Главная /  Форум / Школьники и студенты / Готовимся к школе / научиться читать до школы

научиться читать до школы

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 >
 
#
X
27.04.2009 17:17
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5670
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
обязательно нужно...
и считать тоже...@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 17:26
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Yefimka, Конкретно про программу ничего не скажу, а вот фонетика никогда не помешает - от неё прямой путь к правильному правописанию, так что всё нормуль. Про умение читать при поступлении тоже с одной строны это хорошо, если сильная программа как в гимназиях, например, то только плюс будет ребенку к успесшности учения и адаптации *Thumbs_up* От скорости чтения зависит вообще многое в учебе, думаю ничего срашного, если он еще раз почитает слоги в связке с фонетикой, это ж наверняка не надолго?;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:11
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5548
Авторитет: +72
offline
мы раньше не знали ни букв ни цифр до поступления в школу, и ничего выросли и не дураки. у ребенка должно быть детство, ему учиться еще всю оставшуюся. Если сам будет просить научить - научу, нет так нет. сейчас например сын абсолютно равнодушен к буквам, зато постоянно меня теребит про цифры и цвета, вот и рассказываю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:19
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5670
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
Marilka, как это не умели...большинство умели и читать и считать...8-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:22
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5548
Авторитет: +72
offline
в нашем классе никто не умел ни читать и тем более писать до школы !!! и вообще в школе может единицы и то не припомню*qustions*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:23
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5548
Авторитет: +72
offline
кстати класс набирался экспериментальный, детишек поумнее выбирали
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:31
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5670
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
Marilka, а лет Вам сколько?;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:37
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5548
Авторитет: +72
offline
 
#
X
27.04.2009 18:37
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5548
Авторитет: +72
offline
foxan, можно на ты*me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 18:50
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5748
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Да, когда мы учились необязательно надо было уметь читать и писать. Но вот сейчас может это не главное требование, но одно из приоритетных.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 20:24
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5621
Авторитет: +35
offline
Marilka, *plus* я тоже считаю, что не за чем ребенка насиловать буквами и цифрами. Например, я - против карточек по Доману. Если он меня спрашивает что это, показывая на цифру или букву, я конечно отвечу, но настаивать на изучении не буду.

Я перед школой умела и писать, и читать. Вот про считать не помню... Меня никто специально не учил, сама как-то врубилась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.04.2009 20:27
Дата регистрации: 27.11.2008
Дней на сайте: 5621
Авторитет: +35
offline
Ага, еще сразу придвидя "тапки" :)
Я знаю, что методики Домана и Зайцева учат именно читать, а не буквы как таковые. Я сам метод обучения считаю неприемлемым - ходить и показывать ребенку карточки всякие, или расставлять их по всей квартире. Да еще и с завидной регулярностью..

Извиняюсь за ОФФ.
Ответить Yefimke не могу, т.к. первоклашек среди знакомых не имею.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 01:11
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5748
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
Светильничик, зря ты так про карточки. Очень полезная вещь. Прекрасно тренирует память ребёнка, обучает разнообразию предметов и тыпы и тыды. Благодаря им Полинка научилась говорить. Причём сразу слова целиком, а не по первым слогам. Может не всем подходит такой метод знаятий, но у нас одни плюсы от него, причём явные и существенные. Я показывала только картинки, не слова. Полинке нравилось перебирать их. Так же любимым развлечением было: я прошу найти ту или иную карточку - она находит. Ей это было в радость. Ещё не умея говорить она знала ок 100 карточек, т.е. безошибочно отличала малину от клубники и персик от апельсина. В общем для развития памяти - вещь незаменимая. И кидайте в меня что хотите, но я занималась и буду заниматься с ребёнком, т.к. результат очевиден.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 03:57
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5599
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Inna, о каких карточках говоришь? что за метода? с какого возраста занимались?
Старшая(7 лет) в 6 лет начала читать, раньше ей было не интересно. А в подготовительных "школах" для дошколят-учат читать и писать в обязательном порядке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 12:41
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5497
Авторитет: +25
offline
У меня сводная сестра в свои 7 лет умела и читать и считать и писать. Когда устроили ее в первый класс, она проучившись там месяц, сказала, что ей скучно, так как она все знает. Ее родители уговорили директора провести что-то типа комиссии или экзамена. Она его спокойненько прошла и ее перевели во второй класс. Сказала, если хотите можете чуть позже попробовать в 3 класс перевестись8-D но они отказались от такой затеи.
Но надо сказать, ее мама ОЧЕНЬ спокойный, терпеливый и добрый человек, которая не работает и всецело занимается детьми и мужем. Да и девочка умненькая и рассудительная. :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 13:18
Дата регистрации: 23.07.2008
Дней на сайте: 5748
Авторитет: +54
Разместил рассказ о родах Состою в клубе
offline
ника, это так называемые карточки Домана. Я их вырезала из книги Даниловой "Обучение с пелёнок", наклеила на половину листа картона и показывала дочке. Мы начали смотреть мес с 6. Потом были длительные перерывы. Я ориентировалась по дочке: хочет - показываю, нет - значит нет. Сейчас вообще их спрятали, т.к. она уже всё на них знает и неинтересно. Там для каждой картинки есть ещё и надпись, но с ними я не стала заморачиваться. А то уже и так мозг на череп давит :-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 14:11
Дата регистрации: 13.08.2008
Дней на сайте: 5727
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
я тоже карточки разные делала и специальные книги с картинками покупали, моей дочке очень нравилось...ведь сначало у деток наглядно-образное развивается мышление и потом уже логика и тд, я считаю, что вещь полезная....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 19:10
Гость (90.188.*.*)
Inna, не, вот ты правильно занимаешься. Я про то, чтоб при этом написание слов не запоминать. Та же как рассчитано (как я читала эти методики) - смотрит слово и сопоставляет с написанием, или просто тупо показываются слова без всяких картинок. А если ты с надписями не стала показывать, то такой метод мне нравится :)

Светильничик
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 20:02
Дата регистрации: 15.09.2008
Дней на сайте: 5694
Авторитет: +80
Состою в клубе
offline
Светильничик я вот тебя поддержу в смысле метода Домана по обучению чтению *plus*для русского языка он соовсем не подходит, он для англ. языка!! А вот про Зайцева категоричеки не согласна, особенно при обучени 4-5 леток!!!! там не по словам тупо запонимают, и не по карточкам, а по складам, которые соотвественно состоят из букв *me_so_happy*, кубикам и таблицам, причем таблицы именно логичеки приводят к составлению складов, и потом детки запоминаю привильное и написание сразу и орфография потом правильная при письме!!
Ты бы внимательно почитала саму методику, прежде чем так утверждать ИМХО:-;[, хотя хозяин-барин никто ж не заставляет учить так своего ребенка, просто не люблю вот такие высказывания при незнании методики, извини!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 21:02
Гость (90.188.*.*)
Ариш, я просто не совсем верно высказалась. Я имела ввиду не кубики Зайцева (и ты пы, то, что со слогами), а комплекты "Читаем с пеленок", "Азбука с пеленок" - в общем аналоги Домана на русском.

Зайцева нам еще рано, ближе к 3 годам разберусь с методикой. Спасибо ;)

Светильничик
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(61)
Джасти,
kristinacc,
Ledi-N,
Zlatik,
IRAIVA,
18041970,
kem-prazdnik,
KOS4,
Lutter,
Boo,
КатяДайнеко,
Polina1804,
nataspn,
Светлана182003,
cjyz,
irina42rus,
EnglishTeacher,
Senjorita72,
AnutaCHKN,
Polina.@,
ЕВГЕНИЯ18,
chuhfamily,
stefi,
kirillder2014,
mysja,
Polinka2007d,
ОксанаБ,
нюша86,
natakd,
Nastiasi1986,
Galina_bul,
Tatyana_Po,
los87087@mail.r,
мыслитель,
Julialia,
nad180486,
Злюч-ка,
oksimiha,
kemerovchanka_ya,
Darishka21,
Ya_Ya,
Cain,
Astashonok,
Leksa188,
Мусик,
Iрина,
Марисабель,
MarinaiYana,
КрапифФфка,
IREN49,
musja989,
kornevam78,
yullid,
Katushka_,
Tatyanskaya,
Шипалова__,
lenulia1971,
Sergeevna,
Yopy,
людасик,
Ane444ka
Деток(23)
машенька (Родитель olga-enot),
Карина (Мама Karina.@),
САНЕЧКА (Мама KTDF1377),
Глафира (Мама deleted__Kija),
Полина (Мама Karina.@),
Ярослав (Мама атэя),
Кирилл (Мама Olьга2011),
Владислав (Мама Natali_R),
Дарья (Мама lizakrilova),
Светлана (Мама Верочка),
Георгий (Мама Olga74),
Даша (Мама belanna),
Ксения (Мама Alexandra87),
Юлия (Мама zazhi_galka),
Даниил (Мама Natali_R),
Данил (Папа dregan),
Константин (Мама ОльгаБ),
Ульяна Артуровна (Мама kseniya12),
Александр (Мама ars),
Соня (Мама Доня_Соня),
Дмитрий (Мама Kisuny),
внук Владимир Георгиевич (Мама inta78),
Мотя (Мама ПСИХОЛОГ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (26)
Гостей: 250
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия