Муж на родах

Присутствие партнера на родах - это и физическая, и психологическая поддержка. Физическая - потому что вдвоем переживать схватки легче, всегда можно повиснуть на шее у мужа или попросить его сделать специальный обезболивающий массаж. Психологическая - потому, что присутствие близкого человека снимает неизбежное волнение перед предстоящими родами. Будущая мама знает: в случае, если ей понадобится срочная медицинская или любая другая помощь, рядом всегда будет человек, который предпримет необходимые действия - позовет акушерку или врача, проконтролирует введение лекарств и прочие манипуляции медперсонала, и т.п. Другими словами, защитит ее и поможет ей в трудную минуту.

Допустим, в вашей готовой к пополнению семье не стоит вопрос, как рожать. Конечно, вместе! Все сомнения отринуты, роддом найден, с врачом договорились, ждете только "часа Х". Мы расскажем папам, как превратить "семейные роды" в праздник, с тем чтобы потом не вспоминать о них с содроганием.

 


Готовьтесь к потрясению. Даже если вы теоретически "подкованы" в школе подготовки к родам, посмотрели дюжину фильмов о родах и не страдаете особой впечатлительностью, осознание того, что именно с вашей помощью пришел в мир новый человек, может нахлынуть внезапно, как лавина. Случиться это может еще в процессе рождения ребенка, или сразу после этого, или через какое-то время (обычно у пап, прошедших партнерские роды, это чувство великой сопричастности не заставляет себя долго ждать). Заранее простите себе слезы, даже если вы в жизни до сих пор ни разу не плакали. Это - слезы счастья, и они добавят вам пару лишних лет жизни. А ваша жена будет любить вас за эти слезы еще больше.

Готовьтесь к тому, что ничего не почувствуете. Может случиться и такое. Во-первых, мужчины и женщины к родительству относятся по-разному. Женщина, носящая в себе ребенка 9 месяцев, привыкает к скорому факту материнства и уже давно любит своего малыша. А вот папе иногда нужно время на то, чтобы почувствовать себя отцом. К тому же даже для продвинутого современного мужчины роды - это все-таки колоссальный стресс. Одной из форм защиты от которого может быть и полнейшая апатия.

Контактируйте с малышом. Многочисленные исследования показали, что папы, которым удалось в течение первых часов взять ребенка на руки и заглянуть ему в глаза, а в течение первых дней - повозиться с младенцем, в будущем себя проявляют как более ответственные и заботливые отцы. Для ребенка ваше активное участие в его судьбе с самого момента рождения тоже имеет колоссальное значение! Кстати, не забудьте напомнить врачу, чтобы именно вам он доверил перерезать пуповину.

Не скрывайте свое волнение. Точнее так: ваша решимость продолжать участвовать в процессе родов может испариться в любой момент, даже если в роддом вы ехали абсолютно уверенным в собственных силах. Не стоит скрывать изменившееся настроение и продолжать рожать вместе с женой, пересиливая себя. Только постарайтесь сделать так, чтобы ваше бегство с "поля боя" не выглядело как предательство и дезертирство. Вероятность подобной ситуации и варианты выхода из нее лучше оговорить с женой заранее, еще до родов, чтобы быть уверенным, что вас правильно поймут. Ведь, в конце концов, будущая мать тоже наверняка обсудила с вами некоторые деликатные моменты родов, например где вам стоять во время потуг и в какой момент выскакивать за дверь?

 


Не исключайте боли. Если вы человек впечатлительный, будьте готовы к тому, что ваш организм во время родов жены будет вести себя… нетипично. Некоторые отцы утверждают, что в какие-то моменты чувствовали то же самое, что и их жены. Это, кстати, свидетельство нерушимой и тесной психоэмоциональной близости пары, и вашему семейству можно только позавидовать.

Выучите движения. Лучше всего пройти специальную подготовку к семейным родам при каком-нибудь специальном центре для супружеских пар. Если по каким-то причинам вы отказались от этой мысли, но помогать жене все же хотите, по книгам выучите свою мужскую роль в родах. Вам придется помогать жене держать правильный ритм дыхания, поддерживать ее: упорам, подхватам и стойкам тоже надо учиться, хотя бы в теории, а лучше отрепетировать их, не дожидаясь родов. Овладейте навыками специального массажа, облегчающего болезненность схваток.

Учитывайте психологию. Она у рожающей женщины, скажем так, специфическая. Возьмите себе за правило принимать все происходящее так, как оно есть, а к поведению жены относиться максимально снисходительно. Может быть, придется и успокаивать, и призывать собраться, и предотвращать истерику, и подбадривать. Но точно, что роды - не время выяснять отношения, делать замечания, пытаться настоять на своем и навязывать какие-то свои представления о том, "как должно быть". Ведь может быть очень по-разному. В книгах это описано, но лучше почитайте воспоминания самих рожавших женщин на интернет-сайтах. Вашей жене это чтиво до родов противопоказано, а вот вам с реальными историями родов ознакомиться будет вовсе не лишним.

Не мешайте врачам. Роды - процесс очень нестабильный, могут быть изменения и к лучшему, и к худшему. Врач владеет максимальной информацией и способен предугадать любое развитие событий. И главное, и мама, и папа во время родов могут растеряться и забыть все, чему их учили на курсах. А вот профессиональный медик и в критической ситуации сохраняет самообладание и способен к четким, слаженным и правильным действиям. Поэтому его назначения и поступки не надо подвергать критике, особенно агрессивной и главное - в ситуации, когда действовать надо быстро. Помните: вы все здесь сегодня собрались, чтобы помочь родиться самому маленькому и слабому из вас. Очень важно помнить, что вы с врачами - одна команда, и вести себя соответственно.

Лично познакомьтесь с врачом еще до родов, пообщайтесь с ним, поймите, вызывает ли он у вас доверие и желание сотрудничать. Если нет, возможно, есть смысл искать другого доктора, но делать это надо заранее: на переправе коней, как известно, уже не меняют.

 


Доверяй, но проверяй. Тем не менее, доверие к врачу не избавляет папу от обязанности, не вмешиваясь в процесс родов, адекватно оценивать со стороны действия остального медперсонала. Если вызывают сомнения некоторые манипуляции (анестезия, стимуляция, введение каких-либо препаратов), всегда можно задать врачу вопрос по существу и попросить разъяснений. Тем самым сведется к минимуму вероятность неоправданных действий только потому, что "всем так делают", или потому, что медсестра перепутала родильные боксы.

Смиритесь. Роды - процесс, который вы лично никак не можете контролировать. Многих пап именно этот факт очень смущает, ведь все остальные аспекты их жизни - под контролем. Этот страх можно снять двумя способами. Первый - отказаться от участия в родах и, пока они идут, забываться в компании друзей. Второй - контролировать все, что возможно (см. предыдущий пункт), всячески занимать себя помощью жене (а помощь может требоваться практически непрерывно) и просто жить в предлагаемых обстоятельствах. Тем более что любые роды когда-нибудь заканчиваются. И это время если и повторится в вашей жизни, то очень нескоро - прочувствуйте его до конца!

 


Хоть партнерские роды в нашей стране пока еще проходят по разряду экзотики, их случается все больше и больше. Медики, между прочим, считают, что в большинстве случаев привлечение отцов к родам сильно облегчает последние. Во время "семейных родов" реже требуется медицинское вмешательство, снижается количество осложнений. Присутствие отца рядом с любимой женщиной в такой ответственный момент укрепляет взаимное доверие и привязанность.

Источник: deti.mail.ru

Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Муж на родах

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия