Главная /  Форум / Малыши / Развитие / Раннее развитие - это про вас?

Раннее развитие - это про вас?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
04.04.2009 18:31
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Тема настолько интересная и большая, что мое вступление к ней может вылиться в целый трактат:-D Поэтому постараюсь коротенько сформулировать. Итак
- Что для вас раннее развитие?
- Занимаетесь ли вы с детками и если да, то какой системы придерживаетесь (Никитины, Глен Доман, Монтессори, Зайцев и пр)?
- Какие развивающие игры любите вы и ваши детки?

В общем - вопросов миллион;), так что полет мысли при ответах только приветствуется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.04.2009 19:45
Гость (212.75.*.*)
Раннее развитие - развитие с рождения! И даже раньше! Главное задействоваать все каналы восприятия - слух, зрение, моторика, вкус!

Методикам не следую, играем

с цветными карандашами. мелками, пластилином
с крупами
с водой
с тканью

читаем сказки. поем песни.....

Вобщем, делаем все для гармоничного развития!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2009 16:49
Дата регистрации: 04.03.2009
Дней на сайте: 5525
Авторитет: +15
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Когда ждала рождения старшей дочери, смотрела книжки в магазине, мне попалась книга Лены Даниловой "Энциклопедия развивающих игр от рождения до 3х лет и старше". Полистала ее и решила купить. С этого и началось наше раннее развитие:-{}.
(Кстати ее сайт ссылка)

Еще я психолог по образованию, поэтому старалась создавать среду для развития гармоничной творческой личности.

Читала и Монтессори, и Никитиных и много чего - но конкретной методике не следую, беру из них то, что нравиться дочкам.

Рисуем красками месяцев с 10, (раньше рисовали кашей на столе:-D)
лепим из теста, пластилина
нанизываем бусинки (малышами нанизывали макаронины на шнурок)
песенки поем, сейчас караоке хорошо идет
изучаем окружающий мир - природу, животных

Для развития не нужно тратить много денег на покупку специальных развивающих игр, они быстро надоедают, поэтому выбираю те, которые можно по-разному использовать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2009 19:14
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Inusik, Лену Данилову, ее сайт, книги - обожаю!:)
Хорошая книжка еще про пальчиковые игры, хоть нам еще рановато (мы полугодовасики и пока с упоением играем только в сороку и ладушки:-D), но я уже купила эту книжку.
Жалею, что поздновато набрела на этот сайт и (главное!) форум (читаешь его и диву даешься, какие мамочки увлеченные есть. Молодцы!:bravo:).
Хотя нельзя сказать, что время упущено, ведь сыну только 6 мес., но обладая полученной инфой, я бы многое сделала сейчас по другому...
Так что придется на третьем ребенке "реализовывать задуманное":lol:
Про среду Вы абсолютно верно заметили, Inusik это одна из самых главных задач. Главное, чтобы ребенку было интересно, ну а родителям заниматься со своим малышом - интересно вдвойне. Нашей старшей барышне 8 лет и мы вместе увлеченно играем в судоку, скрабл, руми и т.д (мне нравится, что на всех играх сейчас пишут возраст от 10 лет до 998-D это оправдывает нас с мужем, когда мы играем вдвоем:-D
А это наш 5-месячный сын рисует пальчиковыми красками
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ромашка Алексеич в большом заплыве (уверенно плавает при легкой поддержке за подбородок, сейчас учимся нырять)
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2009 19:19
Дата регистрации: 20.02.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +10
offline
какой прикольный карапуз!!!:bravo:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2009 19:32
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5790
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
ни чем свою дочку не развивала, но она уже в 1,5 года собирала деревянные пазла. сейчас ей 3,5 года так быстро собирает обычные пазлы, даже я не поспеваю.
та самя дочка на фотке на моей авторке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2009 19:36
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
юляшка, спасибки @}-> -! очень приятно :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.04.2009 20:10
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5749
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
У нас с 6 мес в почёте были карточки по методике Домана (вырезанные из книги Даниловой). К году Полина знала всех животных, овощи, фрукты, мебель, одежду, ну короче всё, что было на карточках. Я уверена, что у детей в возрасте от 6 мес до 3 лет замечательная память, так вот ребёнку в принципе всё равно, что запоминать, так почему бы не заполнить её нужной информацией. Чуть позже стали учить цвета, геометрические фигуры и пр. Я не настаиваю, Поленьке это очень нравится, она сама пальчиком показывает на картинки, я называю, она запоминает. Всё проходит в ненавязчивой игровой форме. А сейчас (нам уже почти 2) я занимаюсь тем, что сама дочка называет. Хочет рисовать - пожалуйста, сыпать песок - на здоровье. Так же в фаворе у нас презентации, музыка не смоклает практически целый день. Дорогие игрушки тоже не покупаю, т.к. с характером моей егозы их хватит максимум на день. Сейчас ей интересны всё, где есть кнопочки. Поэтому подумываю купить пианино и ксилофон.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2009 00:51
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Inna, по поводу кнопочек идея пришла!
Если есть старая клавиатура, немножко времени и фантазии, то прикольную развивающую игрушку можно замутить:)
Есть бумага самоклеющаяся разных цветов. Вырезать мини-кружочки, квадратики и треугольники разных цветов и наклеить их на кнопочки клавы. А потом придумывать задания:
- пусть пальчиком нажмет на кнопочки, где есть треугольники определенного цвета, разных цветов и проч. (таким образом ребенок выучит и цвета, и фигуры)
- большие пальчики поставить на одни кнопочки, мизинчики на другие (таким макаром и моторика потренируется)
- и т.д. в общем заданий можно придумать много и каждый раз разные8-D
Меня в последнее время что-то на творчество потянуло:-D из ненужных вещей можно столько игрух ребенку понаделать - атас просто:) магазинные и рядом не стояли:lol: тем более деткам в определенном возрасте нравится "взрослые" предметы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2009 00:57
Дата регистрации: 20.02.2009
Дней на сайте: 5537
Авторитет: +10
offline
Аланроса,:bravo:.богатая фонтазия.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.04.2009 13:41
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
юляшка, в последнее время и фантазия, и шаловливые ручки, и желание порадовать ребенка чем-то новеньким мне покоя не дают:-D
и вот что удивительно, сын в восторге от моих самых простецких игрушек-погремушек. Я сейчас ни одну баночку-коробочку-ленточку не выкидываю, как раньше, а креативлю и из них мастерю (или откладываю до лучших времен)
Игрушки сейчас - дорогое удовольствие, а менять их надо регулярно, тк надоедают они ребенку быстрее, чем мы думаем:-D.
Мне кажется, для возраста вашей дочи интересны будут рамочки-вкладыши. Да и ребенку постарше можно много игр с ними придумать.
Итак, нам понадобится: цветная (или самоклеющаяся) бумага, плотный картон или части коробки картонной,или старый коврик из под мышки - в общем любой материал для основы.
А дальше - ваше фантазия. Вырезать фигуры, их разделить на части или сделать целыми.
Ребенок освоит не только формы, цвета, но и такие понятие как "часть и целое", малышу постарше можно объяснить про 1/2, 1/3 и тд.
В общем - творите!
Выкладываю рисунок, чтобы было наглядней. Сразу извиняюсь за корявость:-D сделан он был за 5 минут, тк малой деть с рук не слазает в последнее время никогда:-8
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2009 01:37
Дата регистрации: 08.09.2008
Дней на сайте: 5703
Авторитет: +29
offline
Со старшей дочкой занималась, но не по какой-то конкретной меодике, а всего по немногу. Много идей брала на сайте Лены Даниловой. Основные наши занятия были направлены на развитие творческого потенциала: смотрели репродукции картин, слушали музыку, рисовали, лепили и т.п. Но чтению с пеленок я не учила ее умышленно. не читаем мы до сих пор , хотя периодически она просит научить ее читать, сливает слоги, а вот чтобы целое слово пока никак... Хочу сказать, что занятия эти не прошли даром, когда родилась ее младшая сестра (ей было тогда 3 года), она уже могла сама себя занять (не просто в игрушки поиграть), а порисовать, аппликации поклеить и т.п., т.е. уже сама себя развивала....
А с младшей я , к моему большому сожалению, практически не занимаюсь, у нее есть перед глазами пример старшей сестры , а мама какая-то ленивая, что ли стала :(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2009 02:22
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
DaRYa, методикой Домана хорошо заниматься в его же институте, с кучей помощников. Как это сделать в домашних условиях???*qustions* надо быть истинным фанатиком! Ведь кто-то должен бесконечно готовить десятки, потом сотни и даже тысячи карточек. Останавливаться низзя, нужно следовать методике, что называется, в любую погоду при любых обстоятельствах. Согласитесь, это крайне трудно. :-/
Поэтому я выбрала из методики то, что будет по силам мне (!) прежде всего, так как ребенку по силам и эта методика, и еще парочка в придачу;)
Сейчас с удовольствием и без строгого расписания смотрим тематические альбомы (большие формата А4 и маленькие), презентации.:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2009 16:56
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
DaRYa
Аланроса, ...ну если только по ночам заготовки делать;)....

у меня как раз большинство ночей этому и посвящены:lol:
делаю игрухи и альбомы для младшего, придумываю игры для старшей. Потом смотрю на часы, а время уже 2 или 3 ночи:-?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2009 01:30
Дата регистрации: 14.04.2009
Дней на сайте: 5485
Авторитет: +106
offline
Мы тоже немного "балуемся" ранним развитием.
Много читала, смотрела в Интернете.....Багаж накопился на целый детский сад.:-D
Доман мне не понравился. Как здесь правильно заметили "суховато".
Читать мы научились по кубикам Зайцева. Сейчас Данилка читает небольшие предложения.
Решает примеры в приделах десятка. Знает всего понемногу. :-D
Последнее время интересна тема динозавров и космоса.
Как-то ехали в такси. Данил начал рассказывать таксисту, что динозавры жили в мезозое, людей тогда еще не было. А когда вымерли динозавры, то появились мамонты и первобытные люди...... Таксист еще долго провожал нас взглядом. :lol:
Я стараюсь рассказывать Данилу обо всем. Он всегда задавал вопросы, я отвечала. Сейчас вопросы усложнились. Например, из чего делают жвачку, что внутри проводов, откуда растут коренные зубы,..... Уже приходится прибегать к помощи книг и Интернета, чтобы дать ответ. :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2009 01:38
Гость (212.75.*.*)
ЛасТочка, а сколько лет вашему ребенку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2009 01:43
Дата регистрации: 14.04.2009
Дней на сайте: 5485
Авторитет: +106
offline
Гость ( IP: 212.75.*.* )
ЛасТочка, а сколько лет вашему ребенку?

Сейчас 4 года 2 месяца
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2009 01:46
Гость (212.75.*.*)
ЛасТочка, как здорово, а во сколько говорить начал?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2009 01:57
Дата регистрации: 14.04.2009
Дней на сайте: 5485
Авторитет: +106
offline
Гость ( IP: 212.75.*.* )
ЛасТочка, как здорово, а во сколько говорить начал?

Говорить Данил начал рано. В год уже говорил простые словечки. Он как начал болтать, так до сих пор и болтает!:-D
Может это просто ребенок такой говорливый, может поспособствовало то, что я с ним всегда разговаривала, с самого рождения. Я просто говорила, говорила....что вижу, что делаю. Читать начала с первого месяца. Данил и сейчас очень любит книги. Старалась разнообразить детскую библиотеку, выискивала интересные книги. Еще до двух лет начали читать Пушкина и некоторые басни Крылова. Данил чудно засыпал под царя Салтана и повторял из басни "голубушка, как хороша":-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2009 02:04
Дата регистрации: 14.04.2009
Дней на сайте: 5485
Авторитет: +106
offline
Вообще стараюсь рассказывать обо всех вещах, которые происходят в мире, на земле.
Например, еще в прошлом году перед 9 мая я рассказала Данилу, что такое День Победы.
Примерно так:
Жил был злой и жадный правитель Гитлер. Он был такой жадный, что ему было мало одной страны Германии и решил он завоевать весь мир. ..... Но наши солдаты были такие смелые, храбрые..... что прогнали злого Гитлера.... и т.д. и т.п.:-D
Потом мы сходили в музей военной истории.
На параде Данил уже представлял, что такое День Победы и кто такие ветераны.
В этом году знания закрепили и добавили новую информацию.
И так потихоньку обо всем....:-D
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
Рыжик14,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
lisa1983olesya,
Евгений4242,
Murr,
Лапушка.,
kirillka,
evoytina,
Ольгамама,
сергеевна,
Gordaya,
АНТАРА,
Tiana2004,
Катейка87,
Кира,
marina2004,
спутник,
Marisabel,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
инна2004,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
OlgaI1981,
playoff87,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Lisa-Alisa,
iriska87,
777al1983,
natstom,
Леесек,
nuysha422,
KaterinaV,
BHECZ,
Rosha68,
Mila99,
Gluk@,
Le_gur,
Максим19,
Pansy,
Lyubov99,
olyuschka79,
disfox,
Olga@3110
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 300
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия