Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по грудному вскармливанию

Консультации по грудному вскармливанию

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
15.02.2009 17:53
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6456
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект "Детки!" совместно с врачом ДГКБ №5, руководителем школы подготовки к родам, специалистом по грудному вскармливанию, ученицей Тибетской «Школы Лхасы» Черемовской Ириной Валерьевной начинает цикл он-лайн консультаций по вопросам грудного вскармливания малышей.

Клуб "Ривьера"
Строителей бульвар, 34/1,
тел. : 51-83-18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2009 19:17
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5623
Авторитет: +35
offline
Ирина Валерьевна, добрый день. Благодарю за давние консультации (ходила на курсы)!

Сейчас возник такой вопрос - кормлю уже 1,5 года. Хотелось бы потихоньку закруглиться (к лету), т.к. хотим на несколько дней съездить на отдых без ребенка.
Как лучше завершить ГВ?
Сейчас сын прикладывается 2 раза для засыпания - днем и вечером. Папа его уложить не может. Т.е. без груди заснуть ребенку проблематично.
Спасибо заранее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2009 21:47
Дата регистрации: 05.06.2008
Дней на сайте: 5797
Авторитет: +16
offline
Ирина Валеревна, скажите, пожалуйста, если мама ест чеснок вредно ли это для ребенка? Дочке уже год, грудь сосет 2-3 раза ночью и 1-2 раза днем и я заметила, если чеснока поем, она начинает реже сосать и не так долго, как обычно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2009 01:45
Гость (212.75.*.*)
Светильничик, здравствуйте!
Попробуйте заменить кормление перед сном другим очень нежным ритуалом засыпания: расслабляющие поглаживание, нежная колыбельная песня, можно напевая или слушая музыку плавно двигаться с малышом на руках. Постепенно уменьшайте длительность кормления и увеличивайте продолжительность альтернативных действий. Вместе с тем, можно вместо груди предложить попить смеси или другой вкусный напиток.
Желаю удачи. Если этого будет не достаточно, пожалуйста сообщите. Черемовская И. В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2009 01:55
Гость (212.75.*.*)
Виктошка, Здравствуйте!
Чеснок не вреден. Но в больших колличествах он может повлиять на вкус молока: оно становиться слегка горьковатым, меняет запах и ребенку это не нравиться. Либо откажитесь от него или еште в малых дозах, добавляя в пищу.
Черемовская И. В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2009 16:28
Дата регистрации: 05.06.2008
Дней на сайте: 5797
Авторитет: +16
offline
Спасибо за ответ!
 
#
X
12.03.2009 15:45
Дата регистрации: 29.11.2008
Дней на сайте: 5621
Авторитет: +33
Показать на карте
offline
Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, я кормлю грудью (2 мес) и одна грудь заболела, на ощупь я не могла уплотнение найти, температура держалась 38,6, на след.день спала до 37,5. Врачи говорят разное, кто-то не греть, кто-то наоборот делать компрессы с водкой, ванны горячие с содой и сцеживаться. Как правильно вести себя при лактостазе? И чего избегать, чтобы молоко не застаивалось. Я накануне была в бане, может быть это повлияло? Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 19:49
Гость (212.75.*.*)
Анчоус, Здравствуйте. Причина болезненности груди и повышение температуры связаны исключительно с застоем молока. Причина -закупорка млечных протоков. Самое главное расцедить грудь и продолжать кормить этой грудью. Чтобы облегчить процесс сцеживания можно на 15-20 мин. положить тепло (грелку или принять теплую ванну). Если грудь сильно отекшая, плотная можно на 15-20 мин. положить холод (но только не перед кормлением). На месте уплотнения хорошо сделать баночный массаж: взять небольшую баночку или бутылочку с широким горлом, взяв ее через полотенце, нагреть при помощи кипятка. Кипяток слить, а горлышко охладить под холодной водой. Таким образом, бутылочка будет нагретая, а горлышко прохладным. Горлом бутылочку плотно приложить к месту наибольшей болезненности в груди или уплотнению.. Следите за плотным контактом между телом и бутылочкой. Когда бутылочка начнет остывать, грудь втянется в нее. Как только это произойдет, круговыми массажными движениями продвигайтесь к ореоле. У ее края мягко отнимите бутылку. Повторите несколько раз. Затем, слегка потрите пальцами сосочек и ореолу (чтобы вызвать приток молока) и сцеживайтесь до комфортного состояния груди. Если на месте уплотнения есть покраснение и сильная болезненность- прикладывайте компресс из размятого листа свежей капусты на 1 час 3-4 раза в день, можно на ночь.
Чтобы избежать застоев молока необходимо:
-кормить с одной груди в течении 3-х часов. Т. е. если с момента последнего кормления прошло меньше трех часов, то сначала дать ту же грудь
-нельзя отводить грудь от носа ребенка нажимая на нее пальцами или рукой во время кормления. Так пережимаются млечные протоки. Проблему можно решить прижимая попку ребенка ближе к себе и жестко не удерживать голову малыша, чтобы он мог легко менять ее положение.
-обязательно кормить ночью.
-сцеживать грудь,но не каждый раз после кормления и до последней капли. Делать это по мере необходимости при любом дискомфортном ощущении вв груди.
- Всегда, даже на ночь одевать нижние белье, чтобы грудь не провисала.
Желаю вам удачи, и по прежнему получать удовольствие вскармливая малыша грудью.

Черемовская Ирина Валерьевна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.03.2009 23:16
Дата регистрации: 29.11.2008
Дней на сайте: 5621
Авторитет: +33
Показать на карте
offline
Ирина Валерьевна, спасибо за советы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.03.2009 02:03
Дата регистрации: 16.03.2009
Дней на сайте: 5514
Авторитет: +23
offline
Здравствуйте, нам 10мес.кормлю грудью, решили к лету бросить.Ребенок ест уже каши, супы,и вообще к отсутствию мамы относится нормально(ночевала у бабушки одна)даже ночью спит хорошо(со мной просыпаемся раз 7-8 за ночь а то и больше).Вопрос вот в чем,что сделать,чтобы молока стало меньше или исчезло совсем-когда ребенок у бабушки первые часов 8-10 ничего, а потом грудь полная и очень тяжело даже невозможно спать т.е как облегчить маме отлучение от груди?Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.03.2009 01:12
Дата регистрации: 21.12.2008
Дней на сайте: 5598
Авторитет: +27
offline
Я 1,5 месяца назад закончила кормить грудью ребенка. В спальне (как и во всей квартире) тепло, а меня морозит ночью. Мужу и дочери жарко. Связано ли это с прекращением ГК ??? Если связано, то когда пройдет и что мне делать???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2009 15:10
Дата регистрации: 05.09.2006
Дней на сайте: 6436
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
offline
Ирина Валерьевна, а разве консультанты могу назначать лекарственные препараты? Мне казалось, это находится в строгом ведении врачей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2009 17:12
Дата регистрации: 05.09.2006
Дней на сайте: 6436
Авторитет: +37
Разместил рассказ о родах
offline
Ирина Валерьевна, не знала, что вы врач-педиатр, вы недавно получили образование? Когда мы с мужем 2 года назад ходили на курсы подготовки к родам, у Вас его еще не было. Поздравляю!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2009 15:03
Гость (212.75.*.*)
lucymf, здравсивуйте. Вы что-то перепутали- педиатр мое первоначальное образование. Я окончила институт 15 лет назад.
С уважением, Ирина В.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2009 00:14
Дата регистрации: 11.10.2008
Дней на сайте: 5669
Авторитет: +10
Состою в клубе
offline
Ирина Валерьевна, добрый день! У меня вопрос такой. Моему малышу год и восемь месяцев. Молока много, но я стала уставать от частых прикладываний - ест когда хочет. Совсем прекращать грудное вскармливание не хочу (бромокриптин, в частности, не мой путь мне от него очень плохо, пила при гиперпролактинемии). Меня бы устроило кормление утро-на сон-вечер. Как можно к этому прийти? Грудь напоняется у меня очень сильно.
Еще я потеряла в весе, при моей норме 47,5-49 кг, я вешу поевшая и в одежде 45!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.03.2009 01:31
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5652
Авторитет: +22
offline
Ирина Валерьевна Здравствуйте!Нашей дочке 1г6мес.Днём прикладывается 3-4 раза по желанию и п-д сном. Ночью кушает 7-8 раз.Как менее болезненно для ребёнка можно отучить хотя-бы от ночных кормлений? Спать укладываю только я,более плотный ужин или вкусное питьё не помогает.От нашего кардиолога услышала такое мнение-если нет перерыва м-у приёмами пищи 5-6 часов(НОЧЬ)НЕПРЕМЕННО БУДЕТ ГАСТРИТ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2009 16:59
Дата регистрации: 14.03.2008
Дней на сайте: 5880
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Добрый день!!!! я уже задавала вопрос другому специалисту по поводу ночных кормлений,но нам ничего не помогает!!! сыну 10 месяцев,ночью просыпается пососать грудь более 10 раз...ей богу,уже сил нет...просыпается и плачет...днем едим каши,пюре,соки и т.д. но и титю днем часто сосет...пробовали уже и попить дать,и кашу дать вместо тити ночью-он только просыпается и не ест при этом!!!! пробовали и одежду рядом класть,а в итоге вообще с собой спать положили...ничего не помогает!!!!! как уменьшить количество ночных кормлений и стоит ли ночью не грудью кормить,а смесью,например?????:,(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.04.2009 17:05
Гость (212.75.*.*)
Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Сын родился весом 4370, потерял вес до 4050, потом начал набирать и на 6-е сутки из род.дома нас выписали с весом 4215. В 28 дней вес у нас оказался 4850, в поликлинике говорят, что маловато, у них детки по килограмму за первый месяц прибавляют.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, так как из некоторой литературы вроде наша прибавка в пределах нормы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.04.2009 01:15
Дата регистрации: 11.10.2008
Дней на сайте: 5669
Авторитет: +10
Состою в клубе
offline
Ирина Валерьевна, добрый день! У нас получается похоже! Первое - отказываю в груди так часто как могу, стараюсь не допускать ситуаций, когда бы захотелось сыну титю. Второе: избегаю кормления ночью, особенно в предутренние часы. Получается кормление утром и вечером. Грудь сначала наполнялась сильно, не дотягивала до вечера, предлагала сама немного пососать. Сегодня за целый день грудь не налилась до болезненного состояния. И третье: получается укладывать спать без тити мне самой! Плачет совсем немного, быстро успокаивается и потом засыпает.
Я боюсь резко бросать. В роддоме у меня был такой дикий лактостаз после кесарева, расцеживал весь областной роддом, шесть дежурных врачей, каждый в свою смену ;). Как вспомню, так вздрогну.
Смотрите ЛС!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2009 21:00
Дата регистрации: 05.04.2009
Дней на сайте: 5493
Авторитет: +21
offline
Ирина Валерьевна, скажите пож-та как отлучить ребенка от груди, ему 1 год, до 5 мес. спал один и всю ночь, зубы полезли начал просто загрызать меня по ночам. Днём почти не прикладываю, а ночью ничего кроме груди не признает, не бутылку, не соску, не могу больше, надо работать , а сил нет, спать охота, он за ночь раз 8-10 просыпается , плачет и ест , помогите:,(.Пробывала чаи успокаивающие давать и глицин не помогло, очень плохо спит. Что делать?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
svetlana3139,
Marisabel,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Lisa-Alisa,
OlgaI1981,
Ritusik20,
natstom,
iriska87,
KaterinaV,
nuysha422,
Леесек,
Mila99,
777al1983,
BHECZ,
Rosha68,
Gluk@,
Максим19,
Lyubov99,
Pansy,
olyuschka79,
Le_gur,
disfox,
TATOOCHAN,
Olga@3110,
lidovna_87,
Nekra,
Yana@,
anmaiya,
нина1966,
tusa2004-,
olenderdg,
Ирина_Ждан,
Лапушка.,
Евгений4242,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
Ольгамама,
kirillka,
Lerchik666,
evoytina,
сергеевна,
Tiana2004,
АНТАРА,
спутник,
marina2004,
Murr,
Gordaya,
Кира,
Катейка87,
Ната_Гольцева,
инна2004
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Гостей: 270
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия