Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации психолога ("Сибирский психологический центр")

Консультации психолога ("Сибирский психологический центр")

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 >
 
#
X
13.01.2009 21:23
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
Kate, Здравствуйте! Такое поведение ребенка, прежде всего, может быть связано с тем, что эмоции в раннем возрасте являются яркими, а способности регулировать и выражать их в приемлемых формах еще не сформированы. Воспитать их – это задача взрослых, которым нужно действовать последовательно, постоянно и терпеливо, бережно ограничивая неприемлемые формы и поощрять те, которые вы стремитесь сформировать у ребенка. И, конечно, лучше избегать «шлепков» :-), которые в реальности способны скорее охладить отношения, чем выполнить какую-либо воспитательную функцию. Скажите, пожалуйста, такое поведение проявляется всегда или только когда ребенок эмоционально возбужден?
Что касается сверстников, то потребность в общении с ними и интерес к взаимодействию возникает примерно к 2,5 годам. До этого времени другой ребенок является скорее интересным объектом и средства взаимодействия с ним могут применяться соответствующие. Именно поэтому детей раннего возраста не оставляют играть наедине без взрослых. Кроме того, такие действия могут быть средством обратить на себя внимание другого ребенка. Как ребенок ведет себя в играх с другими детьми (стремиться к ним или нет, легко ли увлекается, проявляет ли инициативу, активен в них или нет, легко ли расстраивается)? Скажите, а по отношению к своим игрушкам, домашним животным (если они есть) ребенок ведет себя так же?
Еще несколько вопросов. Скажите, ребенок не наблюдается у невропатолога (развитие нервной системы тесно связано с эмоциональным развитием ребенка)? У вас единственный ребенок? Как обычно ребенок выражает свою обиду? Кто еще, кроме Вас, принимает участие в воспитании ребенка и ко всем ли он может применять похожие действия? Склонны ли Вы или другие взрослые члены семьи к ярким реакциям, выражающим Ваше эмоциональное состояние (резкие повышения голоса, активная жестикуляция, громкие споры и др.)? Когда Вы дома играете с ребенком, кто, как правило, выступает инициатором взаимодействия (Вы или ребенок) и придумывает содержание игр? Ваш ребенок уже начал говорить?

С уважением, SPC.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.01.2009 03:39
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5657
Авторитет: +22
offline
Добрый вечер ! Нашей доче 1г3мес.Никогда не могу предугадать её реакцию на новый предмет.Н-р на НГ подарили ей большой пластмассовый конструктор,поставили возле кровати(зайчик принёс пока спала),проснулась ,обрадовалась,пошла играть хотя видит его впервые.А в другой раз муж пришел с работы и принес новую куклу,дочка расплакалась, перепугалась, потом успокоилась немного, я взяла куклу и начала с ней играть, и напоила, и покачала, а дочь ни в какую не подходит.Уже вроде и смеётся, а всё равно кругом вокруг ходит, боится и так мин. 20.Кукла не первая и с другими дочь играет ,знает что это такое.Все новое всегда показывали из далека никогда не пугали.Или другой случай :бабушка сняли заколку(маленький крабик) и положила себе на колени,дочь как увидела заколку расплакалась около получаса не могли успокоить.На какие то новые предметы плачет,а что то берёт и сразу же играет.Мне кажется это не вполне нормально когда ребёнок настолько пуглив или с возрастом пройдёт?Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.02.2009 01:27
Гость (90.188.*.*)
Добрый вечер!
Моему сыну почти 2,1 года. Уже около месяца у нас следующая проблема - писиется в штанишки, если мы ему что-нибудь запрещаем или наказываем.
Например, играет с конструктором, потом начинает раскидывать его по комнате. Я спокойным голосом говорю, что так делать нехорошо. Сын начинает стучать ножками, махать ручками, строить обиженное лицо и писиет в штаны. После чего истерика резко прекращается, он сообщает, что написил и нужно снять мокрые штанишки.....
Мы с мужем реагируем на это по-разному: я спокойно всё вытираю и объясняю, что писить нужно в горшочек ( с чем он соглашается и говорит, что больше не будет), муж его ругает за это. Если сын совсем не слушается, ставим в угол, где он обязательно написиет и сразу же успокоится.
Подскажите плиз как нам правильно реагировать на подобные ситуации и как эти "злостные пописы" свести на нет.
Заранее спасибо за ответ :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2009 00:15
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5670
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Здравствуйте! У меня дисграфия-часто при письме путаю буквы(или похожие по написанию,или соседние в слове). А при волнении частенько и произношу неправильно. Может ли такая моя особенность передаться дочери? Если да,то как профилактировать это? А мне что может помочь?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2009 20:28
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
Аксинья, здравствуйте! В целом, дети раннего возраста эмоциональны и впечатлительны и эта особенность со временем сглаживается. Реакции осторожности и испуга по отношению к новым предметам и незнакомым людям не являются редкостью. Но обычно они не имеют столь яркого характера. Скажите, пожалуйста, ребенок не наблюдается у невропатолога? Как она реагирует на незнакомых людей? Как часто наблюдаются описанные Вами реакции? Насколько стабильной и благоприятной является эмоциональная атмосфера в семье? Всего доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2009 20:30
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
оксана, добрый день! К сожалению, не являюсь специалистом в этой области и не могу сразу Вам ответить :-(. Постараюсь в ближайшее время переадресовать Ваш вопрос другому специалисту или попытаюсь найти соответствующую литературу. Всего хорошего!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2009 20:31
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
Гость ( IP: 90.188.*.* ), здравствуйте! Вы говорите, что ребенок стал мочиться при в штанишки при ярких негативных эмоциях около месяц назад. Этому предшествовало какое-то событие? А как он вел себя до этого? Скажите, пожалуйста, а по каким причинам Вы ставите ребенка в угол? Ммм... очень сомнительно, что это мероприятие для ребенка 2 лет может иметь какой-либо положительный эффект. В целом, в раннем возрасте механизмы сознательного регуляции мочеиспускания только формируются, а в состоянии эмоционального возбуждения ребенок просто не в состоянии его контролировать. От родителей в этом случае требуется понимание и терпение. И еще, скажите, ребенок мочится в штанишки только когда он чем-то ярко недоволен? А когда радуется? Всего доброго!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2009 02:02
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5657
Авторитет: +22
offline
Как то особенно у невропатолога мы не наблюдаемся.К на незнакомых людей в основном реагирует спокойно.Первые 10 -15 мин.ко мне прижимается,а потом и на руки может пойти и игрушку принести.С людьми мы находим общий язык легче чем с некоторыми предметами.Дома достаточно благоприятная атмосфера.А такая реакция может быть связана с сильным испугом?Когда доче было около месяца соседи (с низу)прям под детской кроваткой включили дрель,дочь в это время спала.Мы её потом почти весь день успокаивали.Сейчас очень остро встала другая проблема,плачим по любому поводу.Например-не разрешаем залазить на стол,или просит открыть ящик с лекарствами, не разрешаю,заходимся в плаче,только что на пол не падает,старательно объясняю почему нельзя,бесполезно.Пытаюсь отвлечь,переключить внимание,а через пол часа всё по новой.8-DИногда бывает очень трудно хоть садись рядом и плачь.Это возраст (1г4м) или сильно избаловали?Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2009 01:14
Дата регистрации: 29.10.2008
Дней на сайте: 5657
Авторитет: +10
offline
Добрый день!!!! Дочке 1 год 3 мес, когда просыпается днем (после дневного сна) практически всегда плачет. Когда одна спит или даже с мамой рядом. Такое стала замечать, наверное, когда перешли на один дневной сон. Раньше могла проснуться, встать в кроватке и потом уже как бы уже звать кого-нибудь, если рядом никого нет. А сейчас прям резко просыпается, и сразу плачет. Мы еще на грудном вскармливании (кушаем только перед сном и ночью). У специалистов никаких не наблюдаемся. Утром просыпается в хорошем настроении!
Может мой вопрос не к психологу совсем, но я все равно задам:-D что это может быть?? Может с возрастом пройдет?
Заранее благодарна за ответ!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.03.2009 10:50
Дата регистрации: 13.11.2007
Дней на сайте: 6008
Авторитет: +73
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Сыну 2г7м..Уже неделю я с ним просто не могу справиться..Плач по каждому поводу:-/Это какой то кошмар.Вот вчерашний пример:
Ребенок:"Мама не могу снять носки (рев)". Начинаю помогать, начинает плакать еще сильнее и орать "Не надо помогать Я сам".Начинает сам снимать у него опять не получается.И снова все по кругу:-(
И это происходит по каждому поводу..Недавно в магазине не купили ему машинку-так орал (именно орал) до самого дома (минут 20):-(
Сегодня утром не хотел одеваться в детский сад (обычно ходит с большим удвольствием)..Плакал так, что кровь из носика пошла:-(
Я не знаю как ему помочь и что делать:-(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.04.2009 13:50
Дата регистрации: 22.04.2009
Дней на сайте: 5482
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте,моему ребенку 1г и 11 мес.И у нас все тоже самое с падпнием на пол и криком.Что это тоже кризис 3-х летнего возраста,нам еще 2 только будет.Все истерики у нас из-за телевизора и канфет.Если выключаем или не даем.Иногда просто не понятно чего хочет.И стал на улице падать на землю.Как же на улице не риагировать и ждать когда встанет.Там то снег был, теперь грязь.Я то думаю,что раньше все разрешали.Телевизор просто не знал что такое. А теперь стали показывать и заприщаем долго смотреть.От телевизара вообще не на что не отвлекается.Еще в садике воспитатель сменилась и сильно на детей кричит. Я стараюсь не раздражаться,но так это трудно особенно когда опаздываешь на работу.Что бы придумать такое универсальное чтоб побыстрее это прошло?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.04.2009 03:46
Гость (194.105.*.*)
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Дочке 2,4. Несколько дней назад перестала давать грудь. Первую ночь была жуткая истерика, потом вроде бы поняла, но про титю все равно периодически спрашивает. Так теперь пальцы изо рта не вынимает, чуть ли не всю пятерню засовывает. Я понимаю, что взамен груди. Что делать, отучать ли от этого и как? Зранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2009 22:01
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
Аксинья, Добрый день! Подобные реакции возникают только на ваши слова или относятся и к другим близким людям? Если ребенок заходится в плаче, вы разрешаете ребенку делать то, что он хотел, или держитесь своей позиции?
В период 1-3 лет ребенок активно осваивает пространство вокруг. Для него значимо все посмотреть, потрогать. В ситуации запрета ребенок реагирует бурно: слезами, криком. Есть ситуации, когда запреты необходимы. Но насколько это нужно в ситуации любопытства ребенка? Ребенок посмотрит, удовлетворит свою потребность и станет неинтересно. В ситуациях, когда Вы находитесь рядом, и его любопытство не связано с угрозой жизни, может, стоит разрешить?! В других ситуациях постарайтесь найти те предметы, действия для ребенка, которые для него будут более значимы и интересны, чтобы переключить его внимание.
С уважением, SPC
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2009 14:07
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
julja, здравствуйте! В целом, сложности с засыпанием и пробуждением у детей связаны с незрелостью нервной системы, слабостью и неуравновешенностью механизмов возбуждения и торможения (собственно, вследствие слабости нервных процессов ребенок и нуждается в дневном сне). Однако, кроме этого возможны и другие причины, поэтому советуем Вам проконсультироваться у невропатолога или педиатра, чтобы исключить все риски нарушения нервно-психического и соматического развития ребенка (возможно, Вам посоветуют слегка изменить режим дня, состав Вашего рациона или график кормления и пр.). В профилактических целях можно предложить Вам повысить продолжительность и частоту прогулок с ребенком, снизить активность игр перед сном, обеспечить тихую спокойную атмосферу во время сна, проветривать помещение перед сном и пр. Скажите, пожалуйста, а как ребенок засыпает?
С наилучшими пожеланиями, SPC.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.07.2009 13:10
Гость (80.89.*.*)
Здравствуйте.
У меня сыну 4 года. Начиная с 2 лет, мы ходим в садик. Недавно ребенок в разговоре с другими детьми ругался матом. Дома мы не говорим так. Как реагировать на эти слова? Ругать или не обращать внимания?
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2009 01:39
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5670
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Здравствуйте!
Дочь(2 года) в середине августа пойдет в садик,до этого месяц будет возможность ходить в прогулочную группу.А мне нужно на учебу 3 августа.Сидеть с ней и водить будет мой брат.Как лучше поступить-сколько мне ее водить на прогулки в садик(неделю,две)? Сколько времени советуете ходить на неполный день? Кому лучше вести ее группу первый раз(или пару-тройку первых дней)?(мне отвести к 8 утра,там оставить одну,а брату ее забрать через пару часов)или лучше все сделать брату?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2009 16:23
Гость (212.75.*.*)
Здравствуйте!
Дочке 2,5 года. У нас родился еще один малыш. Пока я была в роддоме, с дочкой была бабушка, приехавшая издалека, и папа. Она стала какаться в штанишки, до этого никаких проблем не было - всегда ходила на горшок. Сейчас прошло уже две недели, я дома, у нас малыш, она продолжает "ходить" в штаны. Предполагаю, что это стресс на рождение второго, как быть и что делать, чтобы быстрее ее вывести из этого состояния? Еще много капризничает и хнычет, не слушается, все делает наоборот.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.10.2009 12:30
Гость (95.190.*.*)
Здравствйте! Моему сыну скоро 7 лет. Меня настараживает его агрессивное поведение по отношению к близким, а иногда и к окружающим. Он постоянно оговаривается, огрызается,если ему что-то не нравится, иногда в словах есть жестокость (говорит бабушке: сейчас возьму ножик и т.д.),очень часто такие ссоры переходят в плач. Я объясняю, что мальчики не должны плакать. При всем при этом он очень ласковый, после ссор отходит сам, но эти моменты жестокости меня пугают, это же будущий мужчина. Может он повторяет за папой, мой муж иногда очень грубо со мной разговаривает. Мой вопрос в чем: что нужно делать? идти к врачу-психологу или так пройдет с возрастом (я то стараюсь с ним по хорошему, хотя и наказываю, чтоб знал,что так не сойдет ему). С папой мы жить не будем, надеюсь, что не слыша грубость он сам перестанет грубить, или нет? Что посоветуете, или можно к Вам попасть на консультацию? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.10.2009 18:29
Гость (95.181.*.*)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенок 1г4м начал очень плохо засыпать... Я связываю это с семейной ссорой (случилась позавчера). Ребенок присутствовал. Я понимаю, что это недопустимо, но так получилось... Вчера днем уснул нормально, но на ночь пришлось укладывать 4 часа! Спать очень хотел, но как только начинал засыпать, сразу громко и продолжительно кричал и дергался всем телом! Приходилось будить - смотрели в окно, читали и по новой... Кое- как уснул только во втором часу ночи. Сейчас на дневной сон опять еле уложила, опять кричал и бился на руках, еле могла удержать, помог шум льющейся воды. Дома со вчерашнего утра все спокойно, все по-старому, других отклонений не замечаю... Помогите нам пожалуйста!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2009 21:54
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5693
Авторитет: 0
SPC
offline
Гость ( 80.89.*.* ) , здравствуйте! Если Ваш ребенок использовал «плохое» слово один раз, повторяя его за кем-либо, то лучше не акцентировать на этом внимание, достаточно заметить, что так говорить некрасиво. В этом случае, ребенок не понимает смысла и значения произнесенного слова, ориентируясь на его новизну и эмоциональность. Более того, заметив Вашу реакцию на «запретное» слово, позже он может использовать его намеренно, чтобы привлекать Ваше внимание и делать это может в игровой форме (например, закрывая ладошками рот и со смехом убегая от Вас).
Если ребенок неоднократно использует в речи ненормативные элементы (или применяет их адекватно ситуации), то следует вмешиваться. Объясните малышу недопустимость таких слов, покажите Ваше недовольство, попытайтесь узнать, от кого он их услышал, обратите внимание ребенка, что вы с папой и другие близкие не используют ненормативную лексику, поясните, что ругательства могут отталкивать сверстников и т.п.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Свет_Лана14,
svetka,
Т@нечка,
olala42,
Track,
astoria,
Анастасья,
kovrovakem,
EVA30,
Annikk,
artur_zamyslov,
GolgenЛара,
Иришик,
andreeva.1998,
иннулька78,
Daria,
MarinaGrig,
Feniyka,
Nasten_ka,
ARIHA,
lazarenko1986,
mas,
syomi07,
Татьяна501,
Asya1979,
OlgaBot,
zzz84,
Puritan77,
irina@@@,
VALENPE,
Asya28022019,
gutik2504,
elena.kem.85,
КатяХромова,
kuzy,
Данил42,
beizil,
mary250485,
Рапунцель,
Olgamart25,
Якубович,
Олесико,
МАТВЕЙ1005,
ОльгаВика,
танечка79,
liubov,
MikhalevaOlga,
Osa,
Елена0812,
Lija,
baby,
Olgera1980,
Yakubovich,
Марковочка,
Alexsv25,
Legchilka,
Natalia2012,
Елена2011,
Дипломат
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (39)
Гостей: 300
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия