Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Здоровье / Ваши вопросы о здоровье детских зубов

Ваши вопросы о здоровье детских зубов

Здоровье зубов малыша с рождения до года и старше - важный вопрос для каждого родителя. Когда начинать чистить зубы, какую зубную щетку и пасту выбрать для ребенка, как правильно ухаживать за полостью рта и в каких случаях не обойтись без похода к стоматологу.

 

На самые актуальные вопросы родителей ответили опытный стоматолог и генеральный директор клиник "Улыбка" Сергей Петрович Третьяков, заведующая клиникой на Большевистской, 2, стоматолог-терапевт Виктория Андреевна Бондарева, гигиенист стоматологический Елена Николаевна Иванова, стоматолог-ортодонт Ангелина Павловна Наконешнюк (на фото слева направо). Сбор вопросов проходил в теме форума Вопросы о здоровье детских зубов.

 

     

 
Здравствуйте! 
1. Как вы относитесь к сладкому (сахар, шоколад, газировка...)? Как это влияет на зубы ребенка? 
2. В каком возрасте нужно вести к ортодонту по поводу прикуса? У меня подросток, отвела, ортодонт сказал, что нужен массаж для устранения легкого сколиоза. Неужели это влияет на прикус? 
3. Что позволяет вам оставаться одной из самых известных стоматологий в городе? 
Спасибо!
 
1. На консультацию к ортодонту можно записывать детей с раннего возраста примерно с 4 лет если вы замечаете один из перечисленных пунктов:
  • наследственную предрасположенность у одного из родителей или ближайших родственников
  • наличие вредной привычки у Вашего ребёнка (например сосание пальца, закусывание губ, в более старшом возрасте грызёт ли ребёнок ногти или карандаши)
  • есть ли у ребёнка заболевания лор-органов, например, как часто болеет ребёнок простудными заболеваниям, есть ли аллергические реакции, часто ли бывает затруднено дыхание через нос
  • также стоит обратить внимание если ребёнок находился на искусственном вскармливании
  • или есть уже ранние удаленные зубы из-за осложнённого кариеса, а постоянный зуб ещё не прорезался.
Сколиоз действительно влияет на прикус, особенно на изменения окклюзионной плоскости в полости рта. Но одно другое не компенсирует. Тут нужен комплекс мероприятий и по устранению сколиоза и коррекции прикуса совместно.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина:
у ребенка до 9 лет все нормально с зубами было, в 9 резко сгнили 2 зуба (пульпит). Сладкое ест очень мало, газировку не пьет, питание правильное. Пасты используем дорогие, рекомендованные в стоматологии, стоматолога посещаем раз в полгода, делаем чистку и фторирование. На что обратить внимание, чтобы ситуация не повторилась? Благодарю.
 
Возможно, кариес на этих зубах появился в зонах затрудненного доступа, а именно на контактных поверхностях, т.е. между зубами. В этих зонах рекомендуется очищение с помощью зубных нитей (флоссов). Добавьте их в повседневную гигиену. И контролируйте качество гигиены, т.к. у подростков снижена мотивация на эту процедуру. Возможно использование таблеток, окрашивающих зубной налет. Это сразу укажет на возможные недочеты в этой области. 
 
 
Здравствуйте! Как часто менять детскую зубную щетку? Ребенку 7 лет.
 
Обычные детские зубные щетки меняются 1 раз в 2 месяца. К таковым относятся щетки, которые продаются в открытом доступе в супермаркетах, аптеках, магазинах рядом с домом! Такая частая смена щеток связана с тем, что щетинки этих щеток при увлажнении размокают и могут накапливать на себе болезнетворные бактерии. Но есть щетки, такие как "CURAPROX", с запатентованными щетинками CUREN, которые нужно менять по мере выхода щетинок из строя! И такие щетки можно купить только в стоматологических клиниках или стоматологических аптеках. Для ребенка 7ми лет подойдет щетка "CURAPROX SMART". Эти щетки полностью отвечают требованиям Всемирной Организации Здравоохранения к зубным щеткам! 
 
Здравствуйте! Расскажите о серебрении зубов. В каких случаях его нужно делать?
 
Серебрение зубов у детей — обработка специальным составом на основе нитрата серебра, в результате чего на поверхности зубов остается слой восстановленного серебра. Эта методика применяется для лечения молочных зубов у детей в возрасте до 3 лет. Она используется на начальных этапах развития кариеса, и только в том случае, если ребенок не дает стоматологу проводить лечебные мероприятия по устранению кариозного процесса.
 
Главное, помнить, что серебрение — не лечение, а попытка предотвратить развитие кариеса. Следите за гигиеной полости рта ребенка, чтобы серебрение зубов дало результат. После серебрения у ребенка только кариозные полости, не покрытые эмалью становятся темными, я бы даже сказала черными. Остальная поверхность зуба остается светлой. Это происходит из-за 30% содержания раствора нитрата серебра, создающего пленку восстановленного серебра.Сам процесс серебрения зубов очень простой и абсолютно безболезненный. Требуется всего лишь протереть ватной палочкой пораженный участок зуба.
 
Дети эту процедуру переносят довольно легко, потому что это совершенно безболезненная манипуляция. Серебрение зубов у детей необходимо повторять через 2-4 месяцев для более стабильного результата. 
 
Добрый день. Лечат ли у вас зубки детям под наркозом?
 
Нет, под наркозом лечения у нас нет. Стараемся договариваться и ждем содействия от родителей. В штате имеется психолог, который на очной встрече объяснит, как подготовить ребенка к визиту.
 
 
 
 
Добрый день. Подскажите, что делать: зубки чистим постоянно, утром и вечером, ребенку, а на молочных зубах появляются впадины и они темнеют. Заранее спасибо.
 
Причины потемнения зубов множественны. Рекомендуем записаться на консультацию к нашему специалисту для выяснения подробностей ситуации.
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, электрические зубные щетки для детей отличаются по возрасту? Просто на большинстве щеток Oral-B написано 3+, эффективно ли будет ими чистить зубы ребенку, у которого уже много постоянных зубов или они больше подходят для молочных зубов, а детям постарше уже нужны другие щетки?
 
Электрические зубные щетки с возвратно-вращательной технологией безопасны для детей от 3-х лет. Для детей от 3-х до 12-ти лет существуют специальные детские насадки Stages, у них более короткие и мягкие щетинки. Электрические щетки облегчают процесс чистки зубов, а также помогают сделать это занятие более привлекательным, благодаря яркому дизайну, музыкальному таймеру или другим функциям. Но есть одно "но": привыкнув к электрической щетке, ребенку сложно потом будет использовать мануальную (обычную) зубную щетку. 
 
Здравствуйте, сыну год, 8 зубов, по 4 сверху и снизу. Зубной щёткой пока не пользуемся, чищу зубки силиконовым напальчником, весь процесс занимает меньше минуты. Нужно ли уже начинать пользоваться зубной щёткой, как долго должен длиться процесс чистки зубов, когда начинать применять зубную пасту, пасту каких марок вы советуете?
 
В ротовой полости 8 зубов))) поэтому использование силиконового напальчника уже не оправдано) Можно начинать использовать так называемые щетки "Для мам") Обычно это щетки с возрастной кодировкой "0-24".
 
Процесс чистки маленьких молочных зубов занимает совсем немного времени. Минуты вполне достаточно, но вы должны быть уверенны, что очистили все зубы. Также существуют зубные пасты безопасные для использования с 0 месяцев. Обычно в таких пастах нет красителей, консервантов и фтора. Мы рекомендуем зубные пасты "Biorepair kids" с безопасным, натуральным и гипоаллергенным экстрактом клубники. Компания "Biorepair" сотрудничает только со стоматологами и их пасты имеются в продаже стоматологических клиник или стоматологических аптек. Что касается коррекции пищевого рациона: основная функция зубов - жевание. Так как зубы у вашего ребенка уже есть, надо начинать приучать ребенка откусывать и потихоньку жевать.
 
Уже можно вводить в рацион: такие продукты как паровые котлеты, паштеты, рыбные блюда, творожные запеканки, крупинчатые каши и т.д. А вот детские печенья мы бы посоветовали убрать из меню ребенка, так эта пища относится к простым углеводам, а их наличие в рационе может привести к образованию кариеса во рту. Уже при появлении 1го зуба нужно показать ребенка к стоматологу, для того чтобы стоматолог дал вышеописанные рекомендации. После года ребенка нужно показывать стоматологу 3-4 раза в год, так как молочные зубы не такие крепкие как постоянные. Стенки эмали очень тонкие и кариозный процесс быстро распространяется по зубу.
 
Как часто нужно показывать малыша стоматологу (при прохождении врачей в год стоматолог почему-то отсутствует в списке). Сын ещё частично на грудном вскармливании, из твёрдой пищи ест только детское печенье, твёрдую пищу пока не ввожу в рацион
 
Уже при появлении первого зуба нужно показать ребенка стоматологу, для того чтобы врач дал вышеописанные рекомендации. После года ребенка нужно показывать стоматологу 3-4 раза в год, так как молочные зубы не такие крепкие, как постоянные. Стенки эмали очень тонкие и кариозный процесс быстро распространяется по зубу.
 
Здравствуйте! У ребенка неправильный прикус и неровные зубы. Коренной зуб вылез за молочным, потом молочный выпал, а другой сдвинулся. В итоге ощущение, что зубы растут в два ряда. В одной из стоматологии рекомендовали силиконовый трейнер. Поможет ли это? Кажется, что лучше будут брекеты. Если нет, то что? Какова цена вопроса на то, чтобы сделать ребенку зубы ровными в данном случае.
 
Трейнеры работают отлично и дают превосходные результаты только при регулярном ношении. Если вы не уверенны,что Ваш ребёнок будет ходить в нем согласно схеме прописанной доктором,то трейнер хорошего результата к сожалению не даст. Особенно, если зуб переместился на свободное место отсутствующего зуба, а не занял своё место. В нашей клинике лечение подбирается индивидуально после проведения диагностики, где оценивается, в чем причина прорезывания зуба вне зубной дуги и каким методом это можно исправить. Возможно, это дефицит места на одной из челюстей. А также оценивается возраст ребёнка и и тенденция прорезывания постоянных зубов. Стоимость также просчитывается индивидуально, согласно выбранному плану лечения. 
 
Здравствуйте! Ребенку год и три месяца. На зубах есть черный налет, думали, что кариес, но стоматолог в поликлинике сказал, что это от дисбактериоза и пройдет. Правда ли это? И еще вопрос: у нас 8 зубов, даже, вроде, коренные уже есть, но при этом всём всего два нижних, четере сверху и по бокам с каждой стороны по два зуба. Нормально ли, что передних всего два пока что?..
 
К 2,5 годам ребенок должен обзавестись 20 молочными зубами. Времени у Вас достаточно. А вот "черный налет" лучше постараться убрать у стоматолога. Сам по себе он вреда не несет, но создает шершавую поверхность на зубе и благоприятные условия для фиксации "плохого" мягкого липкого кариесогенного налета. 

 
Детская стоматология: ул. Большевистская, 2 ⠀ 
Взрослая стоматология:⠀ 
пр-т Ленина, 60, пр. Шахтеров, 72 ⠀ 
ул. Свободы, 3, ул. Большевистская, 2 
⠀ 
Телефон: +7 (384) 234-44-19 ⠀ 
ежедневно с 8.00 до 22.00 ⠀ 
 
 

Если у вас есть темы, про которые вы хотели бы узнать подробнее, ждем ваших писем на почту s.mingoleeva@mail.ru

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Ваши вопросы о здоровье детских зубов

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия