Главная /  Форум / Особые дети / юридическая помощь

юридическая помощь

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
13.12.2013 15:34
Дата регистрации: 05.02.2013
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +2
offline
Ну, вряд ли, в ИПР это впишут. Они стульчики -то с боем пишут*¬, а тут машину...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2013 15:47
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
evga77, к сожалению, большинство прав приходится доказывать, что мы имеем на это право
но надо добиваться - просто надо хорошенечко подготовиться к прохождению МСЭ (так как внесение в ИПР изменений приравнивается к разработке новой ИПР), а также набраться терпением - и в бой.
Если мы имеем на это право - значит нам не важно, с трудом они это делают или нет
Собираем необходимые рекомендации, пишем заявление о включении такой записи в ИПР (если Вам будет необходимо, могу помочь в составлении такого заявления) и идем на МСЭ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 17:22
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
evga77, по-поводу выплаты компенсации уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Я ранее писала о том, что есть в целом по РФ, а сейчас нашла законодательную базу именно Кемеровской области.
В Кемерово на данный момент действуют Правила выплаты в 2010-2015 года инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.04.22010 №163).
В соответствии с данным документом компенсация предоставляется:
- инвалидам;
-детям-инвалидам (законным представителям)
при условии использования транспортного средства наряду с теми, кто имеет право на выплату, еще двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Размер компенсации – 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Для получения данной выплаты необходимо представить следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя и его место жительства (для деток до 14 лет – свидетельство о рождении, для тех, кто старше – паспорт);
- справку, подтверждающую акт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданную МСЭ или медико-социально заключение на ребенка-инвалида, выданное лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения;
-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
- квитанции об уплате страховой премии по договору;
- паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
- номер счета, открытый в кредитной организации, реквизиты кредитной организации – только для инвалидов, законных представителей детей-инвалидов, пожелавших получать компенсацию путем зачисления на свой счет, открытый в кредитной организации;
- документ, подтверждающий медицинские показания на обеспечение транспортными средствами, выданный МСЭ.
При этом, если от имени ребенка заявление на компенсацию подает законный представитель – тогда паспорт законного представителя и документ, подтверждающий его полномочия (для родителей – документ, подтверждающий родство).
В течение 15 рабочих дней они должны принять решение либо о выплате, либо об отказе. Для выплаты необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в управление социальной защиты населения, либо в многофункциональный центр предоставления государственных услуг.
Отредактировано Elisaveta 16.12.2013 17:22
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 19:50
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
Оль_Оль, Искала по-поводу Вашей ситуации. Похоже, что по выдачи это больше практика в ФСС. Позвонила в наш, Санкт-Петербургский ФСС. Мне сказали, что необходимо один раз в год, в январе, написать заявление в многофункциональном центре предоставления государственных услуг на весь год. После этого Вам выдается направление и, например в Санкт-Петербурге, теже памперсы выдаются, как правило, один раз в квартал (то есть раз в три месяца).
По-поводу того, кто может информировать - надо звонить по телефону горячей линии непосредственно в ФСС и узнавать. К сожалению.
Выплата компенсации. Как я уже писала, для того, чтобы ФСС выплатили полную компенсацию, необходимо соответствие тех катетеров, какие приобретаете Вы, с видом тех, которые приобретаются государством.
Каков вообще механизм выплаты компенсации в соответствии с законодательством. Выплачивается такая сумма компенсации, в размере которой приобретается за счет государства. Если, например, в Кемеровской области на этот год не было государственной закупки, тогда выплата компенсации будет равна той сумме, в размере которой приобретались такие катетеры в соседнем регионе. Если в Вашем федеральном округе такая закупка опять не проводилась, тогда стоимость определяется по закупке, проведенной на всей территории РФ.
Для разъяснения ситуации мне нужно немного больше информации. Подскажите, пожалуйста, а почему Вы купили именно в московской компании?
Отредактировано Elisaveta 17.12.2013 14:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 15:13
Дата регистрации: 05.02.2013
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +2
offline
Елизавета, у меня такой вопрос. У нас в ипр вписана опора для сидения Медвежонок. Еще с 2011г. Сегодня нам привезли опору для сидения Регулятор. Сидеть в ней ребенок не может, т.к. там нет подголовника, а мы плохо держим голову. Я позвонила и в ФСС и спросила, были ли с подголовниками и широким ремнем, как есть у Медвежонка. На что мне ответили, что Медвежонок-это Протэкс-Гарант производит, а у них контракт с Новокузнецким ПРОП, и только такие опоры. Я уже не первая, кто им позвонил по этому поводу. И те, другие мамочки, уже созвонились с Протэксом и будут за свой счет приобретать подголовник. Что мне делать, отказаться от этой опоры и ждать другую или самим усовершенствовать модель. Я им сказала, что это не Медвежонок, а мне ответили, что это тоже самое, просто другой производитель. Функция-то у нее такая же, а вот доп. приспособлений нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2013 17:41
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
evga77, Компенсация за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации мы можем получить в том случае, если такое средство предусмотрено Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (такой перечень утвержден Правительством Российской Федерации). Подголовник не входит в этот Федеральный перечень, что означает, что требовать компенсации не получится.
Компенсацию мы можем потребовать только в том случае, если данное техническое средство реабилитации (а именно тот, который прописан у Вашего ребенка в ИПР – опора для сидения «Медвежонок») будет приобретен Вами самостоятельно.
Что можно сделать в Вашей ситуации. Думаю, что Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением. Тем более, что это уже не единичный случай.
Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством выданные технические средства реабилитации сдаче не подлежат. Однако тем, что Вам предоставили не то техническое средство реабилитации, которое необходимо Вашему ребенку, то есть не в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Нам надо доказать, что предоставленное государством техническое средство реабилитации не подходит ребенку.
1.Просим провести медико-техническую экспертизу. В соответствии с действующим законодательством в 15-дневный срок со дня получения заявления о проведении медико-технической экспертизы уполномоченный орган производит экспертную оценку состояния работоспособности технического средства, его соответствия требуемым функциональным параметрам, медицинскому назначению и клинико-функциональным требованиям. Заявление подается в письменной форме в Фонд социального страхования. Пусть проведут диагностику на то, что имеется в выданном Вашему ребенку техническом средстве реабилитации.
2.Можно сравнить технические документы опоры для сидения «Медвежонок» и той, которую Вам предоставили. В них должны быть указано о наличии/отсутствии дополнительных приспособлений.
3.Желательно постараться взять заключение врача, в котором будет описано, почему Вашему ребенку необходима именно опора для сидения «Медвежонок», что ему необходим для качественной реабилитации подголовник.
Если Вы согласны пойти таким путем, тогда я могу составить исковое заявление.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 13:41
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
Дорогие родители!
Немного напишу о том, каким путем можно пойти, когда Вы выбираете способ обеспечения ребенка техническим средством реабилитации.
Почему возникла идея написать короткую заметку о данной проблеме? Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством «выданные инвалидам технические средства (изделия) сдаче не подлежат» (п.11 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 года №240).
На сайте «Особое детство» московскими юристами указано на следующий выход из положения. Имея в индивидуальной программе реабилитации (или на руках) заключения специалистов о конкретных параметрах того технического средства реабилитации, который необходим Вашему ребенку, получаем информацию о тех технических средствах реабилитации и о размере компенсации при самостоятельном приобретении. То есть после того, как Вы получили информацию о тех технических средствах реабилитации, которые могут быть предоставлены государством ребенку, Вы уже сможете увидеть, подходит ли данное техническое средство Вашему ребенку, соответствует ли оно индивидуальной программе реабилитации.
В зависимости от результатов:
- если техническое средство, предлагаемое уполномоченным органом, подходит и по основным требованиям, зафиксированным в индивидуальной программе реабилитации, соответствует реабилитационным потребностям ребенка – получаем его;
- если предлагаемое техническое средство не соответствует требованиям, записанным в ИПР или рекомендациях специалистов и, соответственно, не удовлетворяет реабилитационным потребностям ребенка, можно пойти двумя путями:
1. обратиться за предоставлением технического средства реабилитации, которое соответствует требованиям, зафиксированным в ИПР
2. рассмотреть возможность требования компенсации затрат на приобретение технического средства реабилитации.
Отредактировано Elisaveta 24.12.2013 13:47
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.01.2014 18:23
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
evga77, Здравствуйте!
Хотела узнать, как Вы все-таки решили действовать по-поводу выданной опоры для сидения? Нужна ли Вам помощь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.01.2014 22:01
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +49
offline
Elisaveta, здравствуйте,я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом,могу ли я получить в налоговой компенсацию 13% за платное обучение старшего сына?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2014 16:42
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, barhotka!
Если я правильно поняла, то Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком? В соответствии с Налоговым кодексом право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение имеют те, у кого есть доходы, облагаемые НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). Получается, что если у Вас нет таких доходов, тогда Вы не сможете претендовать на такой вычет.
В тоже время, если Ваш супруг работает, то такой вычет за обучение ребенка может получить он (данное разъяснение указано в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 18 марта 2013 года №03-04-05/7-238). Даже том случае, если договор с учебным заведением заключали Вы и оплачивали тоже Вы (то есть по квитанциям Вы являетесь плательщиком). Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством имущество, нажитое во время супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). Также в Семейном кодексе установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуально деятельности и так далее.

Родители обучающегося по очной форме обучения ребенка в возрасте до 24 лет могут получить в общей сумме не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
Для получение такого социального вычета требуется представление документов, подтверждающих его фактические расходы (квитанции, чеки и т.д.).
Бывают случаи, когда ребенку дают родители деньги и говорят оплатить обучение (а договор с учреждением оформлен на родителя). В таком случае, если квитанции оформлены на самого обучаемого ребенка, тогда необходимо заявление, что родитель дает поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2014 18:10
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +49
offline
Elisaveta, я не в отпуске,я оформлена,как опекун ребенка-инвалида и получаю пособие за это 7150р,а его отец работает не официально
Отредактировано barhotka 10.01.2014 18:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2014 19:18
Дата регистрации: 22.11.2013
Дней на сайте: 3804
Авторитет: +1
offline
barhotka, на опекунов распространяются те же правила... для наличия права на получение вычета за оплату обучения необходимо получение доходов, облагаемых налогом. Пособие не является доходом и не облагается налогом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2014 21:05
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4763
Авторитет: +4
offline
Elisaveta, Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на похожий вопрос.

Может мой муж вернуть НДФЛ в сумме 13% от стоимости лечения ребенка-инвалида в реабилитационном центре?

И как это сделать? Как заполнить 3-НДФЛ и какие документы надо приложить?
Отредактировано динь 11.01.2014 09:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.01.2014 21:39
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +49
offline
Elisaveta, спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2014 16:53
Гость (46.180.*.*)
Elisaveta здравствуйте! я мама особого ребенка,воспитываю одна никто не помогает,стучусь во все двери,но увы...хотелось бы чтобы вы с нами пошли на МСЭ,возможно ли это?мой тел.89236038204
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2014 17:51
Дата регистрации: 05.02.2013
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +2
offline
Гость (46.180.*.*), Елизавета живет в Питере.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2014 17:51
Дата регистрации: 05.02.2013
Дней на сайте: 4095
Авторитет: +2
offline
Elisaveta, Ничего не решили-адаптировали стул под себя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2014 18:20
Дата регистрации: 23.05.2012
Дней на сайте: 4353
Авторитет: +49
offline
динь, может,если платежные документы на него оформлены
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2014 21:48
Дата регистрации: 09.04.2011
Дней на сайте: 4763
Авторитет: +4
offline
barhotka, спасибо за ответ! Да , оформлены на него. Еще бы узнать как это делается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2014 23:33
Гость (109.205.*.*)
Гость (46.180.*.*), когда у Вас МСЭ? С конца февраля я перееду жить в Кемерово, так что я действительно смогу связаться с Вами по телефону и по другим вопросам.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Lishen,
Особенная,
Rider42,
ЮлияПолушина,
ikamuk,
NASTI,
anastasiya-cats,
oksanastoll31,
Chakichau,
лидияшарлап,
KF23041990,
Smirlar,
fishami,
коленька,
Марика,
Olivk@,
Ylliya,
ТАИСИЯ,
AnnaBig,
IriNka_ander1,
ElenaP,
89045715978,
ВикторияМ,
Татьяна.2727,
_Крошка_Енот_,
Ira-gala,
manarz,
Соника_77,
julchonok1985,
osenaj666,
belchonok26,
Ekosh,
koteNkiNa,
Апельсинка23,
Дарюшка,
ekaterina-9051,
Ptica-mk,
lilo,
nevadajns,
lera2304,
aimaks2304,
Daria_Filippova,
Cobra,
Ириск@@,
valunchik,
Крися2008,
wella,
isingyoutosleep,
Olgaskem,
Fk23,
Аннанна,
Юша,
маргоша89,
natasha-36,
Vikamazen,
Крошка_Енот,
Олинка,
Morozik,
jene1991,
Малюсенький
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 236
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия