Главная /  СТАТЬИ / Большая стройка / Благоустройство придомовой территории: зоны для детских прогулок, отдыха, спортивных занятий

Благоустройство придомовой территории: зоны для детских прогулок, отдыха, спортивных занятий

Придомовая территория нового жилого дома, особенно многоэтажки, может многое рассказать о застройщике и комфортности жилья. Поэтому покупатели внимательно смотрят на то, как обустроен двор, оценивают состояние парковки, дорожек, подъездных путей. 

Вообще, территория возле дома, особенно если она огорожена, должна быть грамотно зонированной. Тогда в новостройке будет удобно жить семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями, пожилым, молодым и одиноким – всем жильцам. Поэтому застройщики заблаговременно стараются купить детские площадки, лавочки, спортивное снаряжение, элементы ландшафтного дизайна. Ухоженность двора подтверждают и высаженные растения – крупномеры и кустарники. С их помощью можно как раз выделить границы между зонами и создать ощущение порядка, покоя и безопасности. 

Зона для детских игр

Выбрать зону для детской площадки следует с учетом нескольких факторов:

  • желательно, чтобы она была в прямой видимости из большинства окон дома – родители хотят контролировать ситуацию хотя бы визуально, когда отпускают детей на прогулку;
  • она должна быть максимально удалена от дороги, по которой могут ездить машины – сейчас многие застройщики стараются сделать так, чтобы подъездные пути и внутренний двор были разъединены. Гостевые парковки выносят за внешний периметр, площадки перед подъездами делают пешими. Это помогает снизить риски для детей. Но все же не всегда такой вариант возможен, поэтому внутренние дороги создают далеко от детской площадки;
  • она должна быть просторной, чтобы на ней можно было разместить различные приспособления и снаряжение для безопасных и интересных игр. Хорошо, если есть возможность создать футбольное, волейбольное поле, где мальчишки с удовольствием будут проводить время с пользой для здоровья. Для самых маленьких нужно создать площадку с развивающими игрушками. Конечно, не обойтись и без песочницы. 

Если вы заинтересовались возможность приобрести оборудование для детской площадки, заходите в интернет-магазин Ozon.ru - https://www.ozon.ru/category/igrovye-kompleksy-dlya-ulitsy/ - производители подготовили для вас интересные предложения. 

Зона для спортивных занятий 

Взрослые все чаще стараются найти возможность для физической активности. Если рядом с домом будет прекрасная спортивная площадка, это значительно облегчит жизнь большинству горожан. Им не придется искать парк или фитнес-клуб, где можно качественно побегать и позаниматься. Поэтому застройщики в новостройках выделяют хотя бы небольшую площадку для уличных тренажеров. Они пользуются стабильным спросом и помогают людям знакомиться, находить общие темы для общения. 

Парковка 

Без парковки возле дома не обойтись. Идеальный вариант – подземный паркинг, но он невозможен, если дом возводился по панельной технологии. Тогда нужно искать площадку с достаточным количеством машиномест, где жильцы смогут оставлять автомобили на ночь. 

Если вам предложили осмотреть новостройку, не упускайте из внимания детали, и благоустройство придомовой территории – одна из важных составляющих комфорта. 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Благоустройство придомовой территории: зоны для детских прогулок, отдыха, спортивных занятий

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия