открыться боли, идти ей навстречу. Расслабляться и раскрываться, как в родах.

С душевной болью все точно так же. Можно закрыться, отвлечься, убежать. А можно сорвать со старых ран лейкопластырь – и это будет больно. Потом раны прочистить от гноя и воспалений. Продезинфицировать – снова боль. А потом дать время ранам зажить. Это страшнее, больнее – в сегодняшнем дне. Но на перспективу – выгоднее. Через несколько лет прошлое останется позади, а вместо раны останется аккуратненький шрам, как сувенир на память, но не более того.

Трансформация своего сердца 

Да, мы действительно за время декрета можем соприкоснуться со своим внутренним миром, с божественной чистотой ребенка, с неким высшим началом. И это навсегда нас изменит. Хотим мы этого или нет, но жизнь после рождения ребенка станет другой. Насколько все изменится внутри – зависит от нас самих и нашей готовности к трансформации. А декретный отпуск помогает «углубляться».

Духовное образование

Я часто говорю о том, что хорошо бы, чтобы основным образованием для нас было духовное. И когда у нас появляются дети, этот вопрос так или иначе встает. Как научить их быть честными и открытыми? Как защитить их изнутри от грязи этого мира? Как ответить на все их самые сложные вопросы?

Решая дать ребенку духовный опыт, нам придется сперва самим в это погрузиться, самим изучить и попробовать. Чтобы нам было что им ответить, когда они спросят, в чем смысл жизни. Ребенок – это мощный стимул не дожидаясь старости, уже сейчас задуматься о вечном. Задуматься и начать с духовного само-образования. Читать священные писания, ходить в храм, молиться.

Я знаю, что многие к Богу приходят именно во время декретного отпуска. И я понимаю, почему. Потому что в этот момент мы к Богу наиболее близки, с нами рядом его маленький ангел, не от мира сего. Хотим мы или нет, но своим присутствием он очищает наше сердце и заставляет вспомнить свою истинную природу. Жаль, что ненадолго. Но и тут все в наших руках. Увидели свет в конце тоннеля – можем начать в эту сторону двигаться. Вместе с ребенком. 

Воспитание нового человека

А самая уникальная возможность декретного отпуска – это видеть, как растет твой ребенок. Быть с ним рядом, присутствовать в его жизни и его мире. Видеть его первые шаги, улыбки, слышать первые слова. Не просто видеть его по полчаса перед сном, а проживать с ним разные дни, постоянно. Узнавать друг друга, делиться друг с другом, учиться любить.

Вкладывать в него по крупицам то, что хочется в него вложить. Быть с ним по-настоящему, а не только в паспорте или на фотографиях. Быть с ним и в болезни, и в здравии, и в хорошие дни, и в трудные, и в играх, и в занятиях, и в будни, и в праздники. Быть с ним. Любить его. Укреплять ваши отношения. Чтобы не случилось так, что когда ребенок чуть вырос, вы стали друг другу совершенно чужими людьми.

Детство бывает лишь однажды, и оно конечно. Они вырастут. Очень быстро вырастут. А все остальное, которое так не могло ждать, никуда не денется. Никуда не денется ни карьера, ни самореализация, ни работа, ни бизнес. А дети – денутся. Вырастут. И перестанут нуждаться в нас, перестанут нам верить – и даже могут перестать нас любить. Потому что любовь – это действие. Мы своими ежедневными поступками создаем отношения с детьми. Своим ежедневным выбором, своими ценностями и приоритетами формируем свое завтра, которое либо будет полно любви, либо – отчуждения.

Мы так хотим успеть все сейчас, пока мы молоды и полны сил. Мы хотим совместить детей и карьеру. Но очень часто получается, что такое «совмещение» на самом деле делает наших детей сиротами при живых родителях. Родители вроде бы есть, но они всегда заняты чем-то более важным, всегда куда-то бегут, а ребенок – остается один. Один в этом огромном мире.

Для меня вопрос декрета очевиден. Это лучшее время в моей жизни, которое мне бы хотелось продлить на максимально долгий срок. Я приспособилась, нашла плюсы, компенсировала минусы, нашла в этом себя.

Как же сделать декрет временем возможностей?

Самостоятельно добавлять в жизнь разнообразия

Раз мы так устаем от однообразия, нужно все это разбавить. Гулять в разных местах, например. Разными маршрутами. Готовить разные блюда. Придумать новые семейные традиции. Пробовать разные занятия. Путешествовать опять же.

Реализовывать свои маленькие и детские мечты

Взять и сделать все то, что всегда откладывалось на потом. Начать вдруг рисовать, танцевать, петь, чему-то учиться. Уделить время тому, что вдохновляет. Вложить силы в то, чем всегда хотелось заняться. Не ради результата, а просто так. Есть время свободное. Почему бы и нет?

Заставить себя выглядеть хорошо

Мужу и детям неприятно жить в доме с запущенной женщиной. А главное запущенная женщина сама себя не любит. Что же она может дать близким? Поэтому как бы мы ни устали, утро нужно начинать перед зеркалом. А дома носить только красивое. А еще стоит задуматься о своем питании и добавить физической активности, чтобы привести в приятную форму фигуру. Чтобы нравиться самой себе – и своим близким.

И вы увидите, как будет меняться ваше состояние и настроение вашего мужа. Если бы станете ухоженной, то за вами захочется ухаживать. А уж для ухоженности в декрете возможностей просто море.

Просить помощи

Помощи мужа, родственников, подруг. Не с ребенком, а в быту. Помочь с уборкой, стиркой, приготовлением еды. Применяйте технику, которая может ваш труд облегчить. Та же посудомойная машина сберегла мне много часов, которые я потратила на детей.

Давайте себе кухонный выходной раз в неделю – и кушайте иногда в кафе или в гостях. Можете нанять себе уборщицу раз в неделю для генерального отмывания дома, чтобы потом проще его поддерживать. Можете сдавать постельное белье и рубашки - в прачечную. Ищите возможности получения помощи.

Найти единомышленниц и говорить с ними не только о детях 
Компенсируйте себе нехватку общения. Найдите тех, с кем вам общаться будет интересно и вдохновляюще. С кем вы сможете открывать душу друг другу. И чаще всего говорить не только о детях. Найдите тех, кто с вами на одной волне, кто смотрит на мир так же. Общение – это очень важно. А правильное общение – залог успеха и здоровья.

Ищите их в «кружках по интересам», в храмах, на обучении, в «марафонах». Вариантов очень много. Единомышленниц для вас в этом мире достаточно, и вам даже не нужны они все, достаточно нескольких.

Время для самой себя

Обязательно в этом круговороте дел оставьте время для себя. Например, когда мой самый младший ребенок спит, я никогда не занимаюсь домашними делами. Я уделяю это время себе. Иногда делю его пополам со старшими детьми. Но в целом каждый день у меня есть как минимум час для себя, для того, что я люблю. Если у меня это время отнять – я этому не обрадуюсь. Хотя когда-то, еще в первом декрете, мне казалось, что это нереально и права на это я не имею.

Время наедине с собой

Я отдельно выделю время наедине с собой, потому что это тоже важно. Не каждый день, но все-таки стоит находить возможность побыть в тишине. Чтобы услышать свой внутренний голос, чтобы собраться с мыслями, чтобы перезагрузиться. Нам это время жизненно важно, поэтому мы так иногда пытаемся запереться от всех в единственно возможном месте, где наше одиночество не порицается. Да-да, я говорю о туалете. Самая частая жалоба мам: «Я даже в туалете не могу побыть одна!» И она на самом деле о том, что мне хочется чуть-чуть тишины для самой себя.

Найдите для себя и другие возможности. Чай в тишине, когда дети уснули. Прогулка в одиночестве по улицам вокруг дома, без дел и спешки. Поход в храм. Утренние страницы.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Говорят, что наши мозги за время декрета становятся хуже. Нет, мы просто не пользуемся возможностями для их развития. А возможностей много. Учиться не стоит прекращать никогда – в любом возрасте нам есть, что еще изучить поглубже с пользой для себя.

Слушайте лекции, семинары, читайте книги – это можно делать и дома. Можно и попробовать получить высшее или профессиональное образование. Можно найти возможность для посещения разных семинаров, тренингов и обучающих курсов. И не только профессиональных, но и личностного роста. 

Не стоит делать из этого культ, но и в то же время не лишайте себя возможности стать мудрее и глубже. Например, неплохо было бы каждой матери поглубже изучить психологию отношений и детскую психологию. Пользы было бы много – особенно если не только читать и слушать, но еще и применять.

Выходите из дома 

Как бы ни было тепло и уютно дома, почаще выбирайтесь куда-нибудь. С ребенком, конечно. В бассейн, в оранжерею, в гости, в кафе, в парк, на семинар или мастер-класс. Я знаю много мамочек, которые садят малыша в слинг и свободно перемещаются по городу, набираясь эмоций и впечатлений. А малыш в это время сопит у мамы на груди. Всем полезно и всем хорошо.

В четырех стенах взвыть от однообразия и нехватки общения очень легко. Поэтому расширяйте зону своего присутствия в этом мире. Тем более, что дома женщина всегда работает. Тогда надо найти те места, где вы будете отдыхать. Самый простой, но не перспективный сценарий – выйти на работу. Но есть же и другие варианты, правда? 

Да, все это требует «проактивной» позиции. То есть сознательного выбора в пользу счастья и развития. Да, нужна и самодисциплина, чтобы себя куда-то вытаскивать и создавать себе разнообразие, искать подруг и что-то изучать. И это наш выбор. Мы можем выбрать выход на работу и окончание декрета, чтобы хоть немного выдохнуть и расслабиться. А можем поставить свою семью на первое место среди своих ценностей – и для этого приложить усилия. Усилия, которые будут направлены в первую очередь на то, чтобы сделать свой декретный отпуск – временем возможностей и новых горизонтов, времени, когда мы делаем самую важную работу в мире, при этом мимоходом находя возможности и для реализации своего внутреннего мира.

Декрет – это самое лучшее, что случилось со мной в этой жизни. Хотя я не сразу это поняла и не сразу смогла всеми возможностями воспользоваться. С третьего раза только дошло, но хорошо, что вообще успело дойти. И мне хочется, чтобы для многих знаковый переход, переключение сознания случилось раньше, уже с первым ребенком. Поверьте, это пойдет на благо вам обоим.

Работа для мам в декрете

Источник: http://vk.com

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Какие возможности есть в декрете?

И как сделать временем возможностей?

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе