Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Юринвест")

Консультации юриста ("Юринвест")

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 >
 
#
X
05.09.2008 00:49
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" совместно с юристами Центра Правовой Поддержки "ЮрИнвест" начинают цикл он-лайн консультаций по юридическим вопросам.

Координаты Центра: г. Кемерово
ул. Ноградская, 3, офис 52, 4й этаж
тел.: 8 (3842) 76-85-99, 36-76-28
Ссылка

Всем удачного разрешения вопросов!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.09.2008 14:21
Гость (88.86.*.*)
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как защитить себя. Какие есть нормативные документы, вот например говорят, что беременным в жен.консультации обязаны выписывать бесплатные витамины.А в моей сказали, что дадут всего один раз и только после выдачи сертификата. На основании чего я могу оспорить нежелание врачей выдать мне бесплатные витамины? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.09.2008 14:42
Дата регистрации: 27.08.2007
Дней на сайте: 6080
Авторитет: +4
offline
У одноклассницы ситуация: мужа забрали в аримию во время беременности, сейчас она одна растит сына, пособие ей почему-то не положено (закон о компенсациях вступил в силу в этом году, а забрали его в прошлом призыве, но ведь он СЕЙЧАС в армии и его ребенок СЕЙЧАС нуждается в финансах уже во время действия закона!).
Буду очень благодарна за ответ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.09.2008 17:28
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Гость ( IP: 88.86.*.* )
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как защитить себя. Какие есть нормативные документы, вот например говорят, что беременным в жен.консультации обязаны выписывать бесплатные витамины.А в моей сказали, что дадут всего один раз и только после выдачи сертификата. На основании чего я могу оспорить нежелание врачей выдать мне бесплатные витамины? Спасибо.


Предоставление бесплатных медицинских услуг беременным женщинам осуществляется после выдачи им родового сертификата. Беременная женщина имеет право выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности, а также родильного дома. Родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности и родов.
На основании родового сертификата региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации производится оплата услуг по родовспоможению, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.
В настоящее время отсутствует какой-либо нормативный акт, устанавливающий перечень услуг по медицинской помощи, предоставляемых учреждениями здравоохранения женщинам в период беременности. Но стоит отметить, что в 2008 году размер оплаты талонов родовых сертификатов остался без изменения. Так, медицинские услуги, оказываемые женскими консультациями женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, оплачиваются в размере 3 000 руб. за каждую женщину, получившую соответствующие услуги.
Объем предоставляемых услуг должен определяться медицинским работником с учетом наиболее полного обеспечения нормального протекания беременности, сохранения здоровья и подготовки к родам беременной женщины.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2008 04:05
Дата регистрации: 05.06.2008
Дней на сайте: 5796
Авторитет: +16
offline
ЮрИнвест, Нормативный акт, конечно, отсутствует, но деньги на витамины выделяются ( не знаю то ли администрацией, то ли минздравом) проводился тендер между аптечными сетями на выдачу витаминов. Мне тоже врач выдавать не хотела, но пришлось..(правда уже после получения сертификата)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2008 14:19
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
sunfler, К сожалению, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2007 г. N 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возникает при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года.
Целесообразно, реализовать право на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей: ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2008 15:17
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте, нужна помощь :-D

Сегодня откреплялась от 12ой взрослой поликлиники и сказала, что хочу встать на учёт в 5ую, на что мне ответили, что в 5ой меня не примут, и что я должна наблюдаться в поликлинике по месту прописки.

И что теперь? А если б я в Кировском жила, пришлось бы ездить в такую даль только потому, что я прописана там???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.09.2008 16:41
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Kate, В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 "О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов", родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения,
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях" женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию. В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины во время беременности и после родов одним и тем же врачом.
Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом определяющим является состояние здоровья женщины (наличие сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация учреждения родовспоможения. Искренне надеюсь, что Вам это поможет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2008 12:38
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Kate, кроме того, стоит добавить, что в соответствии с п. 2 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 и ст. 6 ФЗ от 28 июня 1991 г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан в РФ», при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.09.2008 13:30
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Спасибо! Только я не беременна, я уже мама с дитенком, и поликлиника мне нужна для поправки здоровья :)
Но ответ я получила, он поможет еще и будущим мамочкам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2008 19:04
Дата регистрации: 16.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +42
offline
Какой перечень документов нужен для усыновления ребенка и в каком нормативном документе он есть. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2008 12:04
Гость (195.182.*.*)
Мы ждем второго ребенка, подскажите пожалуйста, на какие какие выплаты можно расчитывать. Первому 6 лет. И еще - мы с мужем семья бюджетников - но оформили комерческий ипотечный кредит, существуют ли в нашей области программмы помощи таким семьям. Зараниее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2008 15:07
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5700
Авторитет: +141
offline
Подскажите пожалуйста, положена ли нам выплата за рождение второго ребенка (в 250тыс. не знаю точно как она называется) если первый ребенок умер через три дня после рождения. У меня есть все документы на сына ( справка о рождении о смерти).
Первый сын умер от порока сердца.
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.09.2008 17:10
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Ксюня, В соответствии с п. 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275), граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.
Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.
Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.
Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством
В соответствии с п. 1 ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ, к заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.10.2008 16:23
Дата регистрации: 26.12.2007
Дней на сайте: 5959
Авторитет: +16
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рассказ о родах
offline
Kate
Здравствуйте, нужна помощь :-D


Kate, я во время беременности была прописана на южном, фактически проживала в районе бульвара. Тоже хотела прикрепиться в пятюу, мне отказали, причем сам главврач. И я всю беременность с пузом на маршрутке моталась на Южный в ЖК
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2008 14:31
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
July, Искренне соболезную. К сожалению, в соответствии с п. 7 ст. 3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2008 15:04
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Гость ( IP: 195.182.*.* ), В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в период беременности Вы имеете право на следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
А после рождения ребенка: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка.
Кроме того в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями от 23 июля 2008 г.), у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года возникает право на дополнительные меры государственной поддержки, в частности на материнский (семейный) капитал, размер которого составляет на настоящий момент 250 000 рублей. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки (то есть после рождения второго ребенка).
В любом случае необходимо учитывать, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Кроме того, в соответствии со ст. 1 Закона Кемеровской области от 27 декабря 2007 г. N 184-ОЗ "О предоставлении молодым семьям долгосрочных целевых жилищных займов в 2008 году", право на долгосрочный целевой жилищный заем за счет средств областного бюджета имеют молодые семьи, нуждающиеся в жилых помещениях. При этом молодой семьей признается семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет. Но существуют определенные особенности в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении. Полную информацию Вы сможете узнать в Администрации Кемеровской области.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.10.2008 19:18
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
July, Круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки перечислен в ст. 33 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Такое право возникает независимо от места их жительства у следующих граждан:
1) женщин, родивших или усыновивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;
2) женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, имеющие право на материнский (семейный) капитал вправе обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.
Одновременно с заявлением, установленной формы, в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаются документы, подтверждающие рождение или усыновление детей.
Удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния производится путем выдачи свидетельства от регистрации акта гражданского состояния. В территориальный орган Пенсионного фонда РФ представляются свидетельство о рождении или усыновлении ребенка.
Действующим законодательством не устанавливается зависимость возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки от факта нахождения ребенка в живых. При предоставлении всех необходимых документов не имеется правовых оснований для вынесения решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.10.2008 17:49
Дата регистрации: 16.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: +42
offline
У меня в 2007 году родился ребенок и на него выдали материнский капитал, если я рожу еще одного на него выдается материнский капитал?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2008 18:58
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Ксюня, К сожалению, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями от 23 июля 2008 г.), право на материнский капитал может быть реализовано только один раз. То есть, право на материнский капитал может возникнуть у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал).
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
ludmilashirokov,
kseniafatkulina,
Elen1,
Thomas,
_Ksenya_,
ElenaK97,
Иван_Галина,
Liza190471,
KTDF1377,
Dimbest,
jurishina,
Elkina_K,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
Армидка,
Rozali41,
denkz,
birulka,
Nika012753,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Gerna,
AlimpiA,
sveta.boyarshina1975,
AABashkirova,
Натальях,
kira555555,
SabeL,
overseer,
Daiquiri,
сияние.2014,
Анэт,
Dolganzova,
Stanislavvv,
ladydy1404,
89516000070,
@vetis2016@,
Алиска3004,
Сопа,
Крошка-Юля,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Blaze,
натуся65,
gulnara,
Angelina2909,
Дарья1901
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 301
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия