Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Психология и отношения / Постродовая депрессия. Как с ней бороться?

Постродовая депрессия. Как с ней бороться?

1. Привлекательность. Нужно постараться ежедневно выделять хотя бы по 15 минут в день, чтобы проводить гигиенические и косметические процедуры. Для облегчения ухода за собственной внешностью, можно посетить салон и сделать модную, но не требующую длительного времени укладку. Следует обращать внимание не только на прогулочную одежду, но и на домашнюю.


2. Необходимо научиться слышать ребенка. В данном случае речь идёт об адекватной реакции на его плач по поводу голода или необходимости в гигиенических процедурах. Не стоит паниковать по поводу малейшего крика.


3. Общение с малышом. Необходимо как можно больше общаться с появившимся на свет малышом. Даже если ему всего лишь несколько дней – это не повод проводить все время в тишине. Нужно общаться с ребенком, разговаривать с ним, «агукать» и ворковать. Этими простыми действиями удастся привести собственную нервную систему в равновесие.


4. Помощь. Не стоит отказываться от любой помощи, которая позволяет разгрузить женщину. Это может быть предложение прогуляться со спящим малышом или услуга в плане ведения домашнего хозяйства. Любая помощь женщине будет полезна, так как позволит ей немного отдохнуть.


5. Мужчина помощник. Мужчина, находящийся рядом должен быть не сторонним наблюдателем, а полноценным участником процесса ухода за ребенком. Ему также как и женщине трудно освоиться с новой для себя ролью родителя, он может не понимать, как ухаживать за ребенком. Поэтому важна конкретная просьба о помощи, с точным указанием необходимого набора действий.


6. Общайтесь. Не стоит ограничивать свой круг общения и замыкаться в доме. Для того, чтобы разнообразить круг знакомств, можно постараться наладить контакт с такими же молодыми мамами, гуляющими на улице с детьми. Совместное обсуждение проблем, маленьких достижений ребенка, позволят найти новых подруг с которыми всегда будет о чем поговорить. Кроме того, в этом плане полезен Интернет. Можно общаться на форумах, делиться собственными переживаниями и проблемами.


7. Ванны. На помощь в борьбе с депрессией могут прийти расслабляющие ванны. Можно, например, взять на вооружение ванну с лепестками роз, которая только одним своим видом и ароматом позволит снять усталость и депрессию.

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Постродовая депрессия. Как с ней бороться?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе