Главная /  СТАТЬИ / Большая стройка / На что обратить внимание при выборе обоев в детскую?

На что обратить внимание при выборе обоев в детскую?

Детская комната - достаточно важный объект в плане ремонта. Выбирая обои, необходимо обратить внимание на несколько факторов, которые определят не только долговечность ремонта, но и многие другие параметры. На сайте klv-oboi.ru вы сможете подобрать оптимальные настенные покрытия для детской комнаты.

 

 

Критерии, которые стоит принять во внимание

Прежде чем отправляться на рынок, важно знать, что выбор следует совершать не только по внешнему виду отделочных материалов и стоимости, но и по другим параметрам. Среди них:

 

  • качество;
  • безопасность;
  • экологичность.

Качество является определяющим фактором для любых настенных покрытий. Ведь именно от него зависит долговечность и то, сколько в целом прослужат настенные покрытия. Если вы не хотите делать ремонт каждый год, следует уделить данному параметру особое внимание и не экономить, поскольку такая экономия окажется мнимой.

 

Безопасность - второй в нашем списке фактор, однако она стоит наравне с качеством. Выбирая настенные покрытия, позаботьтесь о том, чтобы узнать, не выделяют ли они каких-либо вредных веществ, токсинов. Такого быть попросту не должно. Помните, что концентрация таких веществ и негативных химических соединений больше всего скапливается на нижних уровнях помещения. А значит именно детям достаётся основная порция вредных выделений. Постарайтесь исключить эту ситуацию.

 

Третье качество автоматически вытекает из второго и первого. Экологичность обоев определяется материалами, из которых они сделаны. Кроме того, именно основа в ответе за качество и безопасность. Постарайтесь выбирать настенные покрытия из экологичных, натуральных материалов. Обои должны дышать и не препятствовать естественной циркуляции воздуха.

Сюжеты, оттенки, мотивы

После того, как вы выбрали обои высокого качества, необходимо подумать и об их внешнем виде. Для детских комнат традиционно выбирают настенные покрытия со сказочными сценками, изображениями персонажей мультиков, супергероев и т. д. Кроме того, популярностью могут похвастаться разнообразные животные и фотообои.

 

А от каких вариантов стоит отказаться? Прежде всего, от излишне тёмных, поскольку они создадут мрачное и отталкивающее впечатление. Ребёнку будет крайне неуютно находиться в таком пространстве, которое ощутимо давит на психику. Поэтому все варианты мистического леса или тёмного подземелья, таинственного замка и прочие похожие изображения лучше отвергнуть, даже если они эстетически вам нравятся. Кстати, подобные сюжеты не стоит использовать и для оформления "взрослой" спальни.

 

Также стоит аккуратнее использовать слишком яркие и сочные оттенки, активные сюжеты. Дело в том, что они способны взбудоражить детскую психику, что препятствует нормальному отдыху. Однако если всё-таки хочется применить именно такие обои, имеет смысл разграничить пространство. Пусть яркие отделочные материалы выделяют зону для игр. Тогда как место, где стоит кровать малыша, должно быть оформлено при помощи спокойных, умиротворяющих настенных покрытий. В этом случае стоит обратить внимание на пастельные оттенки.

Полезна: 3 голоса Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

На что обратить внимание при выборе обоев в детскую?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе