Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Юринвест")

Консультации юриста ("Юринвест")

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
« 1 2 3 4 >
 
#
X
29.10.2008 18:07
Дата регистрации: 12.09.2008
Дней на сайте: 5698
Авторитет: +52
offline
Добрый день. Объясните , пожалуйста, ситуацию.
В июне 2005 у меня родился сын, в тот момент я являлась студенткой КемГУ (очно), но находилась в академе в связи с рождением ребёнка. В сентябре обратилась для начисления пособия на ребёнка в тер- ое управление Ленинского р-на, мне там отказали так как до рождения ребёнка я не работала, а являлась студенткой и сказали обратиться в КемГУ. В КемГУ мне отказали, так как в тот момент я подала заявление о переводе на заочное отделение(но оно ещё не было подписано тот момент.). Сказали, что заочникам они не выплачиваетпособия на ребёнка.
В итоге единственная выплата была - единоразовая выплата при рождение ребёнка(тогда это было 10 тыс.руб.)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2008 19:42
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Инна, Кроме единовременного пособия при рождении ребенка Вы вправе рассчитывать и на иные виды государственных пособий. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.11.2008 17:44
Дата регистрации: 12.09.2008
Дней на сайте: 5698
Авторитет: +52
offline
Спасибо зо ответ. Жаль, что не смогу воспользоваться сейчас им, так это было в 2005г, сейчас ребёнку уже 3,4г.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2008 17:50
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
здравствуйте! подскажите,пожалуйста,какие документы нужно собрать для получения пособия на ребенка с 1.5 до 7 лет,который стоит в очереди,но пока не ходит в садик? где их надо брать и сколько они действительны? как получать эти деньги-наличные,карточка,сберкнижка? куда с этими документами идти?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2008 19:04
Дата регистрации: 13.08.2008
Дней на сайте: 5728
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
Kate, у меня ситуация похожая..проблем не вижу, у меня прописка в ленин районе и я оношусь к 12 поликлинике, но мне там неудобно наблюдаться, хоть и живу рядом)) ..я прикрепилась к 3 поликлинике (на Весен которая) и потом и беремен наблюдалась на Дарвина и бесплатно...я подходила к заведущей и просила прикреить и она без проблем разрешила...остаюсь там прикреп по сей день....так что идите к заведущей и все...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.11.2008 23:47
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
тусик, спасибо, меня без проблем прикрепили к 5ой поликлинике, даже заведующая не понадобилась :bravo:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.11.2008 14:03
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
оксана, В соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет
Для назначения и выплаты пособия на ребенка помимо заявления представляются:
справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им пособия на ребенка;
копия и подлинник свидетельства о рождении ребенка;
справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), выданная соответствующим органом не ранее одного месяца, предшествующего дате обращения;
справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, кроме случаев назначения пособия на ребенка-инвалида;
справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет (справка представляется в месяце исполнения 16 лет и на начало каждого учебного года), кроме случаев назначения пособия на ребенка-инвалида;
справка органа социальной защиты населения о неполучении пособия по месту регистрации - при назначении пособия по фактическому месту проживания (при условии регистрации по месту жительства в Кемеровской области
Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 170 рублей (размер определен с учетом районного коэффициента) на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает установленную в Кемеровской области величину прожиточного минимума в расчете на душу населения. Указанный размер ежемесячного пособия на ребенка повышается на сто процентов на детей одиноких матерей и детей из неполных семей, на пятьдесят процентов на детей, родитель (родители) которых уклоняется (уклоняются) от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
Доставка пособия осуществляется организациями федеральной почтовой связи либо через кредитные организации по желанию получателя.
Для осуществления доставки через организации федеральной почтовой связи орган социальной защиты населения оформляет ведомости о начисленных к доставке получателям суммах пособий.
Для осуществления выплаты путем зачисления на счета получателей в кредитных организациях орган социальной защиты населения оформляет списки получателей о начисленных к доставке суммах пособий на бумажных носителях и в электронном виде.
Выплата пособия, расходы на его доставку и пересылку производятся за счет средств областного бюджета.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2008 00:45
Гость (212.75.*.*)
Здравствуйте, у меня заболел ребенок менингитом, как я узнала позже в детском саду уже 1 ребенок прошел лечение и 2 детей находились в больнице с диагнозом менингит. Заведующая садиком скрыла факт заболевания детей в саду, воспитатель также не сказала о больных, когда я ей сообщила о сильной головной боли у ребенка, в результате целый день ребенок принимал не те препараты. И лишь после моей жалобы в администрацию в детском саду объявлен карантин. предусмотрена ли какая нибудь ответственность для заведующей детским садом, скажите куда необходимо обратиться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2008 14:02
Дата регистрации: 11.10.2008
Дней на сайте: 5670
Авторитет: +22
offline
Здравствуйте! Могу ли я сделать компенсацию для дет сада, если я и мои дети прописаны в другом городе, а живем в Кемерово.У меня двое детей ходят в сад. Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2008 16:47
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Lenka, В соответствии Порядок обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (утв. постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 13 февраля 2007 г. N 34), назначение компенсации осуществляется по решению органа, уполномоченного органом местного самоуправления на предоставление компенсации, по месту нахождения образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Таким образом, назначение компенсации осуществляется органом по месту нахождения образовательного учреждения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.11.2008 16:59
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Гость ( IP: 212.75.*.* ), Должностные лица образовательных учреждений несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Если Вы хотите привлечь к ответственности заведующую детским садом, то Вам целесообразно обратиться в Администрацию (судя по всему туда Вы уже обращались). Но в этот раз акцентируйте внимание на действиях заведующей, которые привели к заболеванию детей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2008 01:10
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
есть такое постановление-"О мерах по социальной поддержке студенческой молодежи" направлено на обеспечение бесплатного посещения детских дошкольных учреждений детьми студентов и аспирантов (полная студенческая семья, где оба родителя студенты или аспиранты, неполная студенческая семья, где один студент или аспирант-родитель воспитывает ребенка). я интерн(обязательное последипломное образование для будущих врачей) и одна воспитываю ребенка. касается ли это меня?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2008 12:42
Гость (212.75.*.*)
Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и сейчас жду второго ребенка. Скажите, в каком размере бухалтерия на работе будет начислять пособие по беременности и родам, если я нахожусь в отпуске по уходу уже 1,5 года? Будут ли мне выплачивать пособие на второго ребенка до достижения полутора лет? В таком же размере - как за первого или нет? Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2008 20:08
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
оксана, В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. Т.е. до вынесения приказа об отчислении (по собственному желанию, в связи с окончанием и т.д.) Вы являетесь студенткой ВУЗа. Таким образом, на Вас в полной мере распространяется правовое регулирование (в том числе и Постановление администрации Кемеровской области от 22 марта 2002 г. N 28
"О мерах по социальной поддержке студенческой молодежи").
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.12.2008 12:24
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Pryanik, В соответствии со ст. 7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Ст. 8 указанного ФЗ устанавливает, что пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию;
300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующем размере (ст. 15) - 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. Пособие по уходу за вторым ребенком будет выплачиваться до достижения им 1,5 лет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2009 22:40
Гость (90.188.*.*)
ЮрИнвест, извините, но вы просто цитируете нормативные акты, а вопрос-то стоит конкретно: Если нет сейчас з/платы, я и так в отпуске по уходу за 1-ым ребенком - уже больше 12 мес., но беременная и скоро рожу второго, то КАК будет происходить расчет? Какие на это есть нормативные акты?
Нельзя ли как-то комментировать и объяснять ответы ближе к каждой конткретной ситуации!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.02.2009 22:45
Гость (80.89.*.*)
Гость ( IP: 90.188.*.* ), полностью согласна!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2009 14:08
Дата регистрации: 03.09.2008
Дней на сайте: 5707
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Гость ( IP: 90.188.*.* ), Уважаемый ГОСТЬ, к сожалению, из Вашего вопроса нельзя однозначно понять какое пособие Вы имеете в виду: пособие по беременности и родам или по уходу за ребенком.
Пособие по уходу за ребенком: в связи с тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, размер пособия будет составлять 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком (ст. 15 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")
Размер пособия по беременности и родам будет составлять среднемесячный заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам при рождении Вашего первого ребенка (ст. 7 Указанного закона)
Что касается нормативных актов, то основным актом будет выступать ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2009 02:40
Гость (90.188.*.*)
ЮрИнвест, спасибо, теперь понятно. А пособие по уходу за ребенком, начисленное в сентябре 2008г. (40% от з/платы) будет пересчитано, в связи с повышением с 1 января 2009г. или я буду получать эту сумму до 1,5 лет? Спасибо за ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2009 11:09
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста ссылка
Где здесь о бесплатном лечении для малышей до 3 лет :-D
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
svetlana3139,
Marisabel,
Елена__шугаринг,
лисичка1711,
playoff87,
Ritusik20,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
KaterinaV,
Lisa-Alisa,
natstom,
iriska87,
nuysha422,
Леесек,
Mila99,
777al1983,
Rosha68,
BHECZ,
Максим19,
Gluk@,
Pansy,
Lyubov99,
Le_gur,
olyuschka79,
lidovna_87,
disfox,
Olga@3110,
TATOOCHAN,
Yana@,
Nekra,
olenderdg,
tusa2004-,
нина1966,
Рыжик14,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
Евгений4242,
сергеевна,
kirillka,
Murr,
lisa1983olesya,
Лапушка.,
Ольгамама,
evoytina,
Gordaya,
спутник,
Кира,
Катейка87,
Tiana2004,
АНТАРА,
инна2004,
marina2004,
Ната_Гольцева,
Lerchik666
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 272
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия