Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Здоровье / Как защититься от клещевого энцефалита?

Как защититься от клещевого энцефалита?

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся клещами. Заражение происходит через укусы клещами, установлен пищевой путь инфицирования - через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей.

Ежегодно врачами фиксируется более 10 000 случаев заражения. Именно поэтому актуальной является вакцинация от энцефалита. Она позволяет существенно снизить количество заболевших и предотвращает серьезные осложнения патологического состояния. 

Симптомы и течение:
В большинстве случаев (70-98%) развивается бессимптомная инфекция.
Бессимптомные формы инфекции чаще встречаются у детей.
Существует генетическая предрасположенность к развитию симптомных форм инфекции.
Инкубационный период от 2 до 28 дней: при клещевом пути передачи чаще всего 7-14 дней, а при заражении через непастеризованное молоко — 3-4 дня.

Заболевание имеет две фазы:

  • Первая фаза: гриппоподобное заболевание с повышенной температурой, недомоганием, головными и мышечными болями длительностью от 1 до 8 дней.
  • Вторая фаза: развивается через 1-20 дней после окончания первой фазы и проявляется повторным более высоким подъёмом температуры и появлением симптомов поражения нервной системы.

Лечение:
Лечение заболевания симптоматическое, направленное на поддержание жизненно-важных функций; специфического лечения не разработано.

Изоляция заболевших не требуется, так как случаев передачи инфекции от человека к человеку не описано.

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Эффективность вакцины более 95%. То есть вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита. 

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится круглогодично. Прививка от клещевого энцефалита обычно хорошо переносится пациентами. Даже у лиц с хроническими патологиями и у маленьких детей побочные реакции наблюдаются редко. 

Чтобы исключить нежелательные последствия, рекомендуется учитывать противопоказания к прививке от клещевого энцефалита:

  • беременность и послеродовый период (не менее 2 недель);
  • острые инфекции, эпилепсия, склонность к аллергии;
  • обострение хронических заболеваний;
  • аутоиммунные нарушения, астматический статус;
  • индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав препарата;
  • почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • реакции на предыдущие вакцинации.

Разработано несколько схем введения прививки от клещевого энцефалита. Общепринятая схема вакцинации от клещевого энцефалита включает три приема:

  • первая инъекция проводится сразу после осмотра врача, вторая – через 1-7 месяцев;
  • при экстренной вакцинации интервал между 1-й и 2-й прививкой составляет 2 недели;
  • ревакцинацию (третью прививку) делают через год, а затем каждые 3 года. Эффективный иммунитет от клещевого энцефалита формируется уже через 2 недели после второй вакцинации.

Не следует забывать, что вакцина защищает только от клещевого энцефалита, но не от других заболеваний, которые также могут переносить паразиты. Поэтому необходимо соблюдать осторожность в местах с возможным скоплением клещей, а также контролировать само состояние после укуса.

В медицинском центре "Мегаполис" методы специфической профилактики подбираются с учетом общего состояния здоровья пациента. Перед введением вакцины от клещевого энцефалита проводится консультация педиатра или терапевта. Обязательно учитывается состояние иммунитета и особенности реагирования организма на составляющие используемого препарата. В наличие вакцины энцевир и клещ-э-вак для взрослых, клещ-э-вак для детей от 1 года.

Мы используем сертифицированные вакцины с высоким профилем безопасности и эффективности. Применяемые в клинике препараты одобрены Министерством Здравоохранения и прошли соответствующий контроль.

Подробности на сайте mc-megapolis.ru или в мобильном приложении.
Наш адрес:
г. Кемерово, ул. Марковцева, 10
Телефоны для связи:
+7 (3842) 65-70-30
+7 (3842) 34-70-00
+7 (923) 611-38-25


Скачать мобильное приложение
Инстаграм mc_megapolis
ВКонтакте mc_megapolis.ru42
Телеграм megapolis42klinika

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как защититься от клещевого энцефалита?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия