Главная /  Блог / foxan / Фотосъемка таинства крещения. Часть 2

Фотосъемка таинства крещения. Часть 2

11.03.2015
foxan

Итак, выбран храм, фотограф, вы тщательно подготовились к этому прекрасному дню. Наступил день крещения!

В этой части я расскажу о ключевых моментах таинства крещения и особенностях фотосъемки.

(первая часть по подготовке к фотосъемке крещения здесь [url=http://www.kemdetki.ru/blog/336/]подготовка к фотосъемке крещения[/url]) 

Чаще всего крещение начинается с беседы. Батюшка выходит навстречу пришедшим и знакомится с ними, рассказывает немного о таинстве, спрашивает об имени крещаемого. Затем начинается сама служба.

В Храме во время таинства крещения за ребёнка отвечают крёстные родители. С малышом на руках они становятся возле купели. Обычно крёстный отец держит девочку, а крёстная мать – мальчика. Так должно быть по правилам крещения, но если ребенок плачет и капризничает, то конечно он находится на руках у своей мамы.

Первой молитвой, которая читается в храме, обычно является молитва наречения имени.

Выбор имени остается за родителями. По традиции Русской Церкви, святой, в честь которого нарекается имя, почитается небесным покровителем крещаемого, а день памяти этого святого называется — днем ангела.

Возлагается рука на ребеночка и произносится молитва. Рука священника - это рука самого Господа Иисуса Христа - защищает, дает прибежище.

Дальше идет отречение от сатаны. Все отворачиваются спиной от алтаря, к западу лицом.

Священник спрашивает:   «Отрицаеши ли ся сатаны, и всех дел его, и всех аггел его, и всего служения его, и всея гордыни его?» Этот и последующие вопросы и ответы повторяются трижды.

Крестные отвечают: «Отрицаюся».

Священник спрашивает крещаемого: «Отреклся ли еси сатаны?»

И отвечает оглашенный или восприемник его: «Отрекохся».

Тогда священник говорит: «Идуни, и плюни на него».

Троекратное отречение оканчивается тем, что оглашаемый дует и плюет на левую сторону на сатану, показывая этим немощь диавола и презрение к нему.

После того как крещаемый (за него его восприемники) отрекся от сатаны, священник поворачивает всех к востоку. И идет молитва сочетание Христу.

Затем восприемник читает «Символ веры», как бы изъясняя, во что он верует. Символ веры содержит все христианские истины.

Далее следует освящение воды в купели.

Купель, в которой будет свершаться крещение, ставится в центре крещальни, с восточной стороны купели зажигаются три свечи.

Перед купелью стоит аналой, на который кладут крест, евангелие и крестильный ящик.

Священник благословляет воду в купели, проводя по ней перстами крестообразно две черты. Пока освящают воду, ребенка раздевают.

Когда ребенок подготовлен, священнослужитель символом креста помазывает освященным елеем: лоб ребенка, уши, грудь, спину, обе ручки и ножки. В результате помазания происходит освящение мыслей, желаний и дел крещаемого, духовно соединяющегося с Богом.

Когда помажется все тело, священник берет младенца на руки и, обратив его лицом на восток, погружает в купель. Происходит троекратное погружение или поливание головы.

После окунания, младенец передается восприемнику, мальчик - крестному, а девочка - крестной.

На ребеночка надевают белую крестильную рубаху и нательный крест. Это означает, что крестившийся облекся во Христа.

Сразу же после этого осуществляется таинство Миропомазания: священник читает молитву и помазывает его святым миром (наносит знак креста на лоб, веки, ноздри, на уста и уши, на руки и верхние части стоп).

Затем священник должен трижды провести против часовой стрелки крещаемого ребенка и его восприемников с горящими свечками вокруг купели и аналоя.

Далее идет омывание мира специальной губкой смоченной в святой воде и пострижение волос. Остриженные волосы священник собирает и отдает одному из восприемников, который закатывает их в комочек воска и опускает в купель.

Далее сразу же следует воцерковление. Младенец, взятый на руки священником, проносится по храму подносится к Царским вратам и вносится в алтарь (только мальчики), после чего отдается родителям.

В конце таинства, как правило, над мамой читается молитва 40-го дня, если прошло 40 дней с момента рождения малыша.

Напоследок скажу, что фотосъемка крещения - это один из самых технически сложных и ответственных видов фотосъемки: очень плохие условия освещения, теснота, ограниченность в передвижении фотографа и минимальное количество мест, с которых можно фотографировать.Фотосъемку крещения повторить невозможно, поэтому лучше пригласить профессионального фотографа.

 

С любовью, детский и семейный фотограф Анна Осипова

Сайт: www.osipova.pro

т. 8-923-503-8685

Теги: аннаосипова детский фотограф фотографноворожденных семейныйфотограф osipova.pro кемерово дети фотограф на крещение храм фото

Блог - foxan

Фотосъемка таинства крещения. Часть 2

Полезна: 19 голосов Не полезна: 0 голосов

kateno4ek 12.02.2017 00:53
Здравствуйте, скажите сколько будет стоить съёмка крещения? Можно в лс.

Таня-Танк 15.03.2015 10:28
Отличная статья и фото такие завораживающие
Анна, подскажите, что за Храм на 4-м фото?

foxan 17.03.2015 20:21
Спасииибо, Танечка, за отзыв
это Храм Святой Троицы, на Химиков 32

Гость 11.03.2015 19:54
Молитва 40 дня читаться должна в начале, если мама хочет присутствовать на крещении

foxan 11.03.2015 20:17
Я с вами немного не соглашусь ибо сейчас и церковь не может дать точное определение - как правильно...
Эта очистительная молитва над матерью читается тогда, когда женщина "возвращается в Храм" после недуга и слабости и готова сама принять участие в таинстве крещения своего младенца...
К слову сказать, я только 2 раза встречала эту молитву во время проведения обряда...

Гость 11.03.2015 20:55
Я про идеальный вариант я тоже слышал эту молитву один раз

foxan 11.03.2015 22:25
про идеальный вариант ничего сказать не могу... ибо женщина должна придти в Храм ровно на 40 день после рождения ребенка
сейчас, это правило мало соблюдают и чтение очистительных молитв и обряд воцерковления теперь совершают и позже сорокового дня по рождении ребенка,
после совершения таинства Крещения...

Теги

alishamoore алишамур бобкаре дети женскаястрижка кемерово консультация психолога красота онлайн психолог отношения в семье парикмахер проблемы в семье психолог расстановщик родители семейный психолог стилист стрижка счастье укладка

Популярные блоги

iolanda 55230 0
kotenok84 50823 0
Ло-ли-та 41106 0
foxan 37785 0
fond.happy 34312 0
Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия