Главная /  Форум / Малыши / Здоровье и уход / Закаливание

Закаливание

Кузбассовцы могут пройти бесплатное обследование в рамках акции "Белая ромашка"
1 2 3 >
 
#
X
28.04.2009 20:50
Дата регистрации: 05.12.2008
Дней на сайте: 5593
Авторитет: +16
offline
Девочки, поделитесь опытом, как закаливаете деточек?? особенно масечек, около года... для нас это актуально сейчас, нам завтра год и три :) я пока только после купания еле тепленькой водичкой поливаю... и в планах ковриком-травкой обзавестись ...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 21:57
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5631
Авторитет: +22
offline
Закаливание начали с месяца.С утра растирала полотенцем, сначала мягким, потом более жёсткое. Обязательно контрастный душ , мы обливали только ножки.Сначала маленькая разница ,затем сильнее ,только если по некоторым причинам прекратили закаливание надо начинать сначала.Ну и как можно чаще открывать форточку понемногу снижая кол-во одежды(-:.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.04.2009 22:12
Дата регистрации: 04.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах
offline
Привет! Мой сыночек родится еще только в августе, но я хочу поделиться опытом моих родителей, по примеру которых я собираюсь закаливать соео ребетека, тем более что на себе уже проверила:-D Меня в итоге родители сделали моржом, купали дома в ванне со льдом(доводя температуру воды до +4С), но зато я ни разу в жизни не болела ангиной, любой грипп - максимум 3 дня и до сих пор не принимаю никаких лекарств от температуры и уж тем более антибиотиков. Принцип закаливания прост - постепенное понижение температуры и спецальная разогревающая гимнастика. Окунать в ванну надо сначала секунд на 30 в воду +20С, потом через три-четыре дня в +18С, так постепенно понижать температуру хотя бы до +10. Потом начать увеличивать время секунд по 10 в неделю, доводя до 4-х минут. Купать надо утром и вечером, после купания ребенок должен побегать, поприседать, короче согреться (могу потом сказать, какие упражнения лучше делать). Во время болезни купать надо каждые 2 часа круглосуточно, пока не пропадет температура (обычно 2-3 дня). Иммунитет в результате получается просто железный. Я и сейчас продолжаю закаливаться, и похоже моему ребетенку это нравиться *Yahoo!* Во всяком случае беременность и малыш абсолютно здоровы (тьфу-тьфу-тьфу).Вобщем, рекомендую*me_so_happy*
И ни в коем случае не прерывать закаливвание, а то все надо будет начинать с начала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 19:10
Дата регистрации: 16.06.2008
Дней на сайте: 5765
Авторитет: +168
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Mary, супер!!! А с какого возраста родители начали закаливать? Нам сейчас почти три месяца)) Мы купаем в воде при 30 градусах (постепенно снижаем температуру)), носим только бодик, проветриваем, форточка и лоджия в комнате открыты)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 19:35
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5528
Авторитет: +72
offline
по мне так неохото в крайности и совсем не закаливать и чтобы моржом стал. я так его потихоньку - дома бегает голышом и зимой и летом, на даче голышом и обязательно босиком, но тут тоже надо осторожней. утром обтирание сначало мягкой сухой рукавивец, потом перешли на влажную с морской солью. и купаю его постепенно градусы снижая, но не хочу до 4, а так 25 может 20. контрастный душ. главное все постепенно. да и коврик - травка у нас тоже был, сейчас ему сама сделала, приклеела на простой коврик разные камушки, фасоль. горох, гречка, бегает каждый день, оч нравиться
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 20:03
Дата регистрации: 16.06.2008
Дней на сайте: 5765
Авторитет: +168
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Marilka
приклеела на простой коврик разные камушки, фасоль. горох, гречка, бегает каждый день, оч нравиться

я тоже хочу потом такой сделать)) только не приклеить, а наполнить его разными крупами)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 20:11
Дата регистрации: 12.09.2008
Дней на сайте: 5677
Авторитет: +52
offline
у нас дорожка с камешками, покупной.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 20:21
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5528
Авторитет: +72
offline
Инна, подскажи где купили, я не нашла...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 20:36
Дата регистрации: 12.09.2008
Дней на сайте: 5677
Авторитет: +52
offline
я выписывала в "Книжном клубе" кажется.
это уже 2-2,6г. назад было.
поискать надо в "магазинах для здоровья", в Новосибе видела в таких магазинах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 20:43
Дата регистрации: 08.02.2009
Дней на сайте: 5528
Авторитет: +72
offline
Инна, Спасибки буду дальше продолжать поиски;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2009 23:56
Дата регистрации: 04.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах
offline
Kadopelka, меня начали закалять с двх лет, т.к. врачи поставили диагноз бронхиальная астма, а родители не хотели сажать меня на гармоны (за что я им оч.благодарна!) и где-то вычитали, что может помочь такое закаливание - и к 16 годам от астмы не осталось и следа, и пока в школе училась, о болезни знали только учителя, а одноклассники даже не догадывались:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2009 00:00
Дата регистрации: 04.03.2009
Дней на сайте: 5503
Авторитет: +48
Разместил рассказ о родах
offline
Закаливать можно с рождения, но, конечно же, постепенно :) чем медленнее процесс, тем он естественнее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2009 01:25
Дата регистрации: 05.12.2008
Дней на сайте: 5593
Авторитет: +16
offline
Marilka
и купаю его постепенно градусы снижая, но не хочу до 4, а так 25 может 20. контрастный душ. главное все постепенно

- то есть все купание проходит при температуре 20 градусов, или начинаете с более теплой воды каждое купание, а в конце купания 20 гр.?

Mary, здорово!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2009 14:42
Гость (90.188.*.*)
Каждое купание на градус ниже, сегодня 37, завтра 36(пару раз), затем 35 и тд, а не за одно купание от 37 до 20*shut_up*. сейчас купается сын при 28,:-D.
Marilka
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.04.2009 23:56
Дата регистрации: 05.12.2008
Дней на сайте: 5593
Авторитет: +16
offline
а... мы купаемся щас уже тоже 30, а в конце 27-28 обливаю :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2009 00:38
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5494
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
интересная тема:) Взгляды на этот вопрос могут быть диаметрально противоположными.
Почитала Никитиных, ниже приведу выдержки из книги Трунова и Китаева "Экология младенчества". Привожу кусками для ознакомления, тк весь текст огромен. Он впечатляет. В него веришь. Потом скептически ухмыляешься. Боишься. Задумываешься......
Кого заинтересует - можно качнуть в инете, или я могу скинуть по почте
Итак:
Важно то, чтобы при обливании ребенка водой и, следовательно, при его охлаждении, организм получал толчок, активизировался на борьбу с охлаждением. И такой толчок может дать только холодная вода.
Однако “здравый смысл”, диктующий установку: “холодно” значит “плохо”, не позволяет многим родителям понять эту простую истину. Побеждает страх перед возможностью переохладить ребенка. В результате имеем парадоксальную ситуацию: заботясь о здоровье своего малыша, родители начинают делать то, что для его здоровья оказывается опасным, – регулярно обливать его теплой или прохладной водой.
Приступая к закаливанию ребенка, прежде всего нужно хорошо понять и проверить на себе, что безопасными-то как раз оказываются обливания как можно более холодной водой, что только такие обливания дают закаливающий эффект.
Опасение же переохлаждения ребенка – это та дань, которую мы платим за извращенный медицинизированный подход к новорожденным и грудным детям.
“Знайте, – пишет на основании своего богатого опыта Б.С.Толкачев, – что ни низкая температура воды, ни длительность купания не способствуют простуде, ибо организм ребенка на холодовой раздражитель немедленно отвечает таким бурным обменом веществ, что впору думать о том, чтобы потом в пеленках не перегрелся!”.
Перед обливанием хорошо проделать с малышом интенсивные физические упражнения. Затем в тазик или ведро с холодной водой на короткое время сначала опустить ножки ребенка (это необходимо, пока у него не выработалась условная реакция, т.е. реакция на охлаждение перед непосредственным воздействием холода, поскольку он еще не сознает, что будет облит холодной водой), а затем, после появления реакции в виде ярко выраженного мышечного тонуса, облить все тело, стараясь, чтобы максимальная поверхность тела за короткое время проконтактировала с водой. Обливать следует с головой, так как иначе эффект будет существенно ниже, поскольку стимуляция рецепторов кожи на голове и лице играет значительную роль в формировании ответной реакции организма.
а это вступление к главе Закаливание
Сразу оговоримся, что термин “закаливание” мы используем больше как дань сложившейся традиции. Ибо, как совершенно справедливо заметил Б.П.Никитин, “закалить раз и навсегда на всю жизнь можно стальной нож или кинжал, резец или напильник”.
Практически закаливание осуществляется в виде определенных процедур или занятий. Если же мы эти процедуры прекращаем, то достигнутый результат со временем исчезает. Поэтому лучше под закаливанием понимать определенный образ жизни. Хотя это будет справедливым лишь отчасти, поскольку условия жизни в городской квартире не дают возможности естественного полноценного контакта с природными факторами и это компенсируется уже специальными процедурами. В связи с этим в дальнейшем мы будем говорить именно о закаливающих процедурах, сознавая, что по возможности они должны органически вплетаться в жизнь, а не быть ее отдельной изолированной частью.
ps Про нас! так как нахожусь еще в процессе "осознания" и переваривания этой книги, не могу сказать, как буду действовать с младшим ребенком. Радикально или по чуть-чуть. Пока начали традиционно, то есть по чуть-чуть :с раздевания, все ползунки-носочки-чепчики-рубашечки перекочевали в чемодан, при купании воду снижаем, подмываю прохладной водой, не кутаю при гулянии, терпеливо объясняю бабушкам, что ему не холодно, бедненькому:-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2009 01:31
Дата регистрации: 23.08.2008
Дней на сайте: 5697
Авторитет: +22
Показать на карте
offline
О, у нас процедуры закаливания очень веселые.
Тож с рождения стараюсь не кутать малыша ни на улицу ни дома (Бабушки живут в другом городе - поэтому проблем нет:-P) - Ето раз!
Обтирание влажной варежкой по утрам - это два
Закаливание стоп(На обычное махровое полотенце наливаю горячую и холодную воду с двух сторон(зимой вместо воды холодной использовала снег), малыш бегает с холодного на горячее, веселится, тк вода разлетается брызгами во все стороны.... Иногда покрываю полотенце детской пеной для купания - тогда ваще не стащишь, пока пена не осядет) - это три(-:
Купание в при температуре 20 - 22 С - это четыре

Вот так;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2009 17:57
Дата регистрации: 05.12.2008
Дней на сайте: 5593
Авторитет: +16
offline
Аланроса, а ползает-бегает голенький дома, это при какой температуре в комнате? у нас зимой прохладновасто дома было, а пол так вообще холодный конкретно... так я не смогла его голышом оставить - ходил в трусиках, колготках и носочках :-/
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2009 21:13
Гость (93.190.*.*)
Аланроса, организм начинает охлаждаться только через 4 минуты в воде около +3-4С, на себе испытывала. Если купать, а тем более обливать, даже в очень холодной воде не дольше, чем 4 минуты, то переохладить ребенка невозможно. Поверьте, когда вылезаешь из ледяной ванны или из проруби, то не холодно, а наоборот жарко:) Это положтельный стресс для организма, он стимулирует имунную систему.
А стремление не кутать ребенка или поддерживать в квартире температуру около +20-22С или купание в прохладной воде, на мой взгляд, не закаливание, а просто нормальный, здоровый образ жизни
Mary
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.05.2009 00:03
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5494
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
stasya, даже не знаю какая у нас температура в доме*qustions*
Батареи как отключили в прошлом году в мае, так мы до сих пор и не включали:-D
Разумеется, на полу прохладно, ползает - это пока громко для нас сказано:-D метр туда, метр обратно - это не считается. Лежит на тоненьком гимнаст.коврике, ходит в ходунках или с моей поддержкой исключительно босиком, ковров-паласов и прочего у нас нет.
Ну а шкура мексиканского тушкана в зале на полу не в счет, она "для интерьеру":)
Mary согласна, что все вышеперчисленные меры, это норма. Но уверяю вас, не для всех. ;)На некоторых особо впечатлительных и это производит неизгладимое впечатление:lol:
Так скажем, это должно стать нормой в каждой семье, но лично я недавно наблюдала удивительную картину. Мы ходили на Островского на курс массажа и озокерита. Так вот "особо заботливые" мама и бабушка переносили девочку из кабинет в кабинет в (внимание!):
- рубашечка, ползунки
- шерстяной костюмчик
-чепчик, шерст.шапочка тонкая
- огромные вязаные пинетки (на Антарктиде в таких пару ночей запросто можно перекантоваться!)
При том, что я не одевала после физио лечения ползунки и мы ходили шокировали их голыми пятками:)
Догадываюсь также, что очень холодная вода в момент обливания вызывает обратные чувства - как-будто тебя в жар бросает. Сама обожаю после парной либо тазик ледяной воды на себя опрокинуть, либо на улицу и в "экологически чистый сугроб".*Yahoo!*
Сейчас в сомнениях относительно "постепенного снижения температуры для обливания".... Так как, читая спец.литературу по этому вопросу, встречаюсь с мнением, что только очень холодная вода задает необходимую имунную встряску всему организму, а чуть-чуть прохладненькая ведет к соплям и простудам... вот теперь обдумываю*qustions*
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(35)
kyzne4ik,
filippova_t.e,
LKV,
dragonsahsa,
katiakem,
dasha23,
FUCIN,
ольга90,
ЯННА,
musochka29,
ЧернаяКошка,
Полькина,
Lenochka_Rau,
Ульяна2010,
nata1985,
vikaKAZ2019,
Ситенок,
skvorecta@mail.,
inna1573,
koromochka.5,
din-din,
ana.rem83,
dfktynbyf1967,
gold__86,
julpyat,
Антонина,
Тройка,
tehpat.ru,
ЕвгенияЖ,
dremalina,
yuliya.batrakov,
Dopel52,
nastaliy,
Retro,
light_
Деток(17)
Марк (Мама Tatka),
Кира (Мама stasya),
Олечка (Мама Melena),
Артем (Мама Кариза),
Виктория (Мама nas),
Роман (Мама nas),
Лизунька (Мама Алена_мама),
андрей (Мама jana081),
андрюша (Мама mixer),
Елизавета (Мама Стянка),
Дмитрий (Мама Yulia_Sh),
Артём (Мама glamurik),
АЛЕКСАНДРА (Мама Аленка@),
Лана (Мама Mare),
Денис (Мама Lenok713),
Натутька (Мама anna_matiz),
Денис (Мама Molodaya)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 384