Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >
 
#
X
14.01.2012 11:27
Дата регистрации: 07.01.2010
Дней на сайте: 5220
Авторитет: +8
Показать на карте
offline
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( на данный момент ребенку 1,7), я собираюсь выйти на работу, но работодатель изменил график работы ( у меня нет возможности работать в таком графике). И я хочу выйти на неполный рабочий день. Подскажите пожалуйста, сколько по времени я должна работать в день? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2012 13:57
Дата регистрации: 22.04.2011
Дней на сайте: 4750
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Подскажите пожалуйста! Родители развелись. Отец платит алименты. Мать 4х летнего ребенка не дает отцу видеться с ребенком. Он видит раз в 1-2 месяца. Мать разрешает видеть ребенка только в ее присутствии и только у нее дома(постоянно ругаются родители) Отец ребенка к себе или к бабушке взять ребенка не может. Подскажите куда можно обратиться чтобы больше времени с ребенком общаться и без присутствия его матери.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2012 20:27
Дата регистрации: 29.06.2010
Дней на сайте: 5047
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Подскажите,что нужно для того,чтобы при разводе, ребенка(4 года) оставили отцу.Папа всё свободное время уделяет ребенку,ребенок больше привязан к отцу,т.к. Мама ребенком не занимается,ходит по клубам,занимается только собой. Постоянные угрозы "попыток" суицизма,не адекватное поведение,истерики и т.п.,всё это происходит в присутствии ребенка... Скажите,есть шанс,что при разводе оставят ребенка папе или какая бы ни была "не нормальная" мама,она всё-таки мать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2012 19:46
Дата регистрации: 20.08.2011
Дней на сайте: 4630
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Здраствуйте помогите решить такой вопрос.У человека была условная судимость,срок кончился ещё в ноябре.Когда можно выехать за границу?Я так понимаю человека должны снять в базе что бы его на границе пропустили.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2012 15:03
Дата регистрации: 21.12.2009
Дней на сайте: 5237
Авторитет: +4
offline
Добрый день!В 2010 году,в июне, у меня родился ребенок,на тот момент находилась в официальном браке с отцом ребенка. В августе 2010 муж ушел от нас,алименты не платил,раз в два-три месяца и то реже приходил к ребенку. В сентябре 2011 подала на развод,Нас развели. На алименты не подавала,т.к. муж официально нигде не работает и сразу предупредил,что,Если я подам,То вообще денег с него не увижу. В итоге-ни его,Ни денег. В Воспитании ребенка не принимает никакого участия,Ни звонит,Ни пишет.
Вопрос:Могу ли я подать иск в Органы опеки и Попечительства о лишении родительских прав бывшего мужа,т.к алименты он не платит, в воспитании ребенка не принимает никакого участия,ни звонит, и не приходит. Каковы мои шансы?ЧТо нужно сделать?ИЛи все через адвоката?
Заранее спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2012 12:50
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5471
Авторитет: +46
Показать на карте
offline
здравствуйте, подскажите:
1. прерывается ли трудовой стаж при увольнении по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, если у уволившейся стороны есть ребенок (возраст 2,5 года).
2. имеет ли право работодатель уволить работника по этой статье в связи с наличием у работника ребенка возраста 2,5 года. если да, то должна ли быть сделана соответствующая запись в трудовой книге?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 01:02
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6460
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
в каком возрасте ребенка можно прописать отдельно от родителей?
После 14 лет.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Развожусь с мужем, в браке приобрели квартиру оформлена в его собственность (ипотека) , на раздел имущества я не подавала. Сейчас я хочу с ребенком попробовать подать документы на участие в программе Молодая семья. По всем параметрам подходим. По документам на мне нет недвижимости, но смущает одно. Ведь эта квартира , получается и моя тоже, раз приобретена в браке, хотя по документам я нигде не значится, что доля моя. Стоит ли мне пробовать подавать документы или нет смысла?
Да, если квартира приобретена в браке Вы имеет право на половину данной квартиры. Однако, Вы вправе составить с мужем соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым ваша половина после развода достается ему – таким способом можно урегулировать данную проблему с собственностью, если при рассмотрении вашего заявления возникнут проблемы.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (на данный момент ребенку 1,7), я собираюсь выйти на работу, но работодатель изменил график работы ( у меня нет возможности работать в таком графике). И я хочу выйти на неполный рабочий день. Подскажите пожалуйста, сколько по времени я должна работать в день? Спасибо.
При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.
В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Подскажите пожалуйста! Родители развелись. Отец платит алименты. Мать 4х летнего ребенка не дает отцу видеться с ребенком. Он видит раз в 1-2 месяца. Мать разрешает видеть ребенка только в ее присутствии и только у нее дома(постоянно ругаются родители) Отец ребенка к себе или к бабушке взять ребенка не может. Подскажите куда можно обратиться чтобы больше времени с ребенком общаться и без присутствия его матери.
Если договориться мирным путем не получается, тогда необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком – это единственный выход.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте! Подскажите, что нужно для того, чтобы при разводе, ребенка(4 года) оставили отцу. Папа всё свободное время уделяет ребенку, ребенок больше привязан к отцу,т.к. Мама ребенком не занимается,ходит по клубам,занимается только собой. Постоянные угрозы "попыток" суицизма,не адекватное поведение,истерики и т.п.,всё это происходит в присутствии ребенка... Скажите,есть шанс,что при разводе оставят ребенка папе или какая бы ни была "не нормальная" мама,она всё-таки мать?
Шансов очень немного, но они есть. С таким вопросами необходимо обращаться к непосредственно к опытному юристу.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте помогите решить такой вопрос. У человека была условная судимость, срок кончился ещё в ноябре. Когда можно выехать за границу? Я так понимаю человека должны снять в базе, что бы его на границе пропустили.
В соответствии с п 6. ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, если срок истек в ноябре, на сегодняшний день ничто не препятствует выезду за границу.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Добрый день!В 2010 году,в июне, у меня родился ребенок,на тот момент находилась в официальном браке с отцом ребенка. В августе 2010 муж ушел от нас,алименты не платил,раз в два-три месяца и то реже приходил к ребенку. В сентябре 2011 подала на развод,Нас развели. На алименты не подавала,т.к. муж официально нигде не работает и сразу предупредил,что,Если я подам,То вообще денег с него не увижу. В итоге-ни его,Ни денег. В Воспитании ребенка не принимает никакого участия,Ни звонит,Ни пишет.
Вопрос:Могу ли я подать иск в Органы опеки и Попечительства о лишении родительских прав бывшего мужа,т.к алименты он не платит, в воспитании ребенка не принимает никакого участия,ни звонит, и не приходит. Каковы мои шансы?ЧТо нужно сделать?ИЛи все через адвоката?
Заранее спасибо!
Если вы не подавали заявление о взыскании алиментов, тогда лишить мужа родительских прав за их неуплату не получится. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, заявление простое его можно подготовить самой.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. У мужа от предыдущих браков есть трое детей (20, 15, 8 лет). Алименты платит исправно. У нас с мужем общий ребенок (1 год). Собираемся брать квартиру в ипотеку. Как лучше поступить: составить брачный договор, где будет прописано, что в случае смерти одного из супругов – его доля полностью переходит младшему ребенку (у меня ребенок единственный) или необходимо писать завещание долей квартиры на младшего ребенка.
Заранее спасибо.
Брачный договор не может регулировать вопросы наследования имущества, поэтому в данном нужно составить завещание.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте!У нас такая ситуация-летом мой родственник приобрел мотороллер и на второй день на него был совершен наезд автомобиля.Наезд зафиксирован ГАИ, был составлен акт независимой экспертизы-мотороллер ремонту не подлежит-ущерб за мотороллер оценен в 57т, а также 30т морального ущерба. Родственник провел почти 2 месяца в больнице-было множество переломов, лобная кость ушла в мозг-лицо изуродовано и исправить это по заключению хирурга уже не возможно. ГАИ рекомендовало подать в суд на человека, совершившего наезд. Суд состоится 21 декабря, возможно ли если откажутся платить подать в прокуратуру или возбудить уголовное дело, которое так и не было возбуждено?
Если суд откажет во взыскании вреда, то в прокуратуру на него пожаловаться нельзя, такое решение нужно обжаловать в вышестоящий суд. С вопросом о возбуждении уголовного дела необходимо выяснять почему оно не было возбуждено, возможно необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работаю в организации с 2006г,в августе2009г родила ребенка, сейчас не выходя на работу вновь оформляю декрет с 16,12,2011г, последние годы работы до мая2009г, как правильно начислить пособие в моем случае?
Пособие будет исчисляться исходя из средней заработной платы в том году, который предшествовал первому уходу в декретный отпуск.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Кроме того, с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, женщины сохраняют право выбора на расчет пособия либо исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев перед уходом в декретный отпуск; либо исходя из средней зарплаты за два предшествующих года.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как начать фактический раздел частного дома и земельного участка с постройками, на котором он стоит. Моя мать получила в наследство 2/3 дома, ее сестра - 1/3. Сейчас в доме проживают 2 семьи - моей матери и ее сестры. Документы на собственность оформлены. Куда нужно обратиться, чтобы подать в суд на фактический раздел? Мирным путем через нотариуса сестра матери оформлять раздел не хочет. Какие документы для этого нужны? Как происходит раздел? Что сначала делят: землю или дом, как делят постройки? Хочется, чтобы в итоге получилось 2 части дома, изолированных друг от друга стеной, и 2 участка, разделенных оградой, чтобы с соседями никак не пересекаться. Возможно ли это? Спасибо!
Чтобы составить исковое заявление и определить какие документы Вам понадобятся, лучше обратиться за непосредственной консультацией к адвокату. Разделу будет подлежать имущество находящееся в совместной собственности, в отношении построек будет решаться в зависимости от того, кто ее создавал, ремонтировал, содержал и т.д.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я выдала доверенность на представительство интересов в судебных органах, стандартную, заверенную у нотариуса. На год. Но суд прошел в течение двух месяцев и я хотела забрать доверенность у представителя моих интересов. Но он не отдает мне доверенность. Тянет время специально - то он болеет, то в отпуске, то потерял доверенность, то послал ее по почте, а потом отозвал ее оттуда, недавно договорились о встрече, а он не пришел. Я подозреваю, что тут какой то подвох. Написала заказные письма об отмене доверенности - этому лицу, нотариусу, в суд. Но в доверенности указано, что он может представлять интересы и в других органах - и в судах, и в ОВД, и в прокуратуре и т.п. Как мне их известить об отмене доверенности? И что представитель по доверенности может натворить с моей доверенностью за это время? Очень переживаю! Помогите!
Напишите заявление в полиции о противоправных действиях представителя, указав, что у вас имеются основания полагать, что доверенность может быть использована им в мошеннических целях.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте!
Подскажите, проконсультируйте пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мы живем в частном доме на два хозяина, два участка как и должно быть разделено забором. В доме естественно есть печь, мы не нарочно конечно без всякого умысла выносим залу в конец огорода в небольшую ямку, на снег (неразумная глупость конечно, но темнеменее).Рядом находится соседний сарай и баня под одной крышей. Загорелся соседский сарайчик, баня цела. Повреждения не очень серьезные, востановить возможно быстро. Пожарное освидетельствование признала нас виноватыми. Мы не отказываемся. Предложили востановление сарая за наш счет. Соседи не идут на разговор, далее пытаются нас выставить алкашами и аморальными людьми. Хотят подать заявление в милицию. Чем данная ситуация нам грозит? Какая ответственность наступает за неумышленное уничтожение чужого имущества, ценой в несколько тысяч рублей. Что можно сделать, чтобы не усугубить данное происшествие. Спасибо.
Договоритесь с соседями мирным путем. Состава преступления в Ваших действиях нет, однако в судебном порядке соседи могут с вас взыскать стоимость поврежденного имущества, а также все иные понесенные ими расходы.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Здравствуйте! Нужна консультация Нам ночью разбили машину и пытались её поджечь.Кто-то вызвал полицию,и те арестовали двух подростков на месте преступления. Утром,когда муж поехал в местное РОВД писать заявление, ему сказали, что подростки состоят на учёте в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. Назначили экспертизу транспортного средства,для определения ущерба.Муж говорит,что им на вид лет 18,но точно сколько не спросил (видно всё ещё в шоке пребывал ) Подскажите,что делать в данной ситуации? Можно ли подать заявление на возмещение ущерба на их родителей? Ведь должны же они нести какую-то ответственность за своих больных детей разгуливающих ночью с кувалдой? В своих показаниях они написали,что "им стало скучно, и они взяв кувалду и бумагу с зажигалкой пошли развлекаться". А если бы им кто из прохожих встретился и они развлеклись на живых людях?
Да, Вы вправе обратиться искам в суд к родителям данных лиц.
Помощник адвоката Шерин А.С.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 02:03
Дата регистрации: 19.11.2011
Дней на сайте: 4539
Авторитет: +7
offline
Здравствуйте. В2008 г. устроилась на работу в кемеровский филиал московской организации, которая в 2009г. обанкротилась. Написать заявление на увольнение по соглашению сторон большинство коллектива отказалось, в том числе и я, ожидая официального сокращения. Поскольку все филиалы в спешке закрывались, наши трудовые были отправлены в Москву. Сокращения и выплаты з/п за пару последних месяцев мы не дождались, трудовых книжек тоже. Написали заявление в прокуратуру. На сегодня фактически результата не случилось никакого. Организация ликвидирована. В 2009 г. приходило письмо из Москвы с просьбой письменно дать согласие на пересылку мне трудовой. Ответила. Но пока письмо шло, адресат съехал. Насколько я поняла, просто перестал существовать. Подскажите пожалуйста каким образом я могу восстановить "потерянный" стаж, запись в трудовой о работе в данной организации теперь. Если это возможно, то куда обращаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.01.2012 11:16
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5185
Авторитет: +41
Победил в конкурсе Разместил рецепт
offline
Kate
[/b] Здравствуйте! Нужна консультация Нам ночью разбили машину и пытались её поджечь.Кто-то вызвал полицию,и те арестовали двух подростков на месте преступления. Утром,когда муж поехал в местное РОВД писать заявление, ему сказали, что подростки состоят на учёте в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. Назначили экспертизу транспортного средства,для определения ущерба.Муж говорит,что им на вид лет 18,но точно сколько не спросил (видно всё ещё в шоке пребывал ) Подскажите,что делать в данной ситуации? Можно ли подать заявление на возмещение ущерба на их родителей? Ведь должны же они нести какую-то ответственность за своих больных детей разгуливающих ночью с кувалдой? В своих показаниях они написали,что "им стало скучно, и они взяв кувалду и бумагу с зажигалкой пошли развлекаться". А если бы им кто из прохожих встретился и они развлеклись на живых людях? Да, Вы вправе обратиться искам в суд к родителям данных лиц. Помощник адвоката Шерин А.С. .

как выяснилось, им больше 18 лет :-/ одному 21, другому 23. Один проживает с бабушкой и сестрой 14 лет,другой с родителями.Оба ни где не работают (у одного даже паспорта нет-потерял его ещё в 2010 году). Я так понимаю,раз они уже совершеннолетние, иск к их родителям не обоснован? Или есть какие-то ньюансы? Как нам возместить ущерб? *zlob*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.01.2012 02:42
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +16
Показать на карте
offline
Здравствуйте!Я получаю алименты по почте.Я не проживаю по месту прописки.Иногда извещения приходят, а иногда нет(как сейчас, нет уже 2 мес.) Звоню в бухгалтерию, говорят, что все перечислили. Прихожу на почту, они либо плохо смотрят или еще почему то, говорят, что денег нет. Когда я настаиваю, что они пришли и извещение № такое, то сразу все находят.Но извещения приходят не всегда и мне приходится ездить, туда по несколько раз в месяц.У меня сейчас грудной ребенок, я не могу себе позволить мотаться туда по несколько раз в месяц.Подскажите, могу ли я по закону потребовать, что бы мне переводили деньги на карточку, ну или сберкнижку?Когда я задала этот вопрос в бухгалтерии, мне отказали, сказали, что алименты они перечислят только так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.01.2012 16:10
Дата регистрации: 14.11.2011
Дней на сайте: 4544
Авторитет: +6
offline
Здравствуйте, не уверенна к вам ли вопрос, но может быть поможете. У меня умер отец, с которым я давно не поддерживала отношения, который проживал в квартире, которая ему не принадлежит, он там только прописан. Квартира его жены, или бывшей жены, которая давно скрывается и место ее пребывания неизвестно. Кроме меня у отца родственников нет, похоронила я его сама, все документы о смерти у меня. Так вот вопрос, обязана ли я выписывать его из этой квартиры, лежит ли на мне эта ответственность, какие последствия могут быть, если я не буду этого делать и не повесят ли на меня его долги за кварплату, так как они там есть и не маленькие. Заранее спасибо если поможете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2012 10:37
Дата регистрации: 23.03.2011
Дней на сайте: 4780
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте. Я являюсь созаёмщиком кретита на квартиру. С бывшим мужем развелись год назад. С ноября месяца за квартиру кредит он не платит. Я получаю алименты и он считает, что больше ни чем нам с ребёнком не обязан. В квартире живу я с ребёнком. Сначала он говорил, что часть своей доли квартиры перепишет на ребёнка дарственную. Сейчас он говорит, что будет делить квартиру, а платить по кредиту отказывается, ссылаясь на то, что поручители мои родители и мои родственники, что пусть их заставляют, а если мне этого не хочется, то сама плати. 3 месяца я оплачиваю 100% через кассу по паспорту. В этом месяце я оплатила 50% процентов, т.к. он намерин делить квартиру. Могу ли я по суду или в банке разделить кредит пополам, чтобы у меня не портилась кредитная история я платить не отказываюсь, но не свою долю оплачивать не хочу. И какая часть квартиры принадлежит нам с ребёнком? Если квартира поделится пополам, то обязан ли он сначала предоставить ребёнку жильё, ведь половино стоимости квартиры нам не хватит на однокомнотную, а мы сейчас живём в двух комнатной. Очень жду вашего совета. Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 00:04
Гость (128.71.*.*)
Здравствуйте!
С мужем в разводе, год совместно не проживаем, он живет у матери. Прописан в моей квартире, до сих пор не выписывается.
На мой адрес, по месту его прописки, пришло письмо от судебного пристава, у него имеется неоплаченный штраф. Вопрос - если он не будет оплачивать штраф в дальнейшем, имеют ли право судебные приставы прийти в мою квартиру и без его присутствия арестовать имущество, основываясь только на прописке мужа по данному адресу...
Что я должна сделать в таких случаях, должна ли я доказывать, что этот человек здесь не проживает.

(Все адресованные ему письма я всегда передаю, он в курсе)

Катерина
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2012 23:36
Дата регистрации: 20.02.2010
Дней на сайте: 5176
Авторитет: +49
offline
Добрый вечер. Вопрос об исчислении средней заработной платы при начислении трудовой пенсии. Как учитывается з.п и стаж,если к примеру я устроена с 25 июня и проработала соответственно в этом месяце только 5 дней. (может ли учит-ся как полный месяц?).
А также как учитывается компенсация за неиспользованный отпуск при начислении пенсии?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 00:16
Дата регистрации: 26.02.2011
Дней на сайте: 4805
Авторитет: +28
offline
Здравствуйте, подскажите, хотим участвовать в аукционах аренды КУМИ, если помещение использовать не по целевому назначению (не продажа алкоголя), может ли КУМИ раствор гнуть договор аренды
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2012 13:56
Дата регистрации: 17.06.2011
Дней на сайте: 4694
Авторитет: +15
offline
Подскажите пожалуйста. В двухкомнатной квартире г. Ленинска-Кузнецкого (площадь 51 кв.м.) никто не прописан. В декабре прошлого установили приборы учета холодной и горячей воды. Когда принесли распечатку за январь, я немного удивилась вот чему: в квитанции на оплату две колонки "по норме" (около 68 руб/куб.м) и "сверхнормы" (около 93 руб/куб.м) так вот стоимость израсходованной воды нам считают путем умножения объема потраченной воды согласно приборам учета на стоимость 1 куб.м. воды по "сверхнорме". Правомерно ли это? И где можно посмотреть утвержденные тарифы и нормы? Заранее спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2012 23:57
Дата регистрации: 31.05.2011
Дней на сайте: 4710
Авторитет: +5
offline
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на неполный рабочий день,но что бы сохранилось пособие. Какова должна быть максимальная продолжительность рабочего дня, что бы сохранить пособие?Как будет оплачена моя работа, по количеству часов или будет изменение трудового договора? Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком в одной организации,устроиться временно на работу в другую организацию? Сохраниться ли при этом мое прежнее место работы и пособие по уходу за ребенком? Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2012 20:44
Дата регистрации: 02.02.2010
Дней на сайте: 5194
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право организация дробить декретные деньги (выдавать частями)? И куда обратиться по этому вопросу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2012 03:13
Дата регистрации: 26.05.2010
Дней на сайте: 5081
Авторитет: +12
offline
Здравствуйте! Я нахожусь в браке с мужем, имеющим в предыдущем браке 2 детей. Он платит алименты 33% тем детям. У нас также имеется совместный ребенок и мой ребенок от предыдущего брака( его отец уклоняется от уплаты алиментов и скрывается) На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, поэтому из наших доходов только зарплата мужа и мои декретные, которые к сожалению закончатся через месяц, т.к. дочке будет 1,5 года. Ситуация усложняется еще выплатой нами ипотечного кредита и низкой зарплатой мужа. Хотелось бы узнать, возможно ли снизить сумму алиментов и если да, то каким образом это можно сделать? Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2012 17:05
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6460
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос 1.
Здравствуйте! у меня такой вопрос
Я столкнулась с такой ситуацией. Мама умерла в Кемерово, была прописана в Л-Кузнецком и мы перевели пенсию из Ленинска в Кемерово на мой адрес. Нам сказали, что прописывать не обязательно. Переводили, чтобы прикрепить инвалидности и получать лекарство, а инвалидность прикрепляется через пенсионный фонд через пенсию. Мы ждали когда пенсию переведут так и не дождались мама умерла. Прихожу в пенсионный, а они мне на погребение деньги отдают (еще не отдали только документы забрали), а пенсию остаток не дают, говорят, что надо справку о совместном проживании (а как я докажу что она проживала, если она просто жила у нас и сказали, что не обязательно ее даже временно прописывать, но пенсия оформлена на наш адрес), сказали тогда идите к нотариусу где наследство открывали (а это в Л-Кузнецком, не намотаешься туда).
Скажите какие мои дальнейшие действия для получения оставшейся пенсии и еще, а накопительная пенсия по СПСу (страховое пенсионное свидетельство) (зеленой карточки) там деньги которые накопленные остаются пенсионному фонду получается их наследникам не отдают?
Спасибо.

Ответ.
Согласно статье 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ним платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи (выплата до истечения 6 месяцев со дня его смерти).
Как наследник Вы вправе претендовать на суммы пенсии по истечении 6 месяцев со дня смерти. Для открытия наследства согласно п. 16 Правил (Постановление ПФ РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004 "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") территориальный орган ПФР может выдать на основании заявления и запроса нотариуса справку о суммах пенсии, не выплаченных вашей маме при жизни. В заявлении указывается, что других членов семьи, совместно проживавших с пенсионером, не имеется.
При обращении за недополученными суммами пенсии предъявляется свидетельство о смерти пенсионера (как правило, заверенное непосредственно территориальным органом ПФР). Таким образом, орган ПФР принимает к производству заявление, запрос нотариуса и документ о смерти, влияющий на прекращение выплаты пенсии, на основании которых оформляет мотивированное решение о прекращении выплаты пенсии и начисляет суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру за месяц смерти и за прошедшее время.
Определив начисленные суммы пенсии, оставшиеся не полученными пенсионером при жизни, орган ПФР составляет и выдает справку для нотариуса с указанием в ней общей суммы пенсии, подлежащей включению в наследственное имущество пенсионера. И получать будете на основании свидетельства о праве на наследство, выданным нотариусом.

Существующие процедуры получения накопительной части пенсии предусматривают обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений в срок до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору правопреемника. (Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации").

НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Шерин А.С.


Вопрос 2.

Здравствуйте, подскажите:
1. прерывается ли трудовой стаж при увольнении по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, если у уволившейся стороны есть ребенок (возраст 2,5 года).
2. имеет ли право работодатель уволить работника по этой статье в связи с наличием у работника ребенка возраста 2,5 года, если да, то должна ли быть сделана соответствующая запись.

Ответ.
В связи с принятием Федерального закона «Об обеспечении пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ необходимость в уточняющей записи «в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» отпала, поскольку стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности теперь применяется не непрерывный, а общий (с учетом всей работы у всех работодателей).
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Шерин А.С.


Вопрос 3.
Здравствуйте. В 2008 г. устроилась на работу в кемеровский филиал московской организации, которая в 2009 г. обанкротилась. Написать заявление на увольнение по соглашению сторон большинство коллектива отказалось, в том числе и я, ожидая официального сокращения. Поскольку все филиалы в спешке закрывались, наши трудовые были отправлены в Москву. Сокращения и выплаты з/п за пару последних месяцев мы не дождались, трудовых книжек тоже. Написали заявление в прокуратуру. На сегодня фактически результата не случилось никакого. Организация ликвидирована. В 2009 г. приходило письмо из Москвы с просьбой письменно дать согласие на пересылку мне трудовой. Ответила. Но пока письмо шло, адресат съехал. Насколько я поняла, просто перестал существовать. Подскажите пожалуйста каким образом я могу восстановить "потерянный" стаж, запись в трудовой о работе в данной организации теперь. Если это возможно, то куда обращаться?

Ответ.
На основании ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Как видно из содержания ч. 5 ст. 65 ТК РФ, в данном случае обязанность по оформлению работнику трудовой книжки ложится на нового работодателя.
Согласно п. 32 Правил при оформлении дубликата трудовой книжки в него необходимо внести:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
В Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190, и в п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (далее - Правила подсчета), приведен перечень документов, подтверждающих трудовой стаж. К таким документам относятся: справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов, расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Адвокат Шабалина С.А.


Вопрос 4.
Здравствуйте! Нужна консультация. Нам ночью разбили машину и пытались её поджечь. Кто-то вызвал полицию, и те арестовали двух подростков на месте преступления. Утром, когда муж поехал в местное РОВД писать заявление, ему сказали, что подростки состоят на учёте в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. Назначили экспертизу транспортного средства, для определения ущерба. Муж говорит, что им на вид лет 18, но точно сколько не спросил (видно всё ещё в шоке пребывал) Подскажите, что делать в данной ситуации? Можно ли подать заявление на возмещение ущерба на их родителей? Ведь должны же они нести какую-то ответственность за своих больных детей разгуливающих ночью с кувалдой? В своих показаниях они написали, что "им стало скучно, и они взяв кувалду и бумагу с зажигалкой пошли развлекаться". А если бы им кто из прохожих встретился и они развлеклись на живых людях?

*Да, Вы вправе обратиться искам в суд к родителям данных лиц. Помощник адвоката Шерин А.С.

как выяснилось, им больше 18 лет одному 21, другому 23. Один проживает с бабушкой и сестрой 14 лет, другой с родителями. Оба ни где не работают (у одного даже паспорта нет -потерял его ещё в 2010 году). Я так понимаю, раз они уже совершеннолетние, иск к их родителям не обоснован? Или есть какие-то нюансы? Как нам возместить ущерб?

Ответ.
Если указанные лица 18 и 21 лет не ограничены в своих правах и не признаны недееспособными они отвечают за свои поступки самостоятельно. Ущерб они могут возместить Вам добровольно, а если отказываются – в судебном порядке.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Шерин А.С.


Вопрос 5.
Здравствуйте! Я получаю алименты по почте. Я не проживаю по месту прописки. Иногда извещения приходят, а иногда нет (как сейчас, нет уже 2 мес.) Звоню в бухгалтерию, говорят, что все перечислили. Прихожу на почту, они либо плохо смотрят или еще почему то, говорят, что денег нет. Когда я настаиваю, что они пришли и извещение № такое, то сразу все находят. Но извещения приходят не всегда и мне приходится ездить, туда по несколько раз в месяц. У меня сейчас грудной ребенок, я не могу себе позволить мотаться туда по несколько раз в месяц. Подскажите, могу ли я по закону потребовать, что бы мне переводили деньги на карточку, ну или сберкнижку? Когда я задала этот вопрос в бухгалтерии, мне отказали, сказали, что алименты они перечислят только так.

Ответ.
Получатель алиментов вправе самостоятельно выбрать и сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющую удержания, выбранный им способ получения денежных сумм (в кассе, со счета в банке, почтовым переводом), в связи с чем
Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в котором указать каким способом Вы хотите получать алименты.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Адвокат Данилин М.Д.


Вопрос 6.
Здравствуйте, не уверенна к вам ли вопрос, но может быть поможете. У меня умер отец, с которым я давно не поддерживала отношения, который проживал в квартире, которая ему не принадлежит, он там только прописан. Квартира его жены, или бывшей жены, которая давно скрывается и место ее пребывания неизвестно. Кроме меня у отца родственников нет, похоронила я его сама, все документы о смерти у меня. Так вот вопрос, обязана ли я выписывать его из этой квартиры, лежит ли на мне эта ответственность, какие последствия могут быть, если я не буду этого делать и не повесят ли на меня его долги за квартплату, так как они там есть и не маленькие. Заранее спасибо если поможете.

Ответ.
Если у Вашего отца не было никаких прав на данную квартиру, тогда и у Вас ни прав ни обязанностей (в том числе и по содержанию имущества) в отношении данной квартиры нет, соответственно, оплачивать долги Вы также не обязаны.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Сохань М.Ю.


Вопрос 7.
Здравствуйте. Я являюсь созаёмщиком кредита на квартиру. С бывшим мужем развелись год назад. С ноября месяца за квартиру кредит он не платит. Я получаю алименты и он считает, что больше ни чем нам с ребёнком не обязан. В квартире живу я с ребёнком. Сначала он говорил, что часть своей доли квартиры перепишет на ребёнка дарственную. Сейчас он говорит, что будет делить квартиру, а платить по кредиту отказывается, ссылаясь на то, что поручители мои родители и мои родственники, что пусть их заставляют, а если мне этого не хочется, то сама плати. 3 месяца я оплачиваю 100% через кассу по паспорту. В этом месяце я оплатила 50% процентов, т.к. он намерен делить квартиру. Могу ли я по суду или в банке разделить кредит пополам, чтобы у меня не портилась кредитная история, я платить не отказываюсь, но не свою долю оплачивать не хочу. И какая часть квартиры принадлежит нам с ребёнком? Если квартира поделится пополам, то обязан ли он сначала предоставить ребёнку жильё, ведь половина стоимости квартиры нам не хватит на однокомнатную, а мы сейчас живём в двухкомнатной. Очень жду вашего совета. Спасибо.

Ответ.
Так как в настоящее время, подобные ситуации возникают очень часто и имеют весьма наболевший характер, а так же в связи с необходимостью детального изучения всех имеющихся у Вас документов и ситуации в целом ответить на данный вопрос не предоставляется возможным. За подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу: г. Кемерово, ул. Свободы, 13-151, по предварительной записи: тел.: 31-68-25 или 39-31-51.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Шерин А.С.


Вопрос 8.
Здравствуйте!
С мужем в разводе, год совместно не проживаем, он живет у матери. Прописан в моей квартире, до сих пор не выписывается.
На мой адрес, по месту его прописки, пришло письмо от судебного пристава, у него имеется неоплаченный штраф. Вопрос - если он не будет оплачивать штраф в дальнейшем, имеют ли право судебные приставы прийти в мою квартиру и без его присутствия арестовать имущество, основываясь только на прописке мужа по данному адресу...
Что я должна сделать в таких случаях, должна ли я доказывать, что этот человек здесь не проживает.
(Все адресованные ему письма я всегда передаю, он в курсе)
Катерина

Ответ.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
В том, случае, если взыскание будет обращено на Ваше имущество, Вы имеете право подать иск об освобождении имущества от ареста (исключение из описи).
Соответственно, судебные приставы-исполнители имеют право описать только то имущество, которое принадлежит Вашему бывшему мужу на праве общей совместной собственности с Вами.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Сохань М.Ю.


Вопрос.
Добрый вечер. Вопрос об исчислении средней заработной платы при начислении трудовой пенсии. Как учитывается з.п. и стаж, если к примеру я устроена с 25 июня и проработала соответственно в этом месяце только 5 дней. (может ли учитываться как полный месяц?).
А также как учитывается компенсация за неиспользованный отпуск при начислении пенсии?

Ответ
Стаж и заработок - это два параметра, которые в наибольшей степени влияют на размер пенсии.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. То есть Страховой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Исчисление периодов работы, производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
В связи с тем, что в страховой стаж засчитывается только полный месяц - 30 дней, соответственно указанный Вами конец месяца, 5 дней не может быть включен в страховой стаж, а так же не будет учитываться при расчете трудовой пенсии по старости.
НО «КА «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Шерин А.С.


Вопрос 10.
Здравствуйте, подскажите, хотим участвовать в аукционах аренды КУМИ, если помещение использовать не по целевому назначению (не продажа алкоголя), может ли КУМИ расторгнуть договор аренды.

Ответ.
Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с условиями, установленными договором аренды, либо в соответствии с назначением имущества, если такие условия в договоре не определены. Обычно в договорах аренды недвижимого имущества указывается цель его использования: в качестве офисных помещений, под склад (возможно, с указанием объектов хранения), для производства какой-либо продукции и т.п.
Таким образом, если арендатор в помещении, переданном ему для продажи алкоголя, открывает офис, то арендодатель вправе требовать расторжения договора аренды.
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(60)
Olgaskem,
isingyoutosleep,
Крися2008,
Fk23,
Аннанна,
маргоша89,
Юша,
Vikamazen,
Крошка_Енот,
natasha-36,
Олинка,
anastasiya-cats,
Малюсенький,
Lishen,
Особенная,
Rider42,
ЮлияПолушина,
NASTI,
jene1991,
Morozik,
ikamuk,
oksanastoll31,
Chakichau,
Марика,
fishami,
коленька,
лидияшарлап,
KF23041990,
Smirlar,
Olivk@,
ТАИСИЯ,
89045715978,
AnnaBig,
Ylliya,
ElenaP,
manarz,
ВикторияМ,
Татьяна.2727,
IriNka_ander1,
_Крошка_Енот_,
Соника_77,
Ira-gala,
Ekosh,
belchonok26,
osenaj666,
julchonok1985,
Апельсинка23,
ekaterina-9051,
Ptica-mk,
Дарюшка,
koteNkiNa,
lera2304,
lilo,
aimaks2304,
Daria_Filippova,
Ириск@@,
nevadajns,
Cobra,
valunchik,
wella
Деток(27)
Виктория (Мама _Ksenya_),
Денис (Мама yliy198212),
Ярослав (Мама Butiavka),
Ваня (Мама ekat3na),
Софья (Мама kiri),
Максимка (Мама Светик@42),
Артем (Мама anutka_mamulka),
КАРИНА (Мама dinara86),
Рината (Мама dinara86),
Виктория (Мама Vikulik),
оля (Родитель illena),
Виктория (Мама sobovlja),
Настенька (Мама gera),
Таисия (Мама Натали76),
Дашенька (Мама Галина0601),
Лада (Мама lemons2007),
Лада (Мама ZeBraga),
Александра (Мама ULENA),
Александр (Мама olka282),
Дарья (Мама Nusy05051977),
Михаил (Мама verkoshka),
Александр (Мама lya_lya),
Егор (Мама Kris28),
Лев (Мама luchana_j),
Михаил (Мама Ирина29081985),
Егорка (Мама Татьяна2010),
Лиза (Мама O.Lazarenko)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (43)
Гостей: 224
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия