Главная /  Блог / M_Zaklyuchaeva / Английский с мамой: мифы об изучении двух языков с рождения

Английский с мамой: мифы об изучении двух языков с рождения

26.03.2015
M_Zaklyuchaeva

Всем привет!

 

Сегодня мне хотелось бы поговорить о мифах, связанных с изучением двух языков с рождения. Ниже я приведу некоторые выдержки из книги Сьюзан Хейз Наоми Штайнер «Иностранный как родной. Помогите вашему ребенку освоить сразу два языка». В этой книге, на мой взгляд, очень доступно описан процесс освоения нескольких языков, какие сложности могут появиться, что следует для себя решить прежде, чем учить ребенка второму языку. Итак, немного о мифах.

 

Миф 1 - Только очень умные дети в состоянии освоить 2 языка.

 

На самом деле каждый ребенок в раннем возрасте в состоянии выучить несколько языков. Способность к языкам заложена в нас самой природой. Исследования ученых убедительно доказывают, что мозг младенца запрограммирован на изучение любого языка.

 

Миф 2 - Двуязычность приводит к тому, что дети начинают путать языки и в результате не осваивают ни один из них.

 

На самом деле смешение детьми языков в период их изучения является совершенно нормальным. Двуязычные дети младшего возраста действительно часто мешают в одном предложении слова из разных языков, но надо понимать, что это временный и вполне естественный этап обучения. Главная цель для ребенка – чтобы его поняли!

 

Миф 3 - Двуязычность способна вызвать языковое отставание.

 

На самом деле двуязычные дети зачастую начинают говорить чуть позже, однако не существует никаких доказательств того, что способность говорить на нескольких языках приводит к более серьезным последствиям.

 

От пяти до десяти процентов двуязычных и недвуязычных детей проходят через него. Мальчики в 4 раза чаще переживают речевые и языковые сложности, чем девочки. Эта статистика распространяется как на двуязычных, так и на обычных детей.

 

Не стоит забывать о том, что даже для детей, говорящих на одном языке, понятие «нормальный этап речевого развития» весьма относительно. Некоторые одноязычные дети уже активно говорят в возрасте 18 месяцев, в то время как другие начинают складывать первые короткие и неуверенные фразы только в 24 месяца. В возрасте полутора лет всего десять процентов одноязычных малышей способны произнести предложение из отдельных слов, но уже к двум годам только десять процентов не в состоянии строить предложения. Точно такой же разброс наблюдается в речевом развитии двуязычных детей, но родители и учителя почему-то часто склонны объяснять речевое отставание тем, что ребенок учит два языка.

 

Электронную версию книги могу скинуть на почту всем желающим.

Кто главные враги преподавателей английского для малышей? Конечно, неврологи и логопеды. Хочу тем не менее отметить, что не все логопеды и неврологи единогласно запрещают учить языки с пеленок. Вот ссылка на статью мамы-невролога, которая учит своих детей английскому и видит в этом только плюсы http://kidsmi.ru/vospitanie-bilingvalnogo-rebenka-kak-stil-zhizni/ Пароль для доступа к статье - Beenglish_2

 

В сети мне также встречались мамы-логопеды, чьи дети успешно учат английский с пеленок.

 

Каждой маме решать самой, какой дорогой идти. А мы с Полиной желаем вам только успехов в обучении!

 

Про части тела читайте тут http://www.kemdetki.ru/blog/369/

 

О том, как мы изучали животных, читайте тут http://www.kemdetki.ru/blog/354/

 

О наших книгах читайте тут http://www.kemdetki.ru/blog/359/

 

Наши правила обучения тут http://www.kemdetki.ru/blog/347/

 

С чего все начиналось тут http://www.kemdetki.ru/blog/337/

 

 

Теги: английский с мамой английский с пеленок

Блог - M_Zaklyuchaeva

Английский с мамой: мифы об изучении двух языков с рождения

Полезна: 10 голосов Не полезна: 0 голосов

M_Zaklyuchaeva 11.10.2016 15:42
уже скинула в личку

Фортуна 26.03.2015 16:13
Скиньте пожалуйста электронную версию книги

M_Zaklyuchaeva 26.03.2015 16:41
Скинула в личку

Фортуна 27.03.2015 12:17
Спасибо

M_Zaklyuchaeva 27.03.2015 14:47
Пожалуйста)

Kate 26.03.2015 09:55
Спасибо! У меня младший сын, уходя из сада, теперь говорит - бай-бай! И друзья отвечают - бай! И это здорово Случайно попали на французский мультик, теперь интересуемся основами французского

M_Zaklyuchaeva 26.03.2015 11:27
И правда очень здорово!

Теги

alishamoore алишамур бобкаре дети женскаястрижка кемерово консультация психолога красота онлайн психолог отношения в семье парикмахер проблемы в семье психолог расстановщик родители семейный психолог стилист стрижка счастье укладка

Популярные блоги

iolanda 55227 0
kotenok84 50808 0
Ло-ли-та 41103 0
foxan 37755 0
fond.happy 34307 0
Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия