Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна) - продолжение

Консультации детского психолога (Мухина Наталья Владимировна) - продолжение

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
04.12.2013 14:22
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4911
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Интернет-проект «Детки!» совместно с детским психологом Мухиной Натальей Владимировной продолжает цикл он-лайн консультаций по вопросам детской и подростковой психологии.

Предыдущая тема Ссылка

Образование: Кемеровский государственный университет. Очная форма обучения. Диплом с Отличием.
Специальность по Диплому: Психолог. Преподаватель психологии.
Специализация: Возрастная психология и психология развития.
Московский Гештальт Институт, гештальт-терапевт.
Место работы: руководитель кабинета психолога "Мир Мамы", специалист по грудному вскармливанию,
педагог-психолог ГУЗ «Кемеровский детский психоневрологический санаторий «Искорка».

Осуществляю работу по следующим направлениям:
консультация родителей,
психокоррекционные занятия с детьми всех возрастов,
тренинги, арт-терапия, телесная терапия,
работа с психосоматическим симптомом,
развитие психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления, восприятия),
подготовка в школе;
психодиагностика личных качеств ребёнка, детско-родительских отношений.

Контакты:
тел. 8923 618 7771
эл. почта nathoma@rambler.ru
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 16:23
Дата регистрации: 05.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Вопросы прямо в теме можно задавать или по контактам обращаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.12.2013 16:40
Дата регистрации: 07.11.2010
Дней на сайте: 4911
Авторитет: +163
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Makoto, прямо в теме. Это пока она находится в общем разделе, но скоро админ перенесет в раздел Консультации.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2013 14:33
Дата регистрации: 25.10.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Наталья Владимировна, здравствуйте. Скажите, как попасть к вам на очную консультацию? Проблема в том, что моя дочь (8лет) слишком послушная, неуверенная в себе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2013 13:08
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Сначала отвечу на вопросы оставшиеся в предыдущей теме:

alya27

1. Как отлучали ребенка от груди? Как ребенок это перенес? Подозреваю, что дело в раннем отлучении. У ребенка потребность в сосании и потребность в материнской груди сохраняется и может сохранятся дольше одного года. Если отлучение происходит раньше и резко, может наблюдаться такое поведение и поиск заменителей груди (соски, пальцы, другие предметы) и более зависимое положение от мамы. Что теперь с этим делать? Аккуратно заменять данные действия на другие ритуалы, его гладить и так далее.

2. Сначала разобраться с самооценкой девочки. Вам самой ей объяснять как взаимодействовать с людьми, что друзя "за конфетку" - народ не надежный. Может быть даже читать книги и смотреть мультики-кино о друзьях и потом обсуждать что есть настоящая дружба как она проявляется, что в том числе и от нее требуется. Есть очень хорошее высказывание "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" В первую очередь учить ее быть соответственной настоящей дружбе. По поводу внешнего вида объяснять, что и как и почему носится и что синий не всегда "пацанячий". Хотя в ее возрасте лучше отдавать предпочтение вещам и аксессуарам подчеркивающим ее половую принадлежность. Не столь важно будет уметь ребенок что-то обязательно сказать в ответ как то, чтобы он внутренне сам не застревал на таких вещах. Это приходит с разговором, работой над с собой, опытом. А что сказать чаще приходит уже само. Опять же нужно стремится чтобы это не было "обидным на обидное", но просто может быть констатацией факта - синий цвет универсальный для мальчиков и девочек. Порассуждайте сами с ней кто как и что носит. Ведь есть розовые мужские рубашки, а вот розовые мужские трусы будут смотреться странно Все же зависит от оттенков, рисунков, фактуры ткани, назначения и формы одежды.

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2013 13:10
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Катья

Сразу не всегда все получается. Вариант полежать или покачать сидя какое-то время? пробуйте идти к цели маленькими уступками. Вы правильно поступили с дверью. Придумайте что-то с младшей
Отредактировано Natalia 14.12.2013 13:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2013 13:17
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
OLGAKISS, Добрый день!

Чтобы знать как исправлять - нужно знать что исправлять . Как проходило приучение? Сейчас ребенок без памперсов вообще или куда-то когда-то одеваете? Если нет, когда сняли "последний"?

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.12.2013 13:24
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Александрийка, Добрый день!

Вы, наверное, первая кто за все это время написал, что ребенок слишком послушный Сейчас я очно не принимаю. Могу вам скинуть координаты других психологов

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 10:12
Дата регистрации: 08.10.2010
Дней на сайте: 4941
Авторитет: +8
offline
Natalia
Александрийка, Добрый день!

Вы, наверное, первая кто за все это время написал, что ребенок слишком послушный Сейчас я очно не принимаю. Могу вам скинуть координаты других психологов

С уважением, Наталья


Наталья, добрый день!
Очень жаль, что вы не принимаете очно.
Можно мне тоже контакты хороших детских психологов
Скиньте, пожалуйста, в личку. Огромное спасибо заранее!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.12.2013 11:46
Дата регистрации: 25.10.2011
Дней на сайте: 4559
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Natalia
Александрийка, Добрый день!

Вы, наверное, первая кто за все это время написал, что ребенок слишком послушный Сейчас я очно не принимаю. Могу вам скинуть координаты других психологов

С уважением, Наталья

Да. Считаю что нам нужна консультация психолога. Нужны координаты хорошего психолога, желательно специализирующиеся на эту тему. Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2013 00:30
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Natalia, Наталья, спасибо еще раз
У меня еще один вопрос назрел
Дочка (5 лет) подражает мне, примеряя женскую одежду и обувь. Сын (1,5 года), подражая сестренке, опять-таки примеряет мою и дочкину одежду и обувь. Мужа это просто выводит из себя... А я не знаю, как на это реагировать. Подскажите, надо ли малышу объяснять, что это "женское" и активно иным образом отваживать от таких нарядов, или надо, но ненавязчиво, или пока этот вопрос рано с ним поднимать? Спасибо Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.12.2013 23:11
Гость (95.190.*.*)
Natalia, Здравствуйте, дочке почти 4 года, в последнее время очень часты стали немотивированные истерики, то есть она объясняет, конечно, когда истерит. Например, идем кушать, все проговариваем, что делаем, я наливаю молоко и тут она начинает кричать, что она сама хотела налить, причем она видела же, что я его наливаю
Пришли в садик, а там истерика, так как она хотела с собой взять мишку, но дома об этом ничего никому не говорила
Или папа уложил спать, я должна прийти поцеловать. Я переоделась из домашнего костюма в халат, захожу к ней в комнату, начинается истерика, что она хочет меня обнять и поцеловать в костюме. Ну и все в таком же духе.
Не могу сказать, что это прям постоянно, то есть, если мы следим за ситуацией, спрашиваем 100 раз, что сейчас делаем, хотим сделать, будем делать, то есть заранее пытаемся подстроиться под нее, чтобы избежать эту истерику, то все почти спокойно. Иной раз мне кажется, что дочь прям ищет повод из-за чего заплакать
Постоянные слова : я хочу, сейчас же
Истерика банальная, орет, топает ногами, повторяет одни и те же слова, пытаемся обнять, то куда-то "ломится"
Не бьем, пытаемся говорить спокойным тоном, хотя пару раз не выдерживала и шлепала
Самое удивительное, что через некоторое время она очень ласковая становится

Очень тяжело, ребенка вроде "ломать" не хотим, но и идти на поводу желания нет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 09:33
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Sweta_107, Добрый день! Это не навсегда, подрастет наша малявочка и я снова в боевой готовности
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 09:43
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
alya27, Добрый день!

Лучше не навязчиво этот вопрос поднять. А тем более если папа особо этим напрягается - взять все ему в свои руки. И что-то делать с сыном совместно. Важно уже разграничивать, что для мальчиков, а что для девочек, поддерживать и поддчеркивать половую принадлежность каждого. Папа в подражание может предложить сыну "побриться" вместе, конечно лезвия с бритвы достать и подчеркнуть, что делать это могут только мальчики. Единственный смежный вопрос - это хозяйственные вопросы: мальчик должен приучаться к труду и не считать зазорным протереть пол, помыть посуду и тд. Здесь сколько угодно повторяет. Если честно переживания российских пап и мам по этому вопросу (вы не первая) - как елей на душу. Европейское мышление у нас надеюсь не осядет уж не в нашем поколении точно

С уважением, Наталья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 10:04
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +17
offline
Консультант
Добрый день!

Гость (95.190.*.*)

Самое удивительное, что через некоторое время она очень ласковая становится
- как вы интересно и точно заметили. Но по порядку. Ребенку важно делать что-то самому, самому решать. Решите, что это будет. За что вы готовы дать ей возможность нести ответственность и пожинать последствия (варежки не одела, когда замерзла, согласилась с тем, что мама была права). С другой стороны учить уважать правила, чужое пространство и учитывать чужие пожелания и потребности. А вот тут уже действовать категорично: я переоделась, больше не буду, надо было предупреждать за ранее.

Что вы понимаете под "ломать"? Чем боитесь сломать? В каких действиях не уверены?

У нас уже накопился материал, поищите, может что пригодится: Ссылка 21.05.2010 19:31, 23.06.2010 14:23 лист 5. 18.07.2010 21:26 лист 28.12.2010 22:46 9 лист 24.02.2011 11:31 12 лист24.02.2011 11:33 лист 12 и Ссылка 15.05.2012 22:46 лист 1 11.06.2012 13:08 лист 3 12.08.2012 10:24 5 лист 20.09.2012 11:217 лист и Ссылка

С уважением, Наталья
Отредактировано Natalia 20.12.2013 10:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 11:30
Дата регистрации: 05.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Вопрос такой: сын (почти 5) и дочь (почти 3,5) повторяет за ним - обзываются на взрослых, особенно на меня, т.к. я "враг" №1 , и дерутся. Случается это когда я, например, поднимаю их в садик, заставляю одеваться, идем вечером мыться, не даю долго сидеть у компьютера или телевизора и т.п. Начинают кричать: "Ты плохая" (это то, что они знают, но ведь дети растут, узнают новые слова) и пр., - стараются ударить, щлепнуть, ущепнуть и пр. Понимаю, что способ выражения протеста, способ показать свое недовольство. Но меня это страшно раздражает. Да и не считаю, что это стоит спускать на тормозах: потом войдет в норму поведения такое обращение с мамой, папой, др. родственниками. Случается такое постоянно, даже по пустякам, несколько раз за день. Что делать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.12.2013 11:38
Дата регистрации: 05.09.2010
Дней на сайте: 4975
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Natalia
Единственный смежный вопрос - это хозяйственные вопросы: мальчик должен приучаться к труду и не считать зазорным протереть пол, помыть посуду и тд. Здесь сколько угодно повторяет.
Наш папа стал чуть ли не орать на сына, когда тот взят тряку и начал вытирать со стола! Говорил, что это чисто женское занятие и что он НЕ ДОЛЖЕН это делать! А я, конечно, стараюсь, чтобы дети мне помогали, потому что в семье мужа все сидят на шее мамы, которая уже еле шевелится, хотя ей еще и 60 нет. Раньше сын охотно всем помогал: по квартире, игрушки собрать, вещи отнести и пр. Сейчас сестру гоняет ("Она сделает"), просто отказывается ("Это не я брал") или игнорирует меня. А мама ползает и собирает, потому что тот же папа будет возмущаться, что в доме срачь (извините!). Что в этом случае делать? (Разговоры с папой не предлагать - пожалейте маму!)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2013 01:45
Дата регистрации: 21.02.2012
Дней на сайте: 4440
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в следующей ситуации.
Ребенку 1 год. Начали приучение к горшку. Прочитала ваши материалы, следую советам - предлагаю горшок примерно каждые 30 минут когда бодрствует, после сна, после прогулки.
Примерно с 2 месяцев практикуем высаживание. Не всегда конечно получалось ловить, но периодически писали в тазик ))
И теперь получилось вот что: когда держу над горшком как привык во время высаживаний - писает, какает. А вот если сажу на горшок, раз в день согласится пописать, а все остальные разы либо посидит минуту, уйдет и в штанишки написает, либо вообще садится не хочет, кричит, вырывается, при этом так же через пару минут писает в штаны.
Что нужно делать? Настаивать чтобы сидел на горшке? Пробовали стоя писить, подставляя горшочек, тоже не хочет, только когда держу навесу.
А еще могли бы посоветовать литературу, статьи по воспитанию сына без отца?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2013 23:26
Дата регистрации: 11.04.2011
Дней на сайте: 4756
Авторитет: +9
Победил в конкурсе
offline
Natalia, спасибо! С наступающим Новым годом Вас и Вашу семью
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2013 13:09
Дата регистрации: 14.06.2010
Дней на сайте: 5058
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Добрый день,доче 4 года,купили ей кроватку,поставили в её комнату,она засыпает там(я рядом сижу пока не уснёт,потом ухожу),через час-два просыпается,бежит к нам в кровать,я её обратно,опять сижу жду пока уснёт и ухожу...и так всю ночь,беготня длится 4-5 часов,под утро засыпает,а утром в сад встать не можем,а я на работу.Как приучить спать одной?
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
kolmakovan9,
jurishina,
Elkina_K,
Dimbest,
Rozali41,
denkz,
AABashkirova,
birulka,
Армидка,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
Nika012753,
AlimpiA,
sveta.boyarshina1975,
Daiquiri,
overseer,
kira555555,
SabeL,
89516000070,
сияние.2014,
Натальях,
ladydy1404,
@vetis2016@,
Алиска3004,
Анэт,
Dolganzova,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
gulnara,
Дарья1901,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
Angelina2909,
ludmilashirokov,
Blaze,
Thomas,
Elen1,
kseniafatkulina,
_Ksenya_,
Liza190471,
KTDF1377,
ElenaK97,
Иван_Галина,
lubov.30@mail.r
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 240